Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

В деке по НДС завышена сумма експорта.Нужно ли делать уточненку?

Відправлено користувачем ujcnm 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане: 1)В деке по НДС завышена сумма експорта, на сумму обязательств и сумму НДСа к уплате оно не влияет.Нужно ли делать уточненку? будут ли какие то штрафы?
2)И еще,зашли деньги от експортера в дол. и евро,отгрузка была в дол. и в договоре прописано,что оплата и отгрузка в дол.Как мне провести ? Подскажите пожалуйста.
1.Исправить надо, хотя на НДС не влияет. Штрафов не будет. При неисправлении - админ.штраф гарантирован (недостоверное предоставление информации).
2. Делаете доп.соглашение к контракту, что отгрузка как и оплата может быть и в евро и в долларах. Переводите по кросс-курсу к одной валюте (валюте отгрузки).
Исправьте обязательно. Вы же будете квартальный по пильгам делать. Лучше пусть цифры пляшут.


Кроме того, доход по Деке прибыльной и Деке НДСной стыковаться должен.
Может и не стыковаться, если отгрузка и пересечение границы в разных кварталах.
Спасибо, что откликнулись!
1) админ. штраф при выездной провереке или при камеральной,или кокда обнаружат?
2)В банковской приходуем сразу валюту отгрузки?
Как правильно перевести по кросс-курсу одной валюты? меня интересует как это сделать в 1с
Ну подскажите: как правильно провести кросс-курс в 1с?
В банковской выписке поступления валюты ставим валюту отгрузки?(естесно с соотв. корсом)?
Quote
flowerflower
В 1С проводки пойдут через Операцию.
Это понятно,но
до меня не доходит:какая будет проводка?
Kурс гривни к евро, установленный на день перечисления частичного платежа, — 9,2 грн. за 1 евро. Kурс гривни к доллару США — 7,9 грн. за $1.
Соответственно, кросс-курс доллара к евро равен 7,9 грн./$ : 9,2 грн./евро = 0,858696 $/евро.
Переводите часть задолженности ДТ36евро- Кт362 доллар (ваши зашедшие евро делите на коэффициент (вычисляете по Вашему курсу евро и доллара). Не забудьте посчитать курсовые разницы.
.
Я в подобной ситуации (было это, правда, года 4 назад) проводила выписку в соотв.валюте - которая поступила фактически, а потом операцией "взаимозачитывала" по кросс-курсу. И в расшифровке к валютной декларации (у нас такую требовали каждый квартал - номер и дата ГТД, нименование товара, код товара, сумма, дата оплаты -сумма и т.д.) ставила факт.валюту, т.к. в вал.декларации надо было ведь отражать приход в разрезе фактически зачисленных валют.
Так для того чтобы провести в выписку в "новой валюте" и надо сделать перерасчет между старой и новой.
Quote
flowerflower
Kурс гривни к евро, установленный на день перечисления частичного платежа, — 9,2 грн. за 1 евро. Kурс гривни к доллару США — 7,9 грн. за $1.
Соответственно, кросс-курс доллара к евро равен 7,9 грн./$ : 9,2 грн./евро = 0,858696 $/евро.
Переводите часть задолженности ДТ36евро- Кт362 доллар (ваши зашедшие евро делите на коэффициент (вычисляете по Вашему курсу евро и доллара). Не забудьте посчитать курсовые разницы.
.

Т. е.,сначала провожу выписку фактически поступившей валюты,потом делаю проводку вручную операцией(которую вы показали),а потом выписку и продажу валюты провожу уже новой валюты? так?


Я новичок в работе с валютой поэтому пока не все понятно
Еще раз спасибо
У Вас контракт в долларах, а поступили евро. Я бы сперва сделала частичный перевод задолженности из долларов в евро (на сумму поступившей выручки), потом зачисление евро на счет, продажу, курсовые разницы и ....
Quote
flowerflower
У Вас контракт в долларах, а поступили евро. Я бы сперва сделала частичный перевод задолженности из долларов в евро (на сумму поступившей выручки), потом зачисление евро на счет, продажу, курсовые разницы и ....

А почему перевод задолженности из долларов в евро , если контракт в долларах.И если это предоплата , а не погашение задолженности,всеравно проводка будет такой: ДТ36евро- Кт362 доллар ?
Quote
ujcnm
Добрый день!
2)И еще,зашли деньги от експортера в дол. и евро,отгрузка была в дол. и в договоре прописано,что оплата и отгрузка в дол.Как мне провести ? Подскажите пожалуйста.
Я поняла по этому вопросу.
Quote
flowerflower
Quote
ujcnm
Добрый день!
2)И еще,зашли деньги от експортера в дол. и евро,отгрузка была в дол. и в договоре прописано,что оплата и отгрузка в дол.Как мне провести ? Подскажите пожалуйста.
Я поняла по этому вопросу.

Скорей всего я неправильно изложила свой вопрос.
Сначала была предоплата часть в долларах,а чать в евро(контракт в долл).Потом отгрузка в долларах(по контракту).Как мне правильно провести предоплату?
Quote
ujcnm
Скорей всего я неправильно изложила свой вопрос.
Сначала была предоплата часть в долларах,а чать в евро(контракт в долл).Потом отгрузка в долларах(по контракту).Как мне правильно провести предоплату?

У вас в 1С буде не одним документом відвантаження, а декількома. Тобто на кожну передоплату з використання курсу передоплати. ту частину передоплати в євро треба перевести по крос-курсу на дол. (фактично визначити курс дол. на той день) і за таким курсом робити відвантаження. Якщо все відвантаження було за передоплатами. То жодних курсових різниць за операцією відвантаження у вас не повинно бути.

Quote
Galla
Quote
ujcnm
Скорей всего я неправильно изложила свой вопрос.
Сначала была предоплата часть в долларах,а чать в евро(контракт в долл).Потом отгрузка в долларах(по контракту).Как мне правильно провести предоплату?

У вас в 1С буде не одним документом відвантаження, а декількома. Тобто на кожну передоплату з використання курсу передоплати. ту частину передоплати в євро треба перевести по крос-курсу на дол. (фактично визначити курс дол. на той день) і за таким курсом робити відвантаження. Якщо все відвантаження було за передоплатами. То жодних курсових різниць за операцією відвантаження у вас не повинно бути.
Аванс у меня бsл по курсу 7,9898,а отгрузка через неделю по курсу(который в ВМД) по 7,9897,так в расходной в 1с какой курс ставить?
спасибо всем кто откликнулся.
разобралась
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033499999999997