Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничный! Помогите новичку!!!

Відправлено користувачем Wika82 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, новичку! Работаю недавно, никогда не сталкивалась с больничными. Работник принес 2 больничных листа - с 27.02.по 05.03 и с 06.03. по 26.03 продолжение. Как их посчитать? какие налоги заплатить? как показать в отчетах?
Давайте почту сброшу спецвыпуск вобу и протокол
Начала немного входить в курс дела. Проверьте, пожалуйста, привильно ли я делаю:
-беру з/пл за период август-январь и считаю рабочие дни,
-в этом периоде у него был ежегодный отпуск с 05.09.11по 28.09.11 (18 раб. дней) - сумму отпускных и 18 раб. дней из общего расчета я отнимаю.
-считаю среднюю з/пл (общую сумму начисленной з/пл делю на рабочие дни) = 85,03 грн
-умножаю полученную среднюю з/пл на количество рабочих дней больничного - по первому больничному (с 27.02. по 05.03 12г.): 85,03 * 6 раб. дней= 510,18 грн.
Второй больничный ( с 06.03.по 26 .03) является продолжением первого, поэтому среднюю з/пл беру ту же (85,03грн): 85,03 *15 раб. дней = 1275,45
Общая сумма начисления по больничным листам = 510,18+ 1275,45 = 1785,63
А теперь как мне определить первые 5 дней, которые оплачивает предприятие : это получается 27,28,29 февраля, 01, 02 марта (из них рабочих- 5 дней)? а все остальные дни оплачивает фонд? правильно? или по второму больничному мне тоже нужно посчитать первые 5 дней????
ЕСВ 2% и ЕСВ 33,2%, НсДФЛ 15% - облагается вся сумма больничных? в заявке в фонд указывать чистую сумму за минусом 2% и 15%????


У вашего сотрудника есть 8 лет непрерывного стажа, если да то все верно.

по второму больничному первые 5 дней оплачивает соцстрах,

ЕСВ 2% и ЕСВ 33,2%, НсДФЛ 15% - облагается вся сумма больничных? - да
В заявке указываете сумму 1785,63 в т.ч. 425,15 за счет предприятия и 1360,48грн к оплате соцстраху
сдаете за 1 полугодие, 9 мес и 2012 год отчет в соцтрах,

в отчете по ЕСВ показываете сумму в табл. 6 с признаком 29 (+разбиваете по месяцам с указанием количества дней больничного)

Получаете деньги на спецсчет: 2% и 15% оплачиваете с этого счета, остальное снимаете и выдаете сотруднику или перечисляете ему на карточку, 33,2% перечисляет предприятие с основного счета
Alina, спасибо Вам огромное!!!! Да, стаж у него больше 8 лет.
здравствуйте, буду очень благодарна если Вы и со мной поделитесь данным выпуском. Мыло: pusmenaya87@rambler.ru
Отчет в соц. страх надо подать и за 1-й квартал.
У Вас на предприятии есть спец. счет для больничных?
Quote
Alexey_Donetsk
Отчет в соц. страх надо подать и за 1-й квартал.
У Вас на предприятии есть спец. счет для больничных?


Спец. счет есть. А в отчете за 1 квартал показывать сумму начислений? я же только во 2-м квартале начислять буду
в соц страх Вы подаете отчет. об использовании бюджетных денег (т.е. те деньги которые Вам перечислит согласно Вашей "заяве-розрахунку" подается этот отчет до 20 апреля, по квартально. Если у Вас в первом квартале были больничные, Вы должны были подать заявки получить деньги и отчитатся, если Вы не подали заявку, Вы и отчет не подаете.
Уточню :
Quote
Wika82
Работник принес 2 больничных листа - с 27.02.по 05.03 и с 06.03. по 26.03 продолжение
Если первый больничный не закрыт, а на втором написано" продолжение", тогда следующее утверждение
Quote
Alina
по второму больничному первые 5 дней оплачивает соцстрах,
корректно.
Ну, в смысле, человек долго болел одной болячкой.
Если же первый больничный - одна болезнь,и больничный закрыт; а второй больничный - другая болезнь, то и по второму больничному первые 5 дней платит фирма.
Необходимо смотреть на б/л . Там есть такая графа: продолжает болеть или приступить к работе.
Если Ваш работник приносит больничный где указано: приступить к работе, а на самом деле он открывает совсем новый больничный, тогда Вы по нему оплачиваете первые 5 дней.
Quote
Alexey_Donetsk
Необходимо смотреть на б/л . Там есть такая графа: продолжает болеть или приступить к работе.
Если Ваш работник приносит больничный где указано: приступить к работе, а на самом деле он открывает совсем новый больничный, тогда Вы по нему оплачиваете первые 5 дней.


У меня продолжает болеть. Спасибо всем большое. Очень помогли.
по поводу ЕСВ 2% и НсДФЛ 15%: в заявке в фонд я показываю сумму с учетом 2% и 15%, которая приходится ТОЛЬКО на сумму больничных за счет фонда, и перечисляю их со спец. счета.
А ЕСВ 2% и 15% НсДФЛ с суммы больничных, которые я плачу за счет предприятия - плачу с основного р/с сама + 33,2% ЕСВ с общей суммы больничных? Правильно???
Хочу тоже спросить, с суммы начисленных больничных за счет ФСС снимать 2%, и с оставшейся суммы удерживать 15% ПДФО? ( как и при расчете з/платы?)
А у меня может глупый вопрос, но всё же спрошу, что вы пишите в назначении платежа НДФЛ, просто "...с больничных за ..." или указываете номера б/л????
помогите определить расчетный период для оплаты больничного:
ситуация 1:
сотрудник работает с 16 февр., больничный с 14 марта.
какой период брать для расчета? чистого календарного ( с 1 по 1 число) у него нет. Брать зп с 16 февр по 14 марта?
ситуация 2:
сотрудник работает с 16 февр., больничный с 2 апреля.
для расчете брать только март месяц (как полностью отработанный)?
1. 16.02-13.03
2. только март
Выручите-раскажите!! Работник должен был выйти из декретного отпуска 23.04.2012г (добросовестно просидела 3 года, соответственно нет з/пл за 6 мес) и вдруг звонит что не придет, так как у нее больничный с 19.04.2012г. Вопрос:
1- Как быть за числа с 19 по 22.04. (тут одновременно и декрет и больничный) ?
2- как правильно оплатить больничный с 23,04.12 или с 19.04.2012г и по какой з/пл ( с той что была 3 года назад или с той ставки какая сейчас предусмотрена штатаным расписанием) ?
1 одновременно
2 по окладу на дату начала второго отпуска по беременности и родам "с той ставки какая сейчас предусмотрена штатаным расписанием"
Не врубилась! Какие будут первые 5 дней для оплаты фирмы с 19 числа или с 23 ?
100% пособия наруки декретчице засчет ФСС з ТВП, НДФЛ и есв не удерживайте.
начисляете пособие с 19.04 за все 126 дней или за сколько там в больничном указано
Я не указавыла что она идет во второй декрет, она просто заболела ОРВИ
пардон, фантазия разыгралась smiling smiley
Что никто не сталкивался? Помогите
Подскажите пожалуйста. Частное предприятие . У нас инвалид был на больничном. Мы его не проводили. Директор сказал поставить ему рабочие дни полностью. Обязаны ли мы его проводить или нужен приказ директора.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039