Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм. Касса

Відправлено користувачем Ле_ля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Туризм. Касса
Ув. бухгалтера, работающие в туризме! Помогите, пожалуйста новичку! Правильно ли я понимаю ситуацию с кассовыми операциями в турфирме:
Мы (турфирма) имеем право принимать наличку от туристов ЗА ТУР. УСЛУГИ в кассу по приходным касс. ордерам без касс. апарата - согласно п.1 ст.9 Закона об РРО:

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку;
Re: Туризм. Касса
Quote
Ле_ля
Ув. бухгалтера, работающие в туризме! Помогите, пожалуйста новичку! Правильно ли я понимаю ситуацию с кассовыми операциями в турфирме:
Мы (турфирма) имеем право принимать наличку от туристов ЗА ТУР. УСЛУГИ в кассу по приходным касс. ордерам без касс. апарата - согласно п.1 ст.9 Закона об РРО:

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва та наданні послуг підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою у встановленому порядку;
Вы правильно процитировали статью из закона про РРО...Но... есть одно но...
Эта история длится уже не первый год, если вы продаете СВОИ услуги, то да, можно без РРО, а если вы агент, т.е. продаете услуги других фирм , то нет..Так считаю не я, так считает налоговая...
Были прецеденты судебные... Турфирмы выигрывали суды, но не всегда...
Так что думайте, если у вас не чисто ваши услуги, готовы ли вы рисковать...
хотя еще раз повторюсь, что рассуждаете правильно...


Re: Туризм. Касса
Мы юр.лицо.

Т.е. в этом пункте имеются в виду услуги собственного производства чтоли? И, если мы сами формируем турпакет, то можем принимать наличку, а если перепродаем услугу по агентскому договору, то не можем? Так?
Re: Туризм. Касса
получается так
Re: Туризм. Касса
Весник налоговой службы Украины №20 за 29.05.2009. .....Оскільки укладені договори на туристичне обслуговування є, по суті договорами на надання послуг, незалежно від того, реалізується власний турпродукт або турпродукт інших туроператорів, РРО та розрахункові книжки можуть не застосовуватись за умови оформлення прибуткових ( видаткових) кассових ордерів та видачі відвовідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою в установленному порядку....
Re: Туризм. Касса
только учтите следующий нюанс...авиабилеты - если вы их не выписываете на бланке строгой отчетности ( что врядли) ...только безнал или оплата через кассу банка. ..тоже и по возвратам за авиабилеты
Re: Туризм. Касса
и еще один нюанс...POS терминал тоже требует применения РРО
Re: Туризм. Касса
Moroshka2000, спасибо большое!
Re: Туризм. Касса
Не за что. Посмотрите еще вот это [www.kievbusinesscentre.com.ua] И вообще на этом сайте есть статьи Александры Федак, Дмитрия Гарного -которые вплотную занимаются вопросами туризма в учете и юр.практике.
Re: Туризм. Касса
Главная- организация бизнеса-отраслевые решения
Re: Туризм. Касса
Moroshka2000, вопрос по авиабилетам.
Если мы как субагенты продаем билеты, то тоже только безнал?
Re: Туризм. Касса
Ситуация сложилась: Мы турагент (юр лицо), перепродаем авиабилет, по субагентскому договору. Приняли деньги в кассу с назначением "за тур. услуги", положили их на р/счет. И теперь нужно оплатить поставщику авиабилеты. Насколько я понимаю, мы не имеем права принимать наличку без РРО за авиабилеты. Как выйти из ситуации? Если в документах поставщика мы изменим название - вместо Авиабилетов мы укажем Услуги авиаперевозки? так пройдет?
Re: Туризм. Касса
лучше внесите заново на т\счет наличку от имени физлица за билеты.
Re: Туризм. Касса
да я тоже так хотела, но пока не предвидется больше никаких поступлений
Re: Туризм. Касса
возврат? по чековой.не подходит?
Re: Туризм. Касса
а, я сначала не поняла схему. не подходит. у нас в этом банке нет чек.книжки, а гонять деньги со счета на счет, как по мне, не самый лучший вариант
Re: Туризм. Касса
Выскажусь и я. Принимать наличку не стоит без РРО ни под каким соусом. Если б вы производили мебель или, например, оказывали услуги переводов, тогда - да. Прикопаться, что это не услуги вашего собственного производства не реально. С туруслугами любой налоговик может вас оштрафовать по полной, и он будет прав. И что вы напишете в ПКО - авиабилеты или авиаперевозки - без разницы. Так что рисковать не стоит, слишком велика цена риска.
А вот если турист подпишет с вами доверенность на то что вы от его имени можете положить на счет наличку " за тур по договору №.. от .." , тогда никаких проблем. И не имеет значения за что конкретно эти деньги - за билеты, страховки или собственно тур. Это все входит в турпродукт, который вы продаете туристу.

По поводу того, как выйти из ситуации, когда вы уже деньги положили на счет... Как я поняла, вы эти деньги внесли как выручку, а не как оплату от туриста? Ну тогда, нужно просто с банком решить этот вопрос - написать письмо о том, что ошибочно деньги были внесены с неправильным назначением, правильным будет "оплата от "Иванова И.П," по договору №... от..." И желательно, чтобы банк как-то подтвердил это каким-то документом, а не просто поставил штампик на вашем экз. письма. Думаю, что тогда налоговая не сможет прицепиться. .
Re: Туризм. Касса
По поводу того, как выйти из ситуации, когда вы уже деньги положили на счет... Как я поняла, вы эти деньги внесли как выручку, а не как оплату от туриста? Ну тогда, нужно просто с банком решить этот вопрос - написать письмо о том, что ошибочно деньги были внесены с неправильным назначением, правильным будет "оплата от "Иванова И.П," по договору №... от..." И желательно, чтобы банк как-то подтвердил это каким-то документом, а не просто поставил штампик на вашем экз. письма. Думаю, что тогда налоговая не сможет прицепиться. .

если я правильно поняла, у Ле_ля речь идет об оплате клиентом в кассу налички за авиабилеты , которые будут не на строгих бланках . А этого делать нельзя. Ни по письму, никак.
Re: Туризм. Касса
Quote
Сюзанна
По поводу того, как выйти из ситуации, когда вы уже деньги положили на счет... Как я поняла, вы эти деньги внесли как выручку, а не как оплату от туриста? Ну тогда, нужно просто с банком решить этот вопрос - написать письмо о том, что ошибочно деньги были внесены с неправильным назначением, правильным будет "оплата от "Иванова И.П," по договору №... от..." И желательно, чтобы банк как-то подтвердил это каким-то документом, а не просто поставил штампик на вашем экз. письма. Думаю, что тогда налоговая не сможет прицепиться. .

если я правильно поняла, у Ле_ля речь идет об оплате клиентом в кассу налички за авиабилеты , которые будут не на строгих бланках . А этого делать нельзя. Ни по письму, никак.

Дык не проводить через кассу - что это проблема большая? Вероятность встречки с туристом меньше 1%
Re: Туризм. Касса
Quote
Moroshka2000
и еще один нюанс...POS терминал тоже требует применения РРО

даже для ФЛП на едином налоге? которые работают без РРО?
Re: Туризм. Касса
Так что, как думаете, услуги по авиаперевозке вместо авиабилетов пройдут?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00063999999999997