Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Единщики юр. лица

Відправлено користувачем Katya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Единщики юр. лица
С 2012 г. не надо вести книгу учета доходов и расходов. Надо вести упрощенный бух учет доходов и расходов согласно Метод рекомендациям, утвержденным приказом Минфина от 15.06.11 №720.
Т.е. надо вести Журнал 3-мс учета доходов , Журнал 4-мс учета расходов.
Насколько это обязательно и ведете ли вы их ? smiling smiley
Re: Единщики юр. лица
Указанные Методические рекомендации предназначены для ведения регистров бухгалтерского учета (далее — регистры) субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, которые имеют право ведения упрощенного учета доходов и расходов, в частности отвечают критериям, определенным п. 154.6 Налогового кодекса Украины, и не зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость.

Т.е. это те, кто работает по ставке 0% налога на прибыль и не ведет двойной записи в бухгалтерском учете, а также сдает упрощенный фин.отчет по форме 1-мс, 2-мс. Единщики же сдают отчет по форме 1-м, 2-м, как и ранее, применяя двойную запись.
Раньше данные книги (поступление денег за квартал) переносили в отчет по единому налогу. Теперь как обосновывать эти суммы, если книгу мы уже не ведем?


Re: Единщики юр. лица
ст. 296.1.3. Платники єдиного податку четвертої групи
використовують дані спрощеного бухгалтерського обліку щодо доходів
та витрат з урахуванням положень пункту 44.2 статті 44 цього
Кодексу.

ст. 44.2 НКУ
Платники податку на прибуток підприємств, прибуток яких оподатковується за ставкою нуль відсотків і які відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 цього Кодексу, та платники єдиного податку, які відповідають критеріям, визначеним підпунктом 4 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу, ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат з метою обрахунку об'єкта оподаткування за методикою, затвердженою Міністерством фінансів України. { Абзац третій пункту 44.2 статті 44 в редакції Закону N 4014-VI ( 4014-17 ) від 04.11.2011 }


А что это за методика тогда? как мы должны вести этот упрощенный учет?
Re: Единщики юр. лица
Неужели на форуме нет единщиков-юр. лиц? Подскажите как вы ведете упрощенный учет, поделитесь практикой
Re: Единщики юр. лица
Я звонила в налоговую консультацию - в киеве мне сказали что по вопросам бухгалтерского учета консультаций не дают, а по месту регистрации ссылались на Метод рекомендации, утвержденные приказом Минфина от 15.06.11 №720.
Re: Единщики юр. лица
Бух учет веду как и вела раньше, для составления отчета о едином налоге это журналы-ордера по 30,31 счету (в них анализируются оплаты по товарам и услугам предоставленным при общей системе если были таковые) если нет то все что пришло на счет, в кассу. И плюс возможно списание кредиторки, курсовые разницы и т.д, операции с ОС, вообщем у кого что.
Re: Единщики юр. лица
у нас комиссионая деятельность и если я сформирую журнал-ордер п 30 счету, то там будут суммі за товар, а я облагаю только нашу комиссию. журнал-ордер не показывает комиссию.
Quote
Katya
у нас комиссионая деятельность и если я сформирую журнал-ордер п 30 счету, то там будут суммі за товар, а я облагаю только нашу комиссию. журнал-ордер не показывает комиссию.

а вы думаете методика Минфина ответит вам на это вопрос? Просто делайте проводки вручную, чтобы в доход попадала только комиссия.
Re: Единщики юр. лица
у меня проводка делается на основании ПКО на всю сумму. дт30 кт36
Re: Единщики юр. лица
я же не могу исправлять суммы прихода по кассе
Quote
Katya
я же не могу исправлять суммы прихода по кассе

почему нет? я всегда подправляю проводки, если нужно.
тем более, что проводок по комиссионной деятельности в стандартной 1С просто не предусмотрено.

А, кстати, разве комиссионная торговля облагается только в размере комиссии?

292.4. У разі надання послуг, виконання робіт за договорами доручення, транспортного експедирування або за агентськими договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).

