Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чек на бензин до 240,00 А есть ли теперь налоговый кредит без налоговой накладной ???

Відправлено користувачем vlasta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
принесли мне кучу чеков и естественно без НН . Вот сыдю и думаю , что с таким добром делать ... Украинский он или ввозной на чеках не пишется winking smiley
Люди добрые , а что делаете вы с такими бамажками ??? Ну дюже интересно знать winking smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Провожу. Главное :1) наличие обязательных реквизитов на чеках и 2)чеков ЗА ОДИН ДЕНЬ на сумму не более 240,00.
Была на камеральной по ПДВ с этим вопросом, замечаний не было.


а какие обязательные реквизиты, подскажите пожалуйста!
а ФЛП на ОС может выдать деньги под отчет наемному сотруднику? и по авансовому с чеком включить в расходы?
1) Естественно, название фирмы, адрес, ПОДАТКОВЫЙ НОМЕР, сумма, сумма ПДВ, номер чека, дата.Должно читаться название товара, чтобы не было типа "побутова хімія".
2) Я тоже веду физика на ОС, так я не заморачиваюсь с ав. отчетами(их у меня хватает на ТзОВ smiling smiley ), просто сумму чека вписываю в книгу в колонку10, номер чека дату, назву продавца - в кол.4. Ну, типа, все купил он сам!
Да, чеки должны подходить по сценарию деятельности физика!
а если бензин импортный ? НН зарегистрированой нет ... Понятие "конечного портебителя" для юр. лица у налоговиков существует ?


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Ну, до регистрации кассовых чеков наши законотворці еще не додумались! И пункта 201.11 б ПКУ тоже еще не отменили!
Спасибо всем большое !!! smiling smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
vlasta
а если бензин импортный ? НН зарегистрированой нет ... Понятие "конечного портебителя" для юр. лица у налоговиков существует ?

а какая разница - импортный или нет?
бензин -- подакцизный товар. А п.201.11 б работатет в любом случае.
Quote
nikon
Провожу. Главное :1) наличие обязательных реквизитов на чеках и 2)чеков ЗА ОДИН ДЕНЬ на сумму не более 240,00.
Была на камеральной по ПДВ с этим вопросом, замечаний не было.

Как чек за один день не более 240?? а если несколько чеков в один день но до 240????
Общая сумма чеков за один день - 240 грн. Неважно один он или допустим два по 120 грн.
Но до НКУ было, если я не ошибаюсь, всегда 240 грн. в одном и таких по 240 в день не ограничено.
Пункт 201.11 б) НКУ. Меня по этому вопросу шерстила камеральная по ПДВ, я его наизусть среди ночи помню...
Чеки могут быть и по 5 тысяч... но в налоговый кредит мы можем кинут только 240 с НДС... Вы чуть чуть не так описали ситуацию.. или я опять ничего не понял
Если чек больше 240,00 грн., то частично его нельзя в НК. Поэтому на семинаре советовали при покупке чего-либо сразу просить два чека: один - на сумму до 240,00, другой - на остальную сумму.
Quote
fishman
в один день по одному подотчетнику... правильно?
Нет, всего у предприятия.
б) касові чеки, які містять суму отриманих товарів/послуг, загальну суму нарахованого податку (з визначенням фіскального номера та податкового номера постачальника). При цьому з метою такого нарахування загальна сума отриманих товарів/послуг не може перевищувати 200 гривень за день (без урахування податку).
Здесь нет упоминания, что в одном АО, имеется в виду всего входящих чеков за день.
Согласна, что формулировка располагает к невозможности включать частично, то было бы "не может включить более 200", а не "получено не более 200".
Quote
brick
Quote
Нет, всего у предприятия. б) касові чеки, які містять суму отриманих товарів/послуг, загальну суму нарахованого податку (з визначенням фіскального номера та податкового номера постачальника). При цьому з метою такого нарахування загальна сума отриманих товарів/послуг не може перевищувати 200 гривень за день (без урахування податку). Здесь нет упоминания, что в одном АО, имеется в виду всего входящих чеков за день. Согласна, что формулировка располагает к невозможности включать частично, то было бы "не может включить более 200", а не "получено не более 200".
ДА !!!
Всеравно не понял.. все выше сказанное касается только Налогового кредита.. т.к. ст.201.11. касается НДС.. а вообще чеков у подотчетника за день может быть много.. правильно? но в налоговый кредит я включаю только не более 40 грн за каждый день по всему предприятию,.. правильно?
Quote
fishman
Всеравно не понял.. все выше сказанное касается только Налогового кредита.. т.к. ст.201.11. касается НДС.. а вообще чеков у подотчетника за день может быть много.. правильно? но в налоговый кредит я включаю только не более 40 грн за каждый день по всему предприятию,.. правильно?
У подотчетника может быть сколько угодно чеков. С учетом требования не более 10 тыс. расчетов предприятия с одним контрагентом, что следует из ограничения на наличные расчеты. А в налоговый кредит без НН можно выбрать за день только чеков в пределах 240 грн.
Ну конечно! Только
Quote
fishman
Quote
в налоговый кредит я включаю только не более 40 грн за каждый день по всему предприятию
имеется в виду, что Вы не можете брать ПДВ из чеков частично, набирая сумму 40,00 грн.
Если в чеке ПДВ на сумму меньше 40,00 - берем.И не один такой чек, пока не надергаем в сумме до 40,00.Если в чеке ПДВ больше 40,00 - вообще не берем( в смысле ПДВ не відшкодовуємо), и кусочек чека тоже не берем!
Плохо объяснила ?
Quote
brick
Quote
fishman
Всеравно не понял.. все выше сказанное касается только Налогового кредита.. т.к. ст.201.11. касается НДС.. а вообще чеков у подотчетника за день может быть много.. правильно? но в налоговый кредит я включаю только не более 40 грн за каждый день по всему предприятию,.. правильно?
У подотчетника может быть сколько угодно чеков. С учетом требования не более 10 тыс. расчетов предприятия с одним контрагентом, что следует из ограничения на наличные расчеты. А в налоговый кредит без НН можно выбрать за день только чеков в пределах 240 грн.

