Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

авансовый отчет

Відправлено користувачем Капризуля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Директор два года назад оплатил своими деньгами счет поставщика. От предприятия через директора. Я заполнила на него авансовый отчет. Сейчас предприятие возместило ему это задолженность.
Заполнять ли снова авансовый отчет? Или тогда не надо было заполнять? или сделать два?

Спасибо всем откликнувшимся.
Re: авансовый отчет
Думаю, что должен быть один отчет на дату оплаты задолжности поставщика. Погашение задолжности перед директором - это другая песня.
Re: авансовый отчет
Один авансовый отчет - тогда, когда была оплата + нужны еще подтверждающие документы к авансовому отчету кроме счета (накладная или фискальный чек).


Re: авансовый отчет
Когда Вы в первый раз составили авансовый отчет. но не оплатили директору долг. у Вас возникла задолженность по cx. К-т 371. И там висела сумма. Теперь не надо делать авансовый отчет, просто делаете проводку Д-т 371 К-т 301.
Re: авансовый отчет
На авансовом ,когда была закупка внизу напишите ,там где ПЕРЕВИТРАТА ВИДАНА, когда выдали ему деньги и т.д. 2-й аванс.не делаете
Re: авансовый отчет
Подотчетные выплаты сотрудникам на счете 3721, а не 371.
Re: авансовый отчет
Подотчетные выплаты сотрудникам на счете 3721, а не 371.

Ну, конечно, 3721. Это у меня в разговорной речи. 371.
Re: авансовый отчет
Директор два года назад оплатил своими деньгами счет поставщика
Д-т 631 К-т 372
Сейчас предприятие возместило ему это задолженность.
Д-т 372 К-т 301
Счет 372 закроется, теперь все зависит от того, делали ли Вы проводку в Д-т 631.
Re: авансовый отчет
причем тут проводки, человек спрашивает о кол-ве авансовых.На том авансовом по которому была перевытрата пишите как вам написал(а) sim, т.е №РКО дату и сумму
Re: авансовый отчет
Чего ж так нервничатьsmiling smileyЕсли человек уже написал ( с ее слов) ав. отчет по первому событию, то докрутит проводку по второму событию,отметит дату, номер РКО, сумму внизу ав. отчета - и все.Ни про какой еще один ав. звит речь не идет. Если же человек в написанном ав. отчете не давал проводок или давал некорректно, нужно проводки докручивать, но чтобы закрылся 372, и все равно второй ав. отчет для этого не нужен.
Re: авансовый отчет
да не нервничаю я, вредно это spinning smiley sticking its tongue out
У нас директор купляв на фірму за власні кошти багато чого і протягом довшого часу. Ми складали авансовий звіт на кожну купівлю. . Наприклад, купив 03 березня на 200,00грн., 07 березня- на 300грн, 20 березня-500,00 грн., суми накопичувались, 22 березня повернули 700 грн. (частину коштів). Потім був ще звіт 29 березня на 100 грн.- у цьому звіті ми вказали,що повернули 700,00грн. за РКО від 22 березня.
Загальна сума перевитрат становить-400 грн., що і зафіксували в авансовому звіті за 29 березня.
Чи правильно це зроблено?
Якщо період розтягнутий, виплати (погашення заборгованостей перед працівником) проходять хаотично (коли є кошти), то важко відслідковувати, в який попередній авансовий звіт записувати суми виплат. А якщо не завжди суми повернення покривають всю суму авансового звіту- постійно шукати потрібний авансовий звіт і дописувати різні РКО?
Хто ще як робить? Поділіться досвідом.
Дякую
Действительно, с проводками все ясно как день. По поводу авансовых мучали сомнения. Огромное спасибо всем участникам обсужденияsmiling smiley
Re: авансовый отчет
У мене ситуація схожа, тільки хаотично купляють за свій кошт дир. і зам. дира. Я веду журнал по 372 рахунку, там по кожній підзвітній особі розкриваю сальдо : сума і дата,сума і дата... Заборгованість погашаю так само з запізненням але чітко по сумах авансових звітів, і знайти кожен звіт дуже легко, подивився на розписане с-до - і все. Роблю запис внизу відповідного ав. звіту "Перевитрата видана..." чітко на суму цього звіту. При такому варіанті обліку в одному ав. звіті тільки один запис про виплату грошей, ще раз шукати цей звіт і щось підраховувати не треба, ав. звіт закрито , крапка!
Re: авансовый отчет
Quote
Тетяна
Якщо період розтягнутий, виплати (погашення заборгованостей перед працівником) проходять хаотично (коли є кошти), то важко відслідковувати, в який попередній авансовий звіт записувати суми виплат. А якщо не завжди суми повернення покривають всю суму авансового звіту- постійно шукати потрібний авансовий звіт і дописувати різні РКО?
Хто ще як робить? Поділіться досвідом.
Дякую
у меня как и увас ситуация,дописываю разные РКО, морока,но другого выхода нет, на тех авансовых,которые закрылись, ставлю штамп ПОГАШЕНО, так хоть вижу, какие еще не оплачены
А якщо робити так як робимо ми, тобто у поточному авансовому звіті вказувати найближчу повернену суму?Це буде помилкою?. Т
ам же на початок кожного звіту записується перевитрата на початок, потім ми виплатили, повернули людині частину(отримано від), витрачено ще-плюсується ще сума, залишок на кінець-перевитрата (загальна сума). так видно по кожній людині заборгованість. Ніде чітко не розписано даної процедури.
Дякую
Re: авансовый отчет
Підкажіть, будь ласка, а якщо авансовий звіт заповнений не правильно.
Ну, наприклад, є корпоративна картка, гроші з неї банк може зняти через дні після дійсної витрати коштів і здачі звіту.
Наприклад, директор поніс представницькі витрати (провів переговори) 10 квітня, чек і авансовий звіт від 10 квітня, а гроші банк списав 13 квітня.
Я заповнила у звіті Отримано 100 грн., Витрачено - 100 грн., Залишок -, Перевитрата -.
Які наслідки???? Чи може податкова при перевірці не зарахувати звіт і оштрафувати???
При чому всі первинні документи оформлені правильно: наказ, кошторис, план міроприємства і т.д.
Re: авансовый отчет
Піднімаю питанняconfused smiley
Re: авансовый отчет
Піднімаю питання...
Re: авансовый отчет
хм...як на мене податкова б не мала права придиратись, підтвердженням використання коштів є чек
Re: авансовый отчет
Quote
rainy_days
хм...як на мене податкова б не мала права придиратись, підтвердженням використання коштів є чек

