Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Забыла зарегистрировать НН в ЕРНН

Відправлено користувачем Annet99 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
20 февраля выписала налоговую покупателю на 13000 тысяч и забыла зарегистрировать в ЕРНН. Как быть теперь все сроки уже прошли, помогите, никогда не сталкивалась с регистрацией, выписывала всегда на суммы куда меньше 10 тысяч, а теперь кинулась проверить, а у меня одна сумма такая 13000 тысяч, как откорректировать, может разбить на две накладные задним числом и все???
Так сума самого ПДВ повинна бути більше 10 000 грн.
Значить загальна більше 60 000 грн....................................
Так що заспокойтеся і не нервуйте.....................................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо! Я уже так перепугалась, что не обратила внимания на то, что сумма ПДВ 10 тысяч))) Спасибо, успокоили)))


да ничего страшного и не было бы.
Покупатель подал бы жалобу к НН. Выписали штраф и все.
что делать, если не зарегистрирована НН в ЕРНН, товар с кодом? можно ли сделать продажу товар в ассортименте (без кода), т.к. сумма маленькая, то и регистрировать не надо???
Quote
AnnaZon
что делать, если не зарегистрирована НН в ЕРНН, товар с кодом? можно ли сделать продажу товар в ассортименте (без кода), т.к. сумма маленькая, то и регистрировать не надо???

как узнать какие именно товары идут на импорт? если продаются электротовары. сумма НДС меньше 10000 грн. в накладной указан код - это 100% импорт или есть шанс?
Якщо є код УКТ ЗЕД то це імпорт однозначно...........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
что делать теперь?
и второй мучающий меня вопрос:
в НН 10 строк и в одной из них я допустила нелепую ошибку: цена 300, количество 2, сумма 300. В Додатке 2 заполнила:
8 графа - 300, 9 графа - 2, 10 графа - 600, НДС - 120.без 8 и 9 граф заполнить 10 не получается, но ведь ошибка только в сумме. Звонила по номеру 0800..... не смогли ответить на мой вопрос.
Quote
Oleksandra
да ничего страшного и не было бы.
Покупатель подал бы жалобу к НН. Выписали штраф и все.

скажите, а за что именно штраф? покупатель подал жалобу кредит получил, продавец все равно относит сумму на обязательства.. в постанове про ведення ЕРНН ничего нет про это...
является ли вообще ЕРНН элементом налоговой отчетности? тогда понятно за что штраф, а так не могу разобраться..
Малося на увазі мабуть що при перевірці вас
випишуть штраф за нереєстрацію.................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Малося на увазі мабуть що при перевірці вас
випишуть штраф за нереєстрацію.................

чем такое предусмотрено? штраф за нерег


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
вот в том то и дело, что они пишут штраф, как административное правонарушение, но я лично ничего не нашла, что за нереестрацию обязан быть штраф и даже в налоговой развели руками, когда я спросила про статью на какую они ссылаются...
пока жду как это все разрешится..
дзвонила на гарячу лінію на рахунок , що буде за нереєстрацію , відповіли , що по суті нічого, тільки клієнт втратить податковий кредит.
ну и мне так ответили, а позавчера пришел протокол из налоговой и повестка в суд за админ.правонарушение..
в пятницу буду отбиваться
а на що посилаються в протоколі, на які закони, статті? якщо не секрет, поділіться.
Если покупатель включит в НК по жалобе (т.е. по бух документам и с заполнением в деке приложения 8), то НК у него не снимут. Даже если вы НН не зарегистрировали.
Будет штраф за нарушение порядка ведения налогового учета - ст. 163-1 КпАП, скорее всего. 85-170 грн.
да, именно на эту статью они и ссылаются..
Проголосуйте, коллеги!
Это лучше, чем ничего....

[noernn.com]
Quote
Бенвенута
Будет штраф за нарушение порядка ведения налогового учета - ст. 163-1 КпАП, скорее всего. 85-170 грн.

Нету порядка ведения налогового учета, или я ошибаюсь?
Рассказываю из собственного опыта. Мой продавец не зарегистрировал НН на 13900 грн. НДС. Обнаружилось всё это в апреле. Мне звонит налоговая и предлагает снять у себя из налогового кредита незарегистрированную НН на 13900 грн. Делаю корректировку, снимаю НН, начисляю себе 3 % штрафа от суммы неуплаченого НДС . Удалось сбить ( был запас налогового кредита ) до 7000 грн. Штраф и НДС срочно (!) плачу в налоговую, чтобы не было недоимки. Готовлюсь подавать жалобу - приложение Д8 на поставщика в марте и тут натыкаюсь на фразу- "подать жалобу покупатель, т.е. я могу только с декой за тот налоговый период, в котором возникло право на налоговый кредит". Т.е. это право у меня было только в феврале , а в марте ни-ни.
Сейчас уговорила своего продавца подать за февраль корректировку деки, где исключить НН с НДС на 13900 грн, а добавить 2 шт. по 6950 грн. . И я эти новые НН поставлю в марте ( надеюсь). Вот такой выход, но это только для НН с НДС больше 10 тыс, с кодом УКЗЕТ не подойдёт. Задним числом зарегистрировать просроченную НН не получится. Так что не регистрация НН очень даже обидное дело, особенно для покупателя.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000351