Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Форма расчетов в НН. Это новое или врут?

Відправлено користувачем Gala 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Утверждают, что в НН в графе форма расчета нужно писать
"оплата з поточного рахункА"

у меня в НН "оплата з поточного рахункУ"
ссылаюсь на п. 32 Додатка до Листа ДПА от 06.04.2011 р. № 9497/7/16-1517

говорят, что это письмо устарело и есть новое. Номер нового не говорят.
Сама такое новое письмо не нашла.

Что правда теперь нужно "рахункА". Если можно дайте где прочесть.
мне кажется это бредeye rolling smiley у меня тоже "оплата з поточного рахунку" какая разница. это лишь вопрос правильного склонения слова. Я ж не думаю, что мы диктанты в налоговой инспекции писать будем...spinning smiley sticking its tongue out Вопрос языка - политический, а грамматика....это уже такое! тем более те, кто занимают высокие должностя пишут грамотно через одногоgrinning smiley
уже обсуждалось на форуме
письмо ваше устарело давненько так smiling smiley
посмотрите, что у вас написано под чертой "проведения расчетов". и пишите как вам легче. а демагогию разводить не надо - от лени ваши слова


RAT, я не согласна с Вами!!! При чем тут лень??? элементарные правила правописания еще никто не отменял!!! ну и под чертой приведен малый перечень из того, что можно писать в форме расчетов и если что, то "оплата з поточного рахунку" попадает под "тощо"

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
кого интересует логика? правила правописания? чье-то мнение? да, возможно, это мелочи, можно писать и так и эдак. я этого не знаю, и не желаю ни одному из моих покупателей над этим задумываться - поставила А и забыла. зачем тратить себя на обоснование письмами и прочее?

самое интересное, что от крупных поставщиков, монополистов, которым должно быть параллельно, мне приходят НН с А ....а вот при случайных покупках вылазит вот...знание правописания smiling smiley просто это действительно мелочи, а люди под них аргументы выводят
просто Вы аргументируете это ленью, вот в этом я с Вами и не согласна. Кстати, у меня в НН все поставлено под "А" smiling smiley именно из-за того, что очень тяжело доказывать всем, что правильно писать "У"....

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Слушайте, это реальный прикол! из-за этого "невинного вопроса" , из-за этой фигни такая дискуссия... я никогда и не задумывалась "а" или "У" !smiling bouncing smiley у меня "оплата з поточного рахунку"! А сейчас глянула , а у половины поставщиков "А"spinning smiley sticking its tongue out И шо!? я никогда даже не смотрела "а" или "У"
Маришечка smileys with beer
bonyblu - убедите себя, что и так и так правильно spinning smiley sticking its tongue out
спрошу в этой темке, чтобы не плодить новуб. Мне нужно выписать налоговую, договора с покупателем нет, отгрузки нет, идут авансовые оплаты согласно счета. В налоговой, в графе "дата договора" я на каждый аванс пишу дату получения ден ср-в (те в каждой налоговой по одному счету, при частичных оплатах, дата договора будет разная)? Это правильно? Счет-то один .
При авансах без договора (но они всегда одной суммой идут у меня) я вписываю туда дату первого события, а вот если дробно платят что-то совсем меня заклинило
Я завжди додаю до стандартного договору поставки
слово рахунок в дужках і дату та номер рахунку, по якому
платять, навіть коли декілька часткових оплат...................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
у меня много покупателей, так вот одни требуют дату счета, другие дату первого события. Я думала правильным дату первого события ставить, но вот теперь когда получилось несколько авансов по одному счету, получается, что договора в нескольких налоговых по одному счету (при частичных оплатах) будут с разными датами, не логично
RAT, о моей лени и демагогии судить не надо. Вы же не в курсе сложившейся ситуации, правда?
По-моему демагогию я не разводила.
Вопрос был: может ли кто-то указать номер документа, который регламентирует написание того-самого "А" в конце слова.
Пообсуждать глупость подобных вещей и я могу, только это не изменит ситуациюsad smiley
А вот за подсказку спасибо.
т.е Приказ Минфина от 01.11.2011 № 1379, им утверждена новая форма НН и в самом бланке под чертой написано "оплата з поточного рахунка", вот так и будем писать, следуя букве закона.
А я ставлю так всім - нарікань поки не було...............



