Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ФЛП и просто физ.лицо-один и тот же человек

Відправлено користувачем Noshpa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Иногда клиент оплачивает за товар, указывая, что он ФЛП, а иногда оплата проходит просто от физ. лица, без указания ФЛП. Как правильно отражать в учёте: как одно и то же лицо, или можно как два разных? confused smiley
В принципе без разницы. Он на едином налоге, чтобы на додаток ОК повлияло?
Quote
brick
В принципе без разницы. Он на едином налоге, чтобы на додаток ОК повлияло?

Немножко не поняла ваш ответ. Тоесть, как я захочу- могу указывать оплату от физика, как оплату от ФЛП, либо завести нового контрагента с теми же ФИО, но просто физ. лицо, без указания того, что он ФЛП, так? В противном случае, если я укажу, что он ФