Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как начислить роялти?

Відправлено користувачем Воля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор имеет патент на производство оборудование (его изобретение). Это оборудование реализуется с его предприятия. Как начислить ему роялти на единицу продоваемого изобретения? Где можно увидеть ставки (%) по роялти, которые наверно должны быть закреплены законодательно. Иди это как-то иначе происходит? Может кто подскажет исходя из собственного опыта?
Никто не имел с этим дело?
Размер роялти это предмет торга между владельцем патента и приобретателем права использования. Результаты торга должны быть зафиксированы в лицензионным договоре.
Законодательно ставки роялти нигде не закреплены. Они могут быть любыми (в пределах разумного, разумеется).
В свое время (очень давно) я имел с этим дело. В качестве ориентира мы принимали Циркулярное письмо Министерства внешней торговли СССР, в котором эти ставки были указаны (примерные, ориентировочные ставки). Как мне помнится, они колебались где-то от 0,5% до 10% от суммы реализации (для разных видов продукции разные).
Само письмо я сейчас вряд ли найду.


И за эту инфо очень благодарна!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029500000000002