тоже так считаю
Re: авансовый отчет
Quote
accountent
Підкажіть, будь ласка, а якщо авансовий звіт заповнений не правильно.
Ну, наприклад, є корпоративна картка, гроші з неї банк може зняти через дні після дійсної витрати коштів і здачі звіту.
Наприклад, директор поніс представницькі витрати (провів переговори) 10 квітня, чек і авансовий звіт від 10 квітня, а гроші банк списав 13 квітня.
Я заповнила у звіті Отримано 100 грн., Витрачено - 100 грн., Залишок -, Перевитрата -.
Які наслідки???? Чи може податкова при перевірці не зарахувати звіт і оштрафувати???
При чому всі первинні документи оформлені правильно: наказ, кошторис, план міроприємства і т.д.

У вас чек банкомата есть? Я прилагаю к авансовому отчету чек банкомата о получении средств, чек об оплате товаров/услуг и никогда не заморачивалась такими вопросами (хотя обычно заморачиваюсь каждой мелочью - в наши времена любая мелочь может стать роковой).
Хотя, понятно, в выписке банка с картсчета (которую нам выдает банк раз в месяц) там будет указана дата операции на пару дней раньше даты списания. Но даже переходящие в другой квартал несписанные с карт.счета суммы я отражаю под дате чека банкомата, но в 1С корреспонденцию Дт3721 Кт313 вручную правлю на Дт3721-Кт6851 (банк) (благо в 1с8 есть возможность корректировать проводки без доп.ручной операции), а потом след.месяцем вручную по дате списания, указанной в выписке, списываю соотв.сумму со сч.313
Re: авансовый отчет
Дуже дякую за відповідь!!!!

