Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП на ЕН не предоставил свидетельство на 2012 г. - как быть?

Відправлено користувачем Ledi 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Бывает же такое... Может у кого было - поделитесь опытом, что делать в следующей ситуации. ФОПу на ЕН 12 января перечислили деньги за товар, он дал все документы - выписку и св-во на 2011г., убеждая что на 2012 г. продлит его, продлевал оч долго, кормил "завтраками", теперь он заявляет, что ему продлили, но никаких отметок на свидетельстве не сделали, мол инспектор так сказала - ничего не надо, как быть теперь быть? Предложила ему взять справку в налоговой, где будет указано что он действительно остался на ЕН в 2012г., но справку ему выдадут(если выдадут) только через 10 дней в лучшем случае, а это уже след квартал. Может все же заплатить НДФЛ + штрафные санкции, но как рассчитать эти штрафные?
никакого НДФЛ!!!! выписка есть-значит он зарегистрирован как ФОП все остальное-ео проблема. Иначе, если заплатите налог может быть двойное налогообложение. А по поводу св-ва-что-то мутит он таки-обязательно делают отметку с обратной сторону св-ва на 2011, что продлено до 31.05.2012 г. и указывают группу и коды

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Ledi
Бывает же такое... Может у кого было - поделитесь опытом, что делать в следующей ситуации. ФОПу на ЕН 12 января перечислили деньги за товар, он дал все документы - выписку и св-во на 2011г., убеждая что на 2012 г. продлит его, продлевал оч долго, кормил "завтраками", теперь он заявляет, что ему продлили, но никаких отметок на свидетельстве не сделали, мол инспектор так сказала - ничего не надо, как быть теперь быть? Предложила ему взять справку в налоговой, где будет указано что он действительно остался на ЕН в 2012г., но справку ему выдадут(если выдадут) только через 10 дней в лучшем случае, а это уже след квартал. Может все же заплатить НДФЛ + штрафные санкции, но как рассчитать эти штрафные?

Вы вообще о чем?

Закон від 04.11.2011 № 4014-VI
II. Прикінцеві та перехідні положення
5. Установити, що:

а) видані свідоцтва про сплату єдиного податку і патенти про
сплату фіксованого податку на 2011 рік відповідно до Указу
Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та
звітності суб'єктів малого підприємництва" ( 727/98 ) та
розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий
податок з громадян" ( 13-92 ) є дійсними до отримання свідоцтва
платника єдиного податку, передбаченого цим Законом, але не
пізніше ніж до 1 червня 2012 року;


вип, это при условии, что ФОП подал заяву на ЕН до 25.01.2012. А как Вы узнаете подавал он это заявление или нет???? Во всех налоговых делают пометку о продлении.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
я тоже слышала что ндфл платить не надо
Да, согласна, тогда зачем всем остальным сделали отметку? у меня 6 ФОП у всех есть продленные св-ва
Просто штрафные - по прошествии времени- слишком велики будут, потом тем же налоговикам долго будешь доказывать...опять же есть те, которым отказали в продлении свидетельства, как это узнать?
Quote
Ledi
Да, согласна, тогда зачем всем остальным сделали отметку? у меня 6 ФОП у всех есть продленные св-ва
ну может кто-то получает удовольствие от дополнительных посещений налоговой...ну пусть тогда и штампует свои свидетельства...
ну а как же ФОП, которым отказали в продлении св-ва?
Quote
Маришечка
вип, это при условии, что ФОП подал заяву на ЕН до 25.01.2012. А как Вы узнаете подавал он это заявление или нет???? Во всех налоговых делают пометку о продлении.
В каком-то письме (у нас на форуме тоже мелькало) было разъяснено, что копия заявления на ЕН является подтверждением, что ФОП на ЕН...
Я понимаю, что все это совершенно не так, как должно быть...
но так строится все наше законодательство...
и так голосуется... да вы и сами все знаете...: ) )
ФОП находится в другом городе - платеж был единоразовый, до этого с ним не работали, вот и приходится задумываться,хотя понимаю, что это лишняя перестраховка, но все же...
Quote
вип
Quote
Ledi
Да, согласна, тогда зачем всем остальным сделали отметку? у меня 6 ФОП у всех есть продленные св-ва
ну может кто-то получает удовольствие от дополнительных посещений налоговой...ну пусть тогда и штампует свои свидетельства...

а при чем тут доп посещение???????? Процедура была стандартная по всей Украине-подаешь заяву до 25.01.12 на ЕН у тебя сразу забирают св-во о ЕН за 2011 потом через время это св-во возвращали с пометкой о продлении. У меня много ФОПов при чем из разных областей-у всех именно так и есть.
ДЛЯ Ledi НДФЛ однозначно НЕ ПЛАТИТЬ!!!!! Даже если не продлили кму св-во о ЕН он на общих основаниях и НДФЛ расчитывает и платит сам по прошествии отчетного периода(квартала)

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
спасибо всем огромное, оставлю все же это до того времени, пока не увижу хотя бы справку из налоговой, ведь всегда предприниматель может сделать запрос и получить справку - при чем любую, главное правильно составить запрос и заняться этим
да ну не волнуйтесь Вы!!smiling smiley я Вам еще раз повторяю-есть выписка-зарегистрирован ФОПом-не платите НДФЛsmiling smiley))

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
Quote
вип
Quote
Ledi
Да, согласна, тогда зачем всем остальным сделали отметку? у меня 6 ФОП у всех есть продленные св-ва
ну может кто-то получает удовольствие от дополнительных посещений налоговой...ну пусть тогда и штампует свои свидетельства...