Про договор комиссии там не сказано.
Re: Единщики юр. лица
точнее сказать, у нас агентская деятельность...
Я не совсем поняла насчет исправления проводок по кассе. Если нам клиент платит 5000 грн из них 500 грн наше агентское вознаграждение, я же не могу провести по кассе только 500 грн!
Re: Единщики юр. лица
у меня 1с показывает по кассовой книге приход только нашего агентского вознаграждения (отдельной графой выделена сумма агентского вознаграждения) , которое я включаю в доход для расчета единого налога, а по банку не показывает. вот и получается что при проверке я смогу показать только кассовую книгу .
Значит надо вести журнал 3-мс, 4-мс, а это сложнее чем книга учета доходов и расходов. можно сказать что учет надо вести вручную...
Re: Единщики юр. лица
Есть 1С с комиссионной деятельностью, это смотря какая конфигурация. А Вы не ставьте себе те, в которых ее нет, чтобы жаловаться потом на отсутствие проводок. Или закажите допрограммировать.
Re: Единщики юр. лица
Спасибо за совет)
Quote
Katya
точнее сказать, у нас агентская деятельность...
Я не совсем поняла насчет исправления проводок по кассе. Если нам клиент платит 5000 грн из них 500 грн наше агентское вознаграждение, я же не могу провести по кассе только 500 грн!

Нет конечно. Для проводок по комиссии нужно использовать транзитный счет. Кстати, по кассе можно ничего не менять.

Дт 30 Кт 361 - это ваш приход на полную сумму.
Одновременно вручную:
Дт68 КТ 63 - на транзитную сумму
Дт 68 КТ 70 - ваш доход (вознаграждение)

Перечисление: Дт63 Кт311 - 63 закрывается.
Дт 361 Кт 68 - акт вып. работ с клиентом. - 36 и 68 закрываются.

Где-то так...
а я у себя даже 2 транзитных счета использую.
Re: Единщики юр. лица
Хельга, я поняла вашу схему проводок, у меня немного отличается...
Что вы будете показывать налоговикам при проверке - какие документы или регистры?
Quote
Katya
Хельга, я поняла вашу схему проводок, у меня немного отличается...
Что вы будете показывать налоговикам при проверке - какие документы или регистры?

В смысле? Все что нужно, то и буду показывать - хоть ж/о, хоть ведомости.
Для налоговой в комиссии главное, чтобы сумма вознаграждения была зафиксирована в документах - договоре или акте
и правильно отражена на 70м счете, проводки их не интересуют.
Re: Единщики юр. лица
понятно, я думала они будут проверять только приход по кассе и на расчетный счет...просто на 70 счете у вас отражен доход по методу начисления, это не значит что все что висит на 70 счете поступило в виде денег...
Quote
Katya
понятно, я думала они будут проверять только приход по кассе и на расчетный счет...просто на 70 счете у вас отражен доход по методу начисления, это не значит что все что висит на 70 счете поступило в виде денег...

почему по методу начиселния? на 70 счете отражается доход без всяких оговорок. в данном случае он отражается в момент получения дохода по кассовому методу. просто вместо одной проводки Дт 30 Кт 70 будет несколько более сложных.
Re: Единщики юр. лица
а если это не предоплата?
Товар отгружен в этом месяце, надо начислить доход (дт36 кт 70), а деньги придут на счет в след меся\це (дт31 кт36)?
Re: Единщики юр. лица
теж цікавить це питання
Re: Единщики юр. лица
Quote
Katya
а если это не предоплата?
Товар отгружен в этом месяце, надо начислить доход (дт36 кт 70), а деньги придут на счет в след месяце (дт31 кт36)?
Доход для начисления ед. надога у единщиков определяется поступлением денег на счёт или в кассу, т.е. когда придут деньги.
Re: Единщики юр. лица
Quote
Anshyl
Quote
Katya
а если это не предоплата?
Товар отгружен в этом месяце, надо начислить доход (дт36 кт 70), а деньги придут на счет в след месяце (дт31 кт36)?
Доход для начисления ед. надога у единщиков определяется поступлением денег на счёт или в кассу, т.е. когда придут деньги.
і в бухобліку теж?
Re: Единщики юр. лица
Quote
manja
Quote
Anshyl
Quote
Katya
а если это не предоплата?
Товар отгружен в этом месяце, надо начислить доход (дт36 кт 70), а деньги придут на счет в след месяце (дт31 кт36)?
Доход для начисления ед. надога у единщиков определяется поступлением денег на счёт или в кассу, т.е. когда придут деньги.
і в бухобліку теж?

ні - в б/о дохід відображається по відвантаженню

Re: Единщики юр. лица
А как сейчас сдавать отчет по единому? На старом бланке или есть новый?
Re: Единщики юр. лица
Quote
doversa
А как сейчас сдавать отчет по единому? На старом бланке или есть новый?

є затверджені нові деки і для ФОП, і для ЮО

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ


НАКАЗ

21.12.2011
м. Київ
N 1688

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
27 грудня 2011 р. за N 1533/20271

Про затвердження форм податкових декларацій платника єдиного податку

Где найти деку по единому для юр.лица в ОПЗ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043499999999996