Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Можно с р/с ФЛП_ЕН перечислить на карту физлица?

Відправлено користувачем nlikh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, банк отказывается провести такой платеж, требует оплатить НДФЛ. Правильно ли это? Насколько я знаю, предприниматель после уплаты всех налогов вправе распоряжаться соими средствами как заблагорассудится. И почему он не может перечислить деньги на карточку своей жены?
confused smiley
банкам дали команду "фас"...? а на что ссылаются?


может свидетельство о браке показать....
Ссылаются на постановление ПФУ, но оно касается зарплатных выплат. Вообще странно, почему ссылаются на постановление ПФУ, а требуют оплатить НДФЛ. Говорят, что это выплата физлицу, и нужно предоставить или 4-ОПП или оплатить НДФЛ. Свидетельство о браке не хотят sad smiley


Я правильно понимаю, что при таком переводе жене, никаких обязательств по НДФЛ и ЕСВ не возникает? winking smiley
Я думаю, что проблема заключается в том, что расчетный счет. которым вы пользуетесь открыт для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому все платежи по данному счету относятся к проф.деятельности и отсюда вопрос о НДФЛ.
Я как то хотела получить на свой счет по предпринимательской дея-ти выплату по страховке за машину после ДТП, так мне категорически отказали.
В данной ситуации этого лучше не делать, при проверки налоговая сделают запрос в банк о движении средств, а когда увидят, что деньги получило какое - то физ.лицо (родственники не имеют ни какого отношения к проф.дея-ти) обязательно прилепят НДФЛ.
к сожалению, да, банк требует платежку по НДФЛ согласно п. 3.10 Постанова № 22 от 21.01.2004г.
И даже если это физлицо - жена??? Я в шоке sad smiley
А если уже были такие выплаты жене раньше (банк пропускал платежки), теперь могут насчитать НДФЛ?
жена является членом семьи первой степени родства smiling smiley простите
Quote
Marina D.
жена является членом семьи первой степени родства smiling smiley простите
Мариночка, успокойте меня, пожалуйста. Значит, НДФЛ не нужно платить?
Марина, я считаю что первая степень родства применяется к вопросу наследства. Предпринимательская дея-ть подразумевает трудоустройства даже близких родственников на работу.
смотрите п.174.6 НК
а что в назначении платежа?
В назначении платежа просто "переказ коштів на поповнення рахунку ФИО жены"
ммм-да, с п. 174.6 я погорячилась, то касается вариант " от физ.лица - физ.лицу", а мужнин р/с предпринимательский, т.е. не просто физ.лицо.....
В связи с тем, что счет предпринимателя, а не физ. лица, с него можно осуществлять плаежи относящиеся к предпринимательской деятельности. в данном случаи предприниматель перечисляя деньги со своего счета который используеться для предпринимательской деятельности становиться по отношению к своей жене налоговым агентом, поскольку выплачивает ей деньги, и обязан удержать и перечислить НДФЛ. Банк брав. Если предприниматель откроет карточный счет на себя и будет перечислять деньги туда не будет никаких вопросов. Если нет желания возиться с открытием счета, выпустите чековую книжку к счету предпринимателя и получателем денег по чеку может быть кто угодно в том числе и его жена.
Quote
nlikh
Что теперь делать? confused smiley
Уплатить НДФЛ, поскольку при проверке его всеравно начислят и еще добяват штраф.
Quote
matu
Quote
nlikh
Что теперь делать? confused smiley
Уплатить НДФЛ, поскольку при проверке его всеравно начислят и еще добяват штраф.
Боже мой, такие суммы огромные были sad smiley Вот это я попала... 15%?
А если ссылаться на:
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
165.1.15. кошти або майно (майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг), отримані платниками податку як дарунок з урахуванням положень цього розділу;

Правда, нигде в платежках не было указано, что это "дарунок"...
Да, хорошо, бы было директору ООО, после уплаты всех налогов, перечислить остаток средств на свою карточку или своей жене)
Деньги нужно перечислять не с расчетного, а с карточного счета предпринимателя, а еще лучше с карточного счета физлица. Тогда проблем не будет. И дело даже не в НДФЛ, просто по инструкции банки не могут проводить такие платежи. Вернее, могут, но только если эта карта внесена в список карт, на которые может перечислять деньги предприниматель.
Quote
Хельга
Деньги нужно перечислять не с расчетного, а с карточного счета предпринимателя, а еще лучше с карточного счета физлица. Тогда проблем не будет. И дело даже не в НДФЛ, просто по инструкции банки не могут проводить такие платежи. Вернее, могут, но только если эта карта внесена в список карт, на которые может перечислять деньги предприниматель.

