Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос по НДС

Відправлено користувачем gallaa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос по НДС
Ожидаем свидетельство про ПДВ уже месяц! 01.03. - было превышение. Контрагенты требуют выставлять счета за март 31.03., как начислять обязательство на оказаные услуги, куда платить и в каком отчете отображать, подскажите пожалуйста!!!
Re: Вопрос по НДС
по не получили св-во вы не плательщики!! Посмотрите в базе на сайте налоговой выдали вам св-во! по поводу начисления обязат. это индивидуально с каждым вашим агентом( либо выделяете из суммы по догову НДС, либо(если согласятся) доначисляете НДС), раз в месяц подаете декларацию и реестр в налоговую до 20 числа! топом в 10 дневный срок отлатить сумму по декларации
Re: Вопрос по НДС
а у нас ситуация:
1. пока мы неплательщики ндс -был подписан договор, выставлен счет, пришла предоплата.до 30.03.12
2. 30.03.12 нам дали свидетельство. акт будем закрывать апрелем.
3. когда у меня возникают обязательства?


Re: Вопрос по НДС
По первому событию, у Вас это оплата 30.03.12
Re: Вопрос по НДС
Quote
buhgalter
а у нас ситуация:
1. пока мы неплательщики ндс -был подписан договор, выставлен счет, пришла предоплата.до 30.03.12
2. 30.03.12 нам дали свидетельство. акт будем закрывать апрелем.
3. когда у меня возникают обязательства?

Я так думаю:
Если предоплата поступила до момента регистрации, то предприятие было не плательщиком НДС, соответственно - без начисления налога.
Закрытие акта по уже полученной предоплате - второе событие и обязательств тоже не возникает.
Re: Вопрос по НДС
Если свидетельство от 30.03.2012 и предоплата у вас 30.03.2012 - то начисляете НО, а если не хотите, и в договоре сумма без НДС, делаете акты раньше датой.... у меня такая же ситуация
Re: Вопрос по НДС
У нас получилась сумма услуг на 5000 грн. из них НО - 20% (1000 грн.).Теперь эту 1000 нужно заплатить на соответствующий счет в налоговой, и до 20-го апреля подать отчет по НДС? а какой еще реестр?
Re: Вопрос по НДС
Бывают счастливые люди, которые не знают, что такое реестр
Глаза мои бы его не видели этот реестр налоговых накладных. thumbs down
Re: Вопрос по НДС
Со смайлом промахнулся , хотел spinning smiley sticking its tongue out
Re: Вопрос по НДС
Quote
gallaa
У нас получилась сумма услуг на 5000 грн. из них НО - 20% (1000 грн.).Теперь эту 1000 нужно заплатить на соответствующий счет в налоговой, и до 20-го апреля подать отчет по НДС? а какой еще реестр?

если сумма общая 5000 то ндс 5000/6=833,33333333,
или вы не верно сформулировали "из них НО "
Re: Вопрос по НДС
Да мы не знаем что такое реестр,но надеемся что кто-то подскажет!!! Получается нам нужно и налоговую накладную выписывать на эти 5000 грн? что за отчет?
Re: Вопрос по НДС
Quote
buhgalter
а у нас ситуация:
1. пока мы неплательщики ндс -был подписан договор, выставлен счет, пришла предоплата.до 30.03.12
2. 30.03.12 нам дали свидетельство. акт будем закрывать апрелем.
3. когда у меня возникают обязательства?

у даному випадку оплата - це перша подія у вас, значить і ПЗ 30 числа виникають
Re: Вопрос по НДС
Quote
gallaa
Да мы не знаем что такое реестр,но надеемся что кто-то подскажет!!! Получается нам нужно и налоговую накладную выписывать на эти 5000 грн? что за отчет?

ви платники пдв, а отже, подаєте щомісяця, до 20 числа наступного за звітним, звітність- декларацію з ПДВ і реєстр виданих та отриманих податкових накладних
Re: Вопрос по НДС
Quote
tax_agent
Quote
buhgalter
а у нас ситуация:
1. пока мы неплательщики ндс -был подписан договор, выставлен счет, пришла предоплата.до 30.03.12
2. 30.03.12 нам дали свидетельство. акт будем закрывать апрелем.
3. когда у меня возникают обязательства?

Я так думаю:
Если предоплата поступила до момента регистрации, то предприятие было не плательщиком НДС, соответственно - без начисления налога.
Закрытие акта по уже полученной предоплате - второе событие и обязательств тоже не возникает.