а при чем тут доп посещение???????? Процедура была стандартная по всей Украине-подаешь заяву до 25.01.12 на ЕН у тебя сразу забирают св-во о ЕН за 2011 потом через время это св-во возвращали с пометкой о продлении. У меня много ФОПов при чем из разных областей-у всех именно так и есть.
ДЛЯ Ledi НДФЛ однозначно НЕ ПЛАТИТЬ!!!!! Даже если не продлили кму св-во о ЕН он на общих основаниях и НДФЛ расчитывает и платит сам по прошествии отчетного периода(квартала)
Ну не такая уж и стандартная...smiling smiley )
В Киеве не забирали и штампики ставят только тем, кто особо настаивает...
И у меня тоже есть парочка СПД...: И заявления я подавала до 25/01/12...
Я зараз сама в такій ситуації. Роботу виконали,
а платити не хотять, бо нема свідоцтва. Хоча в лютому
оплачували з копією заяви на ЄП з штампиком ДПІ про
прийняття. А зараз вперлись рогом - або нове свідоцтво,
або відмітка про продовження. Так от сьогодні в Святошинській
ДПІ в єдиному вікні відмовились навіть прийняти заяву,
поки не сходила до начальника відділу. Заяву прийняли і сказали
спробуйте отримати через тиждень. Мені дуже "сподобалось"
їхнє спробуйте....................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Хоча багатьох клієнтів влаштовує копія ЄП за 2011
і копія заяви на ЄП 2012 року з штампиком ДПІ.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Хоча багатьох клієнтів влаштовує копія ЄП за 2011
і копія заяви на ЄП 2012 року з штампиком ДПІ.

хотя это тоже не гарантия того, что ФОП на ЕН .......confused smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Та я розумію що не доказ - а книжку ж видали.
Значить претензій до нас нема. Але ж........?????????



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Девочки, а мне кажется, если этот мутный ФОП сейчас на общей системе-то даже лучше,ведь НДФЛ он полюбэ заплатит сам.А вдруг он поменял КВЭД с 01 января и теперь морозится? Я имею ввиду вот что: в прошлом году осуществлял деятельность торговлю.В этом году занимается чем-то еще НО НА ЕДИНОМ.И тогда эта проплата за товар будет оподатковываться НДФЛ( как за деятельность, не вошедшую в единый)?!
Quote
nikon
Девочки, а мне кажется, если этот мутный ФОП сейчас на общей системе-то даже лучше,ведь НДФЛ он полюбэ заплатит сам.А вдруг он поменял КВЭД с 01 января и теперь морозится? Я имею ввиду вот что: в прошлом году осуществлял деятельность торговлю.В этом году занимается чем-то еще НО НА ЕДИНОМ.И тогда эта проплата за товар будет оподатковываться НДФЛ( как за деятельность, не вошедшую в единый)?!

за это он все равно ПЛАТИТ САМ НДФЛ. Почитайте внимательно раздел о ЕН

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
То -то и оно,что этот вопрос не четко прописан в ПКУ,в отличие от ст.177,которая регулирует выплаты ФОПу на общей системе.Не облагается НДФЛ доход единоподатчика по деятельности,указанной в Свидетельстве.Сам он платит 15% с превышения объема дохода.Документы,дающие право не удерживать НДФЛ-копия вытягу из держреестра и копия свидетельства единоподатчика!Лично я никогда бы не рискнула выплатить доход единоподатчику вне его заявленной деятельности и не удержать НДФЛ.
Quote
nikon
То -то и оно,что этот вопрос не четко прописан в ПКУ,в отличие от ст.177,которая регулирует выплаты ФОПу на общей системе.Не облагается НДФЛ доход единоподатчика по деятельности,указанной в Свидетельстве.Сам он платит 15% с превышения объема дохода.Документы,дающие право не удерживать НДФЛ-копия вытягу из держреестра и копия свидетельства единоподатчика!Лично я никогда бы не рискнула выплатить доход единоподатчику вне его заявленной деятельности и не удержать НДФЛ.

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої, другої і третьої груп у розмірі 15 відсотків:
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Согласна априори.Но речь-то про НДФЛ, а не про единый.Остается самостийно трактовать ПКУ( неблагодарное занятие!):165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи: 165.1.36. дохід фізичної особи - підприємця, з якого сплачується єдиний податок згідно із спрощеною системою оподаткування відповідно до цього Кодексу.То есть,если он заплатил единый с незаявленного вида деятельности-тогда не удерживается НДФЛ? А звідки знати?К сожалению, прямо про это не сказано. Хотелось-бы поконкретнее.
Спасибо за аргументы.Что и говорить : с вытягом и свидоцтвом спокойнее.
Ув. Ledi, Вы главное не забудьте показать в 1ДФ выплату этому ФОПу, признак дохода 157. Он засветится в налоговой, как ФОП получивший доход, а уж налоговая проверит, как он заплатил с него налог. Вам, никакого НДФЛ, тем более штрафа - платить не надо.
В ДПІ Подільського р-ну Київ ніякого "штампика" не ставлять, говорять читайте закон свідоцтво за 2011рік дійсне до 01.06.2012р.
---Закон від 04.11.2011 № 4014-VI
II. Прикінцеві та перехідні положення---
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039800000000001