Іще хотіла запитати: якщо наприклад, поїхав у відрядження працівник, витратив 200 грн., йому не відшкодували. В авансовому бухгалтер заповнив: перевитрата 200 грн.
Потім ще раз поїхав, витратив 150 грн., бухгалтер у рядку написав перевитрата 150 грн.. без врахування минулих 200 грн. (Потім йому відшкодували правильно - 350 грн.) Це не буде "роковою" помилкою при перевірці???
Re: авансовый отчет
По-моєму, все вірно, помилки немає! Я роблю так само.smiling smiley
Re: авансовый отчет
Quote
accountent
Дуже дякую за відповідь!!!!

Іще хотіла запитати: якщо наприклад, поїхав у відрядження працівник, витратив 200 грн., йому не відшкодували. В авансовому бухгалтер заповнив: перевитрата 200 грн.
Потім ще раз поїхав, витратив 150 грн., бухгалтер у рядку написав перевитрата 150 грн.. без врахування минулих 200 грн. (Потім йому відшкодували правильно - 350 грн.) Це не буде "роковою" помилкою при перевірці???

У меня в следующем ав.отчете выдает перевитрату с минусом, т.е. в вашем примере "-200", потом витрачено "150" и перевитрата на конец дня (отчета) - 350,00. Если, бывает, из-за неправильно выставленного времени документа (у меня 1С-8 там с датой стоит и часы-минуты осуществления операции) что-то путается и неправильно показывает эти остатки-выдачи-перерасходы, то или время меняю в ав.отчете или в бумажном виде выставляю остатки, чтоб сопоставлялось с предыдущим ав.отчетом.

Но не думаю, что к такому могут как-то придраться, хотя кто знает, что они еще придумают...
Re: авансовый отчет
Quote
nikon
Директор два года назад оплатил своими деньгами счет поставщика
Д-т 631 К-т 372
Сейчас предприятие возместило ему это задолженность.
Д-т 372 К-т 301
Счет 372 закроется, теперь все зависит от того, делали ли Вы проводку в Д-т 631.

Извините за глупый вопрос, как в 1С сделать проводку Дт631 Кт 3721? Купили бумагу, в магазине, за наличный расчет, сотрудник отчитался авансовым отчетом, есть чек РРО. Выбираю в авансовом номенклатуру покупки(папир) - счет 209.Как "привязать" к 631?Что-то неправильно делаю, подскажите, пожалуйста.
Re: авансовый отчет
Лютик, есть 2 варианта.
1. Провести приход авансовым отчетом сразу на 209, без привязки к 631.
2. Сделать приходную накладную, в которой на закладке "дополнительно" поставить галочку "закрыть подотчет на сумму" и выбрать подотчетника. Тогда именно приходная накладная формирует проводку Дт631 Кт3721. Потом сделать авансовый отчет, в котором указать тоже 209 счет, но в конце строки в колонке "проводить?" выбрать "нет". Это в 1С 7.7. Я так обычно делаю с Метро, т.к. они к чеку еще дают налоговую, которую я ввожу на основании приходной. А если НН нет, то легче по 1 варианту.
Здравствуйте!
надеюсь на скорый ответ по следующему вопросу. Заранее буду благодарна.
Ситуация в следующем:
директор компании был в командировке за рубежом в середине апреля-2 дня (15 и 16 апреля), а чеки и т.п. по командировке подал только вчера - 3 мая (хотя мог подать раньше ). Ездил за свой счет, т.е. командировочные авансом не брал.как будет выглядеть процедура оформления авансового отчета? Я так понимаю, что допустим: суточные за 2 дня:800*2=1600 грн. авиа-допустим 2200грн, проживание в отеле 2900грн.итого: 6700грн. Вопрос в следующем: в связи с несвоевременной подачей отчета, будет ли взиматься штраф или налог?если да то каким образом и в каком размере?

Заранее огромнейшее спасибо.

P.s.ранее командировочными не занималась, в связи с сокращением штата, многие функции распределяют между оставшимися сотрудниками.
Re: авансовый отчет
а апрелем нельзя переделать авансовый? в принципе он за свои деньги ездил, штрафа нет, но может там есть НДС? могли бы в апреле включить в НКредит
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999