Может быть поможет такая аналогия:

В ООО работает муж. Он получает з/плату. После уплаты налогов есть сумма к выплате . Он имеет право подать в бухгалтерию заявление с указанием реквизитов и с просьбой перечислять данную сумму к выплате хоть на свой личный счёт, хоть на счёт жены, брата, свата.

Почему это не применомо к предпринимателю? Он тоже получает дохлд, уплачивает налоги, а чистый доход после уплаты налогов имеет право перечислить туда, куда сам пожелает. Если у него есть бухгалтер, то можно также приложить заявление...
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
Хельга
Деньги нужно перечислять не с расчетного, а с карточного счета предпринимателя, а еще лучше с карточного счета физлица. Тогда проблем не будет. И дело даже не в НДФЛ, просто по инструкции банки не могут проводить такие платежи. Вернее, могут, но только если эта карта внесена в список карт, на которые может перечислять деньги предприниматель.

Может быть поможет такая аналогия:

В ООО работает муж. Он получает з/плату. После уплаты налогов есть сумма к выплате . Он имеет право подать в бухгалтерию заявление с указанием реквизитов и с просьбой перечислять данную сумму к выплате хоть на свой личный счёт, хоть на счёт жены, брата, свата.

Почему это не применомо к предпринимателю? Он тоже получает дохлд, уплачивает налоги, а чистый доход после уплаты налогов имеет право перечислить туда, куда сам пожелает. Если у него есть бухгалтер, то можно также приложить заявление...

Спасибо за поддержку. У меня уже "беременная голова", наверное без консультации юриста не обойтись. В очередной раз перечитала главу НКУ по НДФЛ, и не могу понять, к какому вида дохода относится такая выплата жене... Это ведь не зарплата, не допблаго, не ... Но и в списке доходов с которых не удерживается НДФЛ, такую выплату тоже не нашла. Вылата-призрак sad smiley
Это выплата дохода предпринимателя после уплаты налогов на реквизиты, указанные им в заявлении. А указать он может, хоть счёт дома малютки... Это его право.
Quote
nlikh
Quote
ОЛЕОЛЕ
Quote
Хельга
Деньги нужно перечислять не с расчетного, а с карточного счета предпринимателя, а еще лучше с карточного счета физлица. Тогда проблем не будет. И дело даже не в НДФЛ, просто по инструкции банки не могут проводить такие платежи. Вернее, могут, но только если эта карта внесена в список карт, на которые может перечислять деньги предприниматель.

Может быть поможет такая аналогия:

В ООО работает муж. Он получает з/плату. После уплаты налогов есть сумма к выплате . Он имеет право подать в бухгалтерию заявление с указанием реквизитов и с просьбой перечислять данную сумму к выплате хоть на свой личный счёт, хоть на счёт жены, брата, свата.

Почему это не применомо к предпринимателю? Он тоже получает дохлд, уплачивает налоги, а чистый доход после уплаты налогов имеет право перечислить туда, куда сам пожелает. Если у него есть бухгалтер, то можно также приложить заявление...

Спасибо за поддержку. У меня уже "беременная голова", наверное без консультации юриста не обойтись. В очередной раз перечитала главу НКУ по НДФЛ, и не могу понять, к какому вида дохода относится такая выплата жене... Это ведь не зарплата, не допблаго, не ... Но и в списке доходов с которых не удерживается НДФЛ, такую выплату тоже не нашла. Вылата-призрак sad smiley

Просто выплаты с коммерческих счетов так не предполагали делать. В нашей стране не нужно выбирать варианты, которые не входят в стандартные процедуры, проблем потом не оберешься.

174.6. Оподаткування доходу, отриманого платником податку як дарунок (або в результаті укладення договору дарування) від фізичних осіб.
Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.
174.2. Об'єкти спадщини оподатковуються:
174.2.1. за нульовою ставкою:
а) вартість власності, що успадковується членами сім'ї спадкодавця першого ступеня споріднення;

Но - "от физлиц", а р/с ФОП нацбанк приравнивает к р/с юрлиц в многих аспектах. Это не соответствует нормам ГКУ, но банки в первую очередь руководствуются указаниями НБУ. Поэтому нужно использовать сначала перечисление на р/с этого ФОП как физлица, а потом уже по регламенту расчетов от физлиц.
Что касается предыдущих выплат, но в случае проблем с налоговой я бы порекомендовала в первую очередь обращаться к норме "имущество ФОП не является отделимым от понятия его имущества как физлица" и что это дарение жене в понимании ст.174.6.
Спасибо огромное! Как здорово, что существуют такие форумы, и что есть такие неравнодушные Бухгалтера! smiling smiley
Если кому-то интересно (может пригодится), - вот ответы юриста по данному вопросу:
[www.meta-inform.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038499999999997