Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Инвалиды- вопрос по трудоустройству.

Відправлено користувачем LesyaVik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги! Нам нужен инвалид на предприятие, чтобы бешеные штрафы не платить, и мы его нашли.3-я группа подходит? Я нигде не нашла, что 3-я группа не защитывается как инвалид, но меня терзает директор. Мол, это близкий человек, и плохо будет его увольнять. Поэтому, и обращаюсь, с таким дивным вопросом.
А почему вдруг 3-ю нельзя?
У нас был инвалид с детства 3-группа, она рабочая. Никаких проблем в фонде инвалидов, единственное, у 3 группы отпуск 26 календарных дней по закону. .


Спасибо большое! Нам хоть 58 дней отпуска, лишь бы штрафы как за прошлый год не платить, а на благое дело направить, так сказать, целевую помощь осуществить.
вроде любую группу можно, лижбы работоспособный
а у нас инвалида 3 группы устрили на предприятие с октября 2011 года (12 человек на предприятии), сдала в этом году за 2011 год отчет, а они (...) насчитали нам штраф за неустроинного инвалида, оперируя по коэффициентам то, что инвалид работал всего лишь 3 мес, а это не 1 коэффициент, а 0,3, поэтому на показатели не выходим hot smiley
Quote
valerika
а у нас инвалида 3 группы устрили на предприятие с октября 2011 года (12 человек на предприятии), сдала в этом году за 2011 год отчет, а они (...) насчитали нам штраф за неустроинного инвалида, оперируя по коэффициентам то, что инвалид работал всего лишь 3 мес, а это не 1 коэффициент, а 0,3, поэтому на показатели не выходим hot smiley

Ну да. Инвалид должен проработать хотя бы 6 месяцев, а лучше 7. Вот мы и торопимся.
Подскажите пожалуйста,
на предприятии в январе было трудоустроино 9 человек
с фев по май 8 человек
??? если с июня по декабрь будет 6 человек я могу избежать того, чтобы трудоустраивать инвалида????
LesyaVik, можно любую группу, только проследите, чтобы корректно сочетались вид инвалидности и должность, ну, чтобы не получилось, что человек с инвалидностью почек работает грузчиком и поднимает тяжести.
annasten, а Вы посчитайте среднесписочное кол-во работников за год sad smiley9чел.*1мес. + 8чел.*4мес.+6чел.*7мес.) / 12 мес. = 6,92 чел. в месяц работают в 2012 г.(цифры Ваши).Меньше 8 человек получилось? Инвалида не надо трудоустраивать.
а пенсия у инвалидов начинается, так же как и у работоспособных?
А если на предприятии стало больше, чем 25 человек, нужен второй инвалид?
Quote
Flina
а пенсия у инвалидов начинается, так же как и у работоспособных?

как она может начинаться как у работоспособных, если она в случае инвалидности начисляется, здесь можно и до 60 недоживать
Норматив працевлаштування - 4% середньооблікової кількості штатних працівників на рік.
Quote
Михаил
Quote
Flina
а пенсия у инвалидов начинается, так же как и у работоспособных?

как она может начинаться как у работоспособных, если она в случае инвалидности начисляется, здесь можно и до 60 недоживать

Есть пенсия по возрасту, а есть по инвалидности и вот если такой инвалид станет работающим пенсионером, то будет ли он тогда считаться для фонда?
для фонда инвалидов главное чтобы основное место было, можно неполный рабочий день, пенсионер-непенсионер не имеет значения, главное чтобы он был инвалидом
Вы почитайте удостоверение инвалида - там написано , или он повторно должен проходить комиссию по подтверждению инвалидности и когда, или инвалидность бессрочная.
Тогда все в порядке( в бухгалтерском смысле), сколько бы лет не было Вашему инвалиду, он будет считаться инвалидом для фонда.Расслабьтесь !smiling smiley И Михаил все правильно написал.
Подскажите, а есть ограничение по количеству робачих часов для инвалида в день. Я табилирую как всех 8 часов и з/пл чуть выше мин. должность уборщица. Какими нормативными документами руководствоваться? Говорят инвалид может работать только неполный рабочий день, а тогда з/пл будет меньше мин. Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042600000000004