Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декларация о доходах физического лица

Відправлено користувачем Ленуська 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, физическое лицо (не предприниматель) в 2011 г. получало доход за сдачу в аренду нежилого имущ. от предприятия на общей системе налогоообложения, предприятие в свое очередь являлось налоговым агентом и перечисляло 15% НДФЛ в бюджет, этому физическому лицу надо сдавать декларацию раньше было до 01 апреля, а сейчас???
Спасибо tanka87, а где я могу почитать не подскажите?


Так, в соответствии с 4 п. 18 ст. 49 НКУ, налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, который равен календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц - до 1 мая года, следующего за отчетным. Ранее же в соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» налоговая декларация подавалась до 1 апреля года, следующего за отчетным.
нет, при таких условиях подавать деку не нужно.
а как по мне декларацию подавать не нужно, её подаёт налоговый агент (1 ДФ), где и указывает всё
Я тоже где-то читала что если есть налоговый агент, то и он отражает суммы выплат в 1ДФ то самому физ. лицу подавать декларацию не надо, но вот только где я это читала вспонить не могу!!!! Если кто-то видел информацию по этому поводу плиз киньте мне ссылочку))) заранеее благодарна!
НК
Стаття 179. Порядок подання річної декларації про майновий стан і доходи (податкової декларації)
179.1. Платник податку зобов'язаний подавати річну декларацію про майновий стан і доходи (податкову декларацію) відповідно до цього Кодексу або інших законів України.

179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи:

виключно від податкових агентів
, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;

від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу.

у вигляді об'єктів спадщини, які відповідно до цього розділу оподатковуються за нульовою ставкою податку.

(Пункт 179.2 статті 179 доповнено абзацом четвертим згідно із Законом N 3609-VI від 07.07.2011
Спасибо огроменное за подсказки тоже уже прочитала, значит не треба подавать)))) ну хоть в чем-то легче)))))
Quote
pretty
это есть в законе 179,2

ну, понятно, имела ввиду НК
так что если налоговый агент уплатил НДФЛ и показал в 1 ДФ, не нужно подавать деку? Даже если доход получен гражданином, который еще и является ФЛП??
Подскажите, пожалуйста, если я в 2011 году получила от папы квартиру по дарственной, надо ли мне сдавать эту декларацию? Так как я дочь, при сделке налог на доходы не платила. Буду очень благодарана за помощь. Сначала думала подать эту деклар, я сейчас вот засомневалась...

Если доход получен от гражданина гражданину (не ФЛП), то декларацию подаёт и налог платит тот, кто получает доход
если я получила квартиру по дарственной отца (1-я степень родства), то налог на доходы не платится. Меня интерисует вопрос сдачи декларации....

Quote
let_natali
если я получила квартиру по дарственной отца (1-я степень родства), то налог на доходы не платится. Меня интерисует вопрос сдачи декларации....

179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи:

виключно від податкових агентів, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;

від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу.
при нотариальном удостоверении налог на доходы не платился (т.к. я дочь), судя по всему декларацию мне надо сдавать

Quote
Клотильда
Quote
let_natali
если я получила квартиру по дарственной отца (1-я степень родства), то налог на доходы не платится. Меня интерисует вопрос сдачи декларации....

179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним, якщо він отримував доходи:

виключно від податкових агентів, крім випадків, прямо передбачених цим розділом;

від операцій продажу (обміну) майна, дарування, при нотаріальному посвідченні договорів за якими був сплачений податок відповідно до цього розділу.
Спасибо! thumbs up

Почитайте это раздел НК , может и не надо. Ведь НДФЛ не платился на законных основаниях.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056200000000006