Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списание ОС

Відправлено користувачем Kristina_K 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Списание ОС
Уважаемые форумчане!

Дайте, пожалуйста, нормативный документ, в котором описана процедура списания ОС.
Re: Списание ОС
У Вас какой формы собственности предприятие?
Для начала П(С)БУ 7 "ОС" и НКУ
Re: Списание ОС
Quote
Alexey_Donetsk
У Вас какой формы собственности предприятие?
Для начала П(С)БУ 7 "ОС" и НКУ

частное...да ..а может есть статья?


Re: Списание ОС
Что Вы в статье хотите найти по списанию ОС?
Re: Списание ОС
Quote
Alexey_Donetsk
Что Вы в статье хотите найти по списанию ОС?

я много читала разного, но у меня в голове не укладывается...

вот ситуация: стоимость многих ос уже давно пришла к нулю. я хочу списать их, но вот вопрос:

1) могут ли они болтатся создавая мне Балансовую стоимость? если да то соклько?
2) нужно ли дооценить ос чтобы их списать?
3) нужно ли обращаться с спецам чтобы это все списать? или достаточно будет нашего тех дира?
4) как в налоговом учете это все отображается?

и масса других вопросов..
Re: Списание ОС
1. Если Вы ими пользуетесь то пусть и остаются на балансе.
2. Решать Вам, свое решение отобразить в приказе о учетной политики
3. Смотря, что списывать. Если машина например, необходимо снять с учета в ГАИ, от списания оприходовать металлом и реализовать.
4. В зависимости от остаточной стоимости по НУ. В вашем случае скорее всего ни как.
Re: Списание ОС
Quote
Alexey_Donetsk
1. Если Вы ими пользуетесь то пусть и остаются на балансе.
2. Решать Вам, свое решение отобразить в приказе о учетной политики
3. Смотря, что списывать. Если машина например, необходимо снять с учета в ГАИ, от списания оприходовать металлом и реализовать.
4. В зависимости от остаточной стоимости по НУ. В вашем случае скорее всего ни как.


тоесть если там к примеру телефоны А52, которые я уже лет 7 не видела в живых...я просто беру собираю комиссию их своих и списываю. верно? а в налоговую нужно что-то нести? а если больше по сумме?
Re: Списание ОС
Приказом создаете комиссию и составляете акты на списание и списываете.
В ГНИ нести ни чего не надо, если у Вас не будет основания начисления НДС на остаточную стоимость.
Re: Списание ОС
а какие основания для начисления НДС на остаточную стоимость могут быть в данном случае?
Re: Списание ОС
Quote
Alexey_Donetsk
Приказом создаете комиссию и составляете акты на списание и списываете.
В ГНИ нести ни чего не надо, если у Вас не будет основания начисления НДС на остаточную стоимость.

дада, какие основания?
Re: Списание ОС
189.9. У разі якщо основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються за самостійним рішенням платника податку, така ліквідація для цілей оподаткування розглядається як постачання таких основних виробничих або невиробничих засобів за звичайними цінами, але не нижче балансової вартості на момент ліквідації.

Норма цього пункту не поширюється на випадки, коли основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються у зв'язку з їх знищенням або зруйнуванням внаслідок дії обставин непереборної сили, в інших випадках, коли така ліквідація здійснюється без згоди платника податку, у тому числі в разі викрадення основних виробничих або невиробничих засобів, що підтверджується відповідно до законодавства або коли платник податку подає органу державної податкової служби відповідний документ про знищення, розібрання або перетворення основних виробничих або невиробничих засобів у інший спосіб, внаслідок чого вони не можуть використовуватися за первісним призначенням.

189.10. У разі якщо внаслідок ліквідації необоротних активів отримуються комплектувальні вироби, складові частини, компоненти або інші відходи, які оприбутковуються на матеріальних рахунках з метою їх використання в господарській діяльності платника, на такі операції не нараховуються податкові зобов'язання.

189.11. У разі умовного постачання товарів базою оподаткування є звичайна ціна відповідних товарів чи необоротних активів.
Re: Списание ОС
если балансовая стоимость уже равна 0, то не нужно начислять обязательства по ндс?
Re: Списание ОС
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Нужно списать основное средство(продать) за решением плательщика налогов.Какие нужны документы?какую причину списания вказать в акте на списание ОС?

Re: Списание ОС
Подскажите, плиз, какой нормативной базой надо пользоваться при списании основных средств в бюджетной организации?А то мне тут сорока принесла на хвосте, что что-то отменили, а нового не приняли
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037499999999999