Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уступка права требования

Відправлено користувачем up_s 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие А (кредитор) уступает право требования Предприятию Б (новый кредитор) у Предприятия В (должник) дебиторской задол-ти за ранее отгруженный товар (заключается договор цессии). Предприятие Б перечисляет Предприятию А сумму денег, равную сумме дебиторки в теч.15-ти дней с момента подписания договора цессии.
Данная операция ведь не является предметом обложения НДС не для одной из сторон?
А по налогу на прибыль:
1. у Предприятия А не будет никаких событий вообще, проводки 361 Предприятие Б, 361 Предприятие В.
2. у Предприятия Б будет доход в виде суммы задолженности (в деке в строке 03ІД) в момент подписания договора? и расход в виде суммы денег, перечисленных Предприятию А (в деке строка 06.5.ІВ) в момент перечисления денег?
Вообщем, вообще никаких негативных последствий? И как сейчас по поводу вечного стремления налоговиков признать такую операцию факторингом?
Никто не сталкивался?
НДС данная операция не облагается. По предприятию Б не могу сказать, а вот по предприятию А возникают доходы и расходы (см. ст. 153.5)


поскольку передается монетарная задолженность обїекта налогообложения НДС нет.

1. У предприятия А доходы и расходы в отдельном учете операций с правами требования в размере дебиторской задолженности (153.5 абз.2)
2. Доход в отдельном учете будет признан в момент поступления денег от должника или следующего кредитора в случае дальнейшей продажи. Одновременно признаются расходы в сумме потраченных средств на приобретение права требования
Спасибо!
Т.е. по первой ситуации происходит почти то, что я написала в п.2>grinning smiley< а по п.2 по мере погашения зад-ти от должника я начисляю себе доходы и расходы одномоментно?
А "в отдельном учете" как то в проводках выражается?
Одномоментно :-)

В проводках никак. Хотя можете создать забалансовые счета и отражать там.
Какие то странные смайлы появились по тексту сообщения - руки-крюки у меня...
Спасибо за подробные ответы! Помогли все разложить по полочкам!
Хочу поднять тему.
Если после уступки права треования, Должник хочет вернуть товар, а Новый Кредитор не против, какие налоговые последствия будут? И может, при наличии такой вероятности, делать договор о замене стороны договора, или "как корабль не назови - плавать будет одинаково"?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051800000000002