Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СРОЧНО Нужна Ваша помощ

Відправлено користувачем busink@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Поскажите, как правильно. После снятия Z-отчета в магазине, у них в сейфе остается остаток, который на следующее утро вносится как "служебное внесение". А сейчас проверяющий пришел и говорит, что на Z-отчете должно быть написано Готівна в сейфі 0,00 грн. А у нас соответственно нигда она нулнвой не будет. И проверяющий говорит что это неоприходованная выручка.
Я понимала, что обнуление РРО это обнулении информации за день, но не вынос денег под ноль.
Как правильно и на что опереться?

Спасибо заранее!
По идее, Вы должны каждый вечер делать инкассацию,обнуляя кассу,а утром делать служебное внесение.

******************************************************
Мечты сбываются,стоит только расхотеть!)))
Инспектор и вы имеете ввиду разные сейфы smiling smiley
Вы- сейф в офисе, т.е. кассу предприятия, а не РРО. А инспектор - сейф - ящик под РРО.
И вообще уберите из Z-отчета эту фразу "готівка в сейфі", тогда и не будет путаниці.



Quote
Alis2906
По идее, Вы должны каждый вечер делать инкассацию,обнуляя кассу,а утром делать служебное внесение.

Инкассация - это вообще другое smiling smiley
Кассу они и так обнуляют Z -отчетом.

Деньги выносятся все под 0 и печатается Z-отчет. Вся выручка приходуется и только после выдается на "служебное внесение"
У меня делается служебный вынос на икассацию в 18.00, а магазин работает до 21.00, соответственно за это время есть выторг, но в конце рабочего дня мы просто делаем Z-отчет, на котором пишется сумма в сейфе. А проверяющий говорит, что я должна перед снятием Z-отчета делать служебный вынос всей суммы ,чтоб в кассе оставалось 0,00 грн, а тогда уже снимать Z-отчет. И соответственно на каждом магмзине нужно вести кассовую книгу, где через ПКО приходовать этот вечерный вынос. А утром делать РКО и делать служебное внесение.
Приходовать выторг обязательно.
Вы что ПКО не делаете вообще?

нет, я же говорю, вечером просто снимают Z-отчет ,в котором указывается сумма в сейфе, а утром делаем внесение и все.
А вечірня виручка на приход що неставилась? Тоді куди вона дівалась?
Ага, вы вообще не оприходываете выручку? eye popping smiley

вечерняя выручка вносилась как разменная монета утром
получается каждый магазин должен завести кассовую книгу?
Если магазинов у одной фирмы много, то есть 2 варианта:
1) кассовая книга одна в офисе и туда стекается выручка со всех магазинов
2) в каждом магазине своя кассовая книга

Я предпочитаю вариант 1.

а если первый вариант, то ничего страшного, что у меня офис в Киеве, а магазины по всей Украине?
Давайте я приведу пример:
1) утро, начлао работы, пробиваете нулевые чеки, вносите разменные деньги служ.вводом
2) наторговали 1000грн.
3) решили сдать в банк 900грн., сделали служ.вывод и сдали, сделала РКО на 900грн.
4) наторговали еще 500грн.
5) конец дня, сняли Z-отчет, у вас выторг - 1500грн. - делаете на него ПКО
6) итого на конец дня в кассе (но не в РРО, там после снятия Z-отчета 0): 1000+500-900=600грн.
(Служебный ввод с утра в расчет в примере не взяла)

Quote
busink@
а если первый вариант, то ничего страшного, что у меня офис в Киеве, а магазины по всей Украине?

В вашем случае 1 вариант не подойдет, применяется вариант 2.