А если то, что свыше 240,00 на остаток брать НН? Тогда можно будет воспользоваться НК???
Quote
brick
Quote
fishman
Всеравно не понял.. все выше сказанное касается только Налогового кредита.. т.к. ст.201.11. касается НДС.. а вообще чеков у подотчетника за день может быть много.. правильно? но в налоговый кредит я включаю только не более 40 грн за каждый день по всему предприятию,.. правильно?
У подотчетника может быть сколько угодно чеков. С учетом требования не более 10 тыс. расчетов предприятия с одним контрагентом, что следует из ограничения на наличные расчеты. А в налоговый кредит без НН можно выбрать за день только чеков в пределах 240 грн.

Возникла дискуссия следует ли включать в затраты весь чек с НДС, если НДС не пошел в налоговый кредит по НДС?
ПДВ до витрат може відносити тільки неплатник ПДВ.

Для платників ПДВ суми ПДВ не віднесені до ПК не можна відносити до витрат - див. пп. 139.1.6 ПКУ

Quote
Galla
ПДВ до витрат може відносити тільки неплатник ПДВ.

Для платників ПДВ суми ПДВ не віднесені до ПК не можна відносити до витрат - див. пп. 139.1.6 ПКУ

Вопрос по тому же разделу НК:
если предприятие выплачивает 5000грн за аренду авто,
то сумма ПДФО, уплаченная как налоговым агентом:750грн, вычитается из затрат? согласно пп. 139.1.6?
accountant_007, таке перемикання деколи буває у всіх :-)

я вам задам зустрічне питання - ви із з/п також віднімаєте ПДФО і у витрати іде з/п без ПДФО чи ні?

звичайно вся сума орендної плати іде у витрати.

Quote
Galla
accountant_007, таке перемикання деколи буває у всіх :-)

я вам задам зустрічне питання - ви із з/п також віднімаєте ПДФО і у витрати іде з/п без ПДФО чи ні?

звичайно вся сума орендної плати іде у витрати.
Тогда почему вы выделили для отделения от чека НДС, согл. пп. 139.1.6,
а ПДФО спокойно относите к затратам в составе зарплаты?

139.1.6. суми податку на прибуток, а також податків, установлених пунктом 153.3 статті 153 та статтею 160 цього Кодексу; податку на додану вартість, включеного до ціни товару (роботи, послуги), що придбаваються платником податку для виробничого або невиробничого використання, податків на доходи фізичних осіб, які відраховуються із сум виплат таких доходів згідно з розділом IV цього Кодексу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043899999999997