а если была предоплата только на часть услуг?
счет на 18000,00,
10 000 -предоплата до того, как выдали свидетельство.
акт на свю сумму будет уже после того, как выдали свидетельство
Re: Вопрос по НДС
Quote
rainy_days
Quote
gallaa
Да мы не знаем что такое реестр,но надеемся что кто-то подскажет!!! Получается нам нужно и налоговую накладную выписывать на эти 5000 грн? что за отчет?

ви платники пдв, а отже, подаєте щомісяця, до 20 числа наступного за звітним, звітність- декларацію з ПДВ і реєстр виданих та отриманих податкових накладних



Извените за возможно глупій вопрос:"в какой программе віписівать налоговіе накладные или можно просто бланк скачать и от руки заполнять?
Re: Вопрос по НДС
Я не пойму, зачем нам подавать этот реестр, если Згідно з Податковим кодексом України платники податку на додану вартість — продавці, у яких сума податку на додану вартість в одній податковій накладній становить понад 10 тисяч гривень, зобов’язані з 1 січня 2012 року включати такі накладні до Єдиного реєстру податкових накладних. , а наша сумма - 5000 тис. грн.confused smiley
Re: Вопрос по НДС
И еще вопрос: могут ли наши контрагенты получить налоговый кредит от предоставления наших услуг с НДС, если мы плательщик НДС, но не имеем свидетельство ?
Re: Вопрос по НДС
1. Бланк можна скачати і виписувати від руки, якщо у вас немає 1с бухгалтерії, якщо є, то легше в програмі 1с це робити.
2. Ви напевно плутаєте реєстри, є Реєстр виданих і отриманих накладних, а є Єдиний реєстр податкових накладних, в якому реєструють накладні, в яких товар, що продається є імпортним , або в яких сума ПДВ перевищує 10 тис. грн.
3. Якщо ви платники ПДВ , то звісно ваші клієнти мають право на под. кредит, і питання, Ви вже точно впевнені що ви платники?
Re: Вопрос по НДС
еще в Медке можно делать
Re: Вопрос по НДС
Помогите! В марте деятельности не было, а расходы по ареде, э/эн есть. Нужно ли в Деке по НДС отражать налоговый кредит, если нет обязательств? Спасибо!
Re: Вопрос по НДС
Если Вы данные затраты понесли в связи с хоз деятельностью (в случае отсутствия дея-ти это маловероятно, но возможно) то Вы имеете права на НК. Вопрос второй: примет ли Ваша ГНИ такую декларацию.

gallaa, Вы очень ленитесь почитать по НДС материалы в интернете. Вам необходимо азы по НДС изучить.
На сайте ГНАУ есть бесплатное программное обеспечение для формирования налоговой отчетности, без него Вам не обойтись.
Re: Вопрос по НДС
Там же, на сайте ГНАУ, Вы можете проверить свой статус плательщика НДС.
Re: Вопрос по НДС
А, если сдать деку по НДС пустую. А налоговый кредит (счета по коммуналке) отнести на апрель?
Re: Вопрос по НДС
А, если сдать деку по НДС пустую. А налоговый кредит (счета по коммуналке) отнести на апрель?
Re: Вопрос по НДС
Так и делаю .Уже пол года собираю НН.Потом буду по чуть-чть добавлять.А как иначе?
Re: Вопрос по НДС
Quote
rainy_days
1. Бланк можна скачати і виписувати від руки, якщо у вас немає 1с бухгалтерії, якщо є, то легше в програмі 1с це робити.
2. Ви напевно плутаєте реєстри, є Реєстр виданих і отриманих накладних, а є Єдиний реєстр податкових накладних, в якому реєструють накладні, в яких товар, що продається є імпортним , або в яких сума ПДВ перевищує 10 тис. грн.
3. Якщо ви платники ПДВ , то звісно ваші клієнти мають право на под. кредит, і питання, Ви вже точно впевнені що ви платники?

Спасибо! У нас в феврале было превышение оборота до 300 000 грн., соответственно в марте подали заяву - отказали, так как новая форма появилась , сейчас повторно подали заяву и ждем... Согласно НКУ мы с 1-го марта плательщики, но не имеем право на ПК до тех пор пока не получим свидетельство
Re: Вопрос по НДС
извините galla, но
Quote
Alexey_Donetsk
gallaa, Вы очень ленитесь почитать по НДС материалы в интернете. Вам необходимо азы по НДС изучить.
На сайте ГНАУ есть бесплатное программное обеспечение для формирования налоговой отчетности, без него Вам не обойтись.

читайте последнюю редакцию НКУ
Re: Вопрос по НДС
А сильно страшно если сумма по Деке по прибыли и Дека по НДС не будут совпадать! Напр. сумма по прибыли 10000 (из них НДС 1666,67),а вДеке НДС сумма НДС 8000?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046400000000002