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
спасибо, Шустрик, подумаю пока, мне кажется где-то читала толи разъяснения что нужно писать дату первого события, но не помню где, хоть убей
А є узагальнююча консультація по заповненню
податкових накладних, здається, почитайте там.
Недавно наплодили їх.......................................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вот-вот, сначала по-одному, потом по-другому, уже и каша в голове
Quote
Шустрик
А є узагальнююча консультація по заповненню
податкових накладних, здається, почитайте там.
Недавно наплодили їх.......................................

кстати да, что-то мелькало и там было написано вот по-поводу выравнивания по правому краю там точно было, что если не выравнено, то из-за этого не могут признавать НН недействительной. Вот по-моему и про "у-А" там тоже что-то подобное было, но это неточно лучше перечитать

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
не выравнивание по правому краю, не считается нарушением порядка, это точно есть в обощающей консультации
а вот про дату договора, если по счету не нашла, может кто-то напомнит есть ли какие письма на этот счет
Quote
Шустрик
А є узагальнююча консультація по заповненню
податкових накладних, здається, почитайте там.
Недавно наплодили їх.......................................

Если это официальный документ ГНИ, дайте, пожалуйста, номер такого разъяснения. Или ссылку. Я найти не могу, к сожалениюsad smiley
Пишу в ПН рахункА, і від постачальників вимагаю заміни ПН , якщо бачу рахункУ, хоча чесно признаюсь, не від усіх, просто є унікали, які в одні ПН пишуть закінчення У, а в наступній А.
Обобщающая консультация, утверждена приказом ГНС Укр от 16.02.2012 № 127, но про рахунок там вроде нет
Да, этот документ читала - про "У" или "А" в нем нет.
"РахункА" - это правильный текст бланка. Если у Вас там "рахункУ" осталось, то бланк неверно набран.
Посмотрела в орфографическом словаре украинского языка:
рахунок
в родовому відмінку (родительный падеж)
рахунка _ про окремий документ
рахунку - про розрахунки
Составителям документов не мешало бы в них заглятывать.........хоть иногда, а еще лучше выучить грамматику Державної мови
Надіюсь за таке податкові накладні не викидатимуть з кредиту smiling smiley
журнал "Головбух" № 11/2012, с. 24
Дмитро Кучерак
Як правильно писати у податковій накладній: оплата з розрахункового «рахункУ» чи «рахункА»

Покупець вимагає видати йому нову податкову накладну, оскільки нами в полі «Форма проведених розрахунків» вказано «оплата з розрахункового рахункУ», а він вважає, що слід писати так, як у формі податкової накладної — «оплата з розрахункового рахункА». Як правильно?


Граматично правильно писати «оплата з розрахункового рахункУ». А розбіжності в закінченні слова «рахунок» («У» чи «А») у податковій накладній жодним чином не можуть слугувати підставою для визнання її недійсною. У цьому нас запевнила Алла Кононова, начальник відділу розгляду звернень Управління адміністрування податку на додану вартість Департаменту оподаткування юридичних осіб ДПС України. Вона також запевнила, що друкування податкової накладної продавцем в альбомному форматі чи книжковому, на аркуші паперу формату А4 чи А5, на одній стороні чи на двох також не є підставою для визнання її недійсною.

Я коли їй задав це запитання, вона була в шоці... А перед присутніми мусів виправдовуватися, що не сам придумав.
как говорят в суде, типо так: "вы передаете слова третьего лица"
а вообще, г-жа Кононова не в курсе, что в нашей стране уже все может быть, и не тот формат страницы тоже может быть наказуем smiling smiley
вона в курсі. говорила що вони з цього приводу готують розяснення, бо таких запитань маса. Але ініціаторами їх є не податківці, а бухгалтери, які самі податківців такими запитаннями і провокують.
це капец! вроде и вопрос по сути пустой и не стоит того, чтоб разворачивать консилиум (не в обиду автору форума, т..к. понимаю, что там может быть целый скандал с контрагентом из-за этой одной буквы в слове), но реально мы уже дошли до орфографический словарей! калинка , я тоже об этом в начале говорила, что правильно нужно склонять слова, но видно те, кто диктует законы, не знает грамматикиgrinning smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037299999999996