А вечерняя выручка не снималась именно с кассового аппарата и не приходовалась в кассу предприятия до следующего дня. Завтра вечером (в 18-00) они снимают фактически выручку за этот день плюс вчерашняя выручка за время с 18-00 до 21-00.
Конечно, это не правильно. Служебный вынос делается на всю сумму наличности в кассе перед тем, как делать Z-отчет, и на Z-отчете должно быть написано остаток в кассе 0. Этот остаток приходуется в кассу предприятия и на следующий день сдается в банк (допустим, в 18-00 вместе с инкассацией). При этом утром может делаться служебное внесение на сумму вчерашней выручки за время с 18-00 до 21-00. Желательно иметь кассовую книгу действительно на каждом магазине.
Долго очень писал... sad smiley
я не совсем понимаю ,что делатьп осле 4 пункта, перед снятием Z-отчета необходимо делать служебный вынос под ноль? И мне тогда делать РКО или ПКО, совсем запуталась sad smiley
Quote
busink@
я не совсем понимаю ,что делатьп осле 4 пункта, перед снятием Z-отчета необходимо делать служебный вынос под ноль? И мне тогда делать РКО или ПКО, совсем запуталась sad smiley
Вынос под 0 делаете и под любой вынос - ПКО вы должны делать обязательно.
а когда делаею в середине дня инкассацию ,я делаю ПКО, а потом РКО сразу на инкассацию?
или в конце дня делать один ПКО на всю выручку?
Служебный вынос на практике невсегда нужно делать, т.к. многие РРО при снятие Z-отчета обнуляют состояние в ящике РРО сами. Но раз ваш отчет показывает, что не 0, то вам нужно делать служебный вывод на всю сумму в РРО перед снятием отчета.

Quote
busink@
или в конце дня делать один ПКО на всю выручку?

Одни ПКО на всю дневную выручку согласно Z-отчета.

Quote
busink@
или в конце дня делать один ПКО на всю выручку?

Оин ПКО на всю дневную выручку согласно Z-отчета.

значит перед снятием Z-отчета я выношу под ноль все, снимаю Z-отчет и смотрю по зетке, служебное внесение это будет РКО, а служебный вынос это будет ПКО, то есть в день будет всего два КО ? Правильно?
Quote
svinka
Quote
busink@
или в конце дня делать один ПКО на всю выручку?

Оин ПКО на всю дневную выручку согласно Z-отчета.
Инкассация... Как бы не придрались в итоге к тому, что в квитанции по инкассации будет стоять время 18-00 (или время оприходования в вечернюю кассу по выписке), а в выноске перед снятием Z - 21-00. Тогда вроде как можно клеить неоприходование в кассу предприятия наличности в 18-00, т.к. время выдачи этой самой наличности может буть установлено из квитанции от инкассатора (если он ее выписывает, конечно). Если нет документа, в котором четко указано время инкассации с магазина - тогда можно и два КО - ПКО и РКО.
Кроме того, любой вынос обязательно нужно оформлять ПКО, т.к. не предусмотрены никакие проведения взаиморассчетов через РРО, кроме принятия средств и их возврата покупателю в связи с возвратом товара. Все операции по выдаче наличности из кассы не внутри предприятия (инкассатору, на з/п, поставщикам, в подотчет и т.д.) - через кассовую книгу. Или я что-то путаю?
Без Z-отчета оприходовать по ПКО мы не можем.

Quote
busink@
значит перед снятием Z-отчета я выношу под ноль все, снимаю Z-отчет и смотрю по зетке, служебное внесение это будет РКО, а служебный вынос это будет ПКО, то есть в день будет всего два КО ? Правильно?

В ПКО идет сумма выторга согласно Z-отчета, а не служебный вынос!

то есть
1) утром я внесла 100 грн
2)наторговала 250 грн
3)сделала вынос на инкассацию 300 грн
4)и до конца рабочего дня наторговала еще 30 грн.
В кассе у меня 80 грн. Я делаю служебный вынос на эти 80 грн и снимаю Z-отчет.

В кассовой книге у меня РКО на 100 грн и ПКО на 280 грн (сумма выторга за день, без утренего внесения)

Правильно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044900000000003