Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Создание сайтов, программ

Відправлено користувачем Кикимора 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
фирма занимается созданием программ(компьтерных) их обязательно где-то регистрировать, наехала налоговая при проверке , что наши программы (сами их создавали для нашего основного заказчика) должны быть зарегестрированы.
Знаю людей которые занимались этим пару лет назад. Никогда не слышал, чтобы их где-то регистировали. Никакого реестра таких программ не существовало. Может что-то новенькое придумали...
Может лучше оформлять акты не конечным результатом, а отдельными блоками. (графика или что там еще может быть).

С некоторых пор меня тоже интересует этот вид деятельностиsmiling smiley.


закончилась проверка, впаяли (сегодня на словах) акт забираем во вторник, штрафных на общую сумму 160 000,
за то что, нет регистрации по нашим (нами созданным) , купленным (написанными под наш заказ) ПО, сняли амортизацию, типа никчемных сделок, еще и начисли на купленое ПО (то что под наш заказ нам писали) подоходный

никакой разговор об не обязательной регистрации авторских прав не принимался во внимание
Интересная тема!
Расскажете, если не трудно, что они там в акте наваяют!
Никогда не слышала о какой-то регистрации созданного ПО,,,
они снимают амортизацию по этим обьектам, а с учетом того-что у нас эта основная деятельность ее много, признали недействительными сделки по покупке ПО у 2 ЧП, аргументируют , что они не зарегестрировали это ПО, во вторых ЧП уже закрыты и по ним нет инфы с тех их налоговых, что они занимались разработкой ПО, хотя свидетельство и договора есть и там ясно прописаны эти виды деятельности, на эти сделки с ЧП влупили подоходный
это на словах, акт будет во вторник
Может лучше оформлять акты не конечным результатом, а отдельными блоками. (графика или что там еще может быть).

С некоторых пор меня тоже интересует этот вид деятельностиsmiling smiley.



после многих вопросов налоговой, ну тупят они, я сделала вывод, что лучше полной программой( а то у нас много было блоков- модулей), ну я реально ухайдокалась каждое начало дня пояснять инспектору, что такое модуль и почему основную прогу мы на них разбили, к началу следующего она все благополучно забывала и начинала спрашивать об этом с новым интересом, хоть надиктовуй и начинай ставить запись
А какую ссылку на пункт законодательства в акте пишут. Т.е. что конкретно Вы нарушили?.
Получите акт - накатайте зауваження та заперечення. Т.о. на это должны они составить новый акт, а уже только после этого пов/ришення не позднее 10дн. оспариваете и дальше по инстанциям, как пишут коллеги. Вам 10дней, а они обычно с ответом не спешат.
Да, интересная темка. Но хотелось бы подробностей. Думаю, в создании ПО столько всяких ньюансов, что в каждом из них может быть совсем другая ситуация. И главный ньюанс - чье право собственности на ПО предполагает контракт между разработчиком и заказчиком?

И еще непонятно, за что все таки начислили штраф. Ну, по снятию амортизации логика понятна, хотя, на мой взгляд - это бред полный, нужно подавать в суд. А почему НДФЛ? НДФЛ - возникает при подозрении на покупку чего-либо на конкретное физлицо, но у вас же фирма.
Если будете подавать "Заперечення до Акту перевірки" то обратите внимание на статью в Веснике Налоговой № 12 от 23.03.12 г.

"Якщо платник податків не згоден з висновками перевірки чи фактами та даними, викладеними в акті перевірки, він має право подати свої заперечення протягом п'яти робочих днів із дня отримання акта.

Необхідно наголосити, що відповідно до норм Податкового кодексу термін подання заперечень подовжено з трьох до п'яти робочих днів, при цьому відлік починається саме з дня отримання акта перевірки, а не з наступного дня"
Я не случайно закинула вопрос: Что конкретно Вы нарушили. У меня в суде случай был, когда юрист налоговой очень долго рассказывал,про те, що мається на увазі. А судья (видимо сам вкурить не мог) и достаточно жестко задавал юристу этот же вопрос. И так в акте должна быть четкая формулировка со ссылкой того, какой пункт Вы нарушили.
У Вас это ПО поступало по расходной накладной или по акту (как услуги по разработке ПО)? По акту видимо делать безопаснее.
Может быть налоговики имеют в виду норму, что на диск с ПО надо клеить голографические наклейки и при этом ПО действительно вроде номер присвоится. По-быстрому мне не удалось понять, в чем же та черта - когда надо наклейки. Для продажи через магазин они должны присутствовать, в т.ч. на отечественном ПО. А если ПО передано по акту и сделано эксклюзивно для заказчика, но это уже ИТ-услуги, не продажа ПО.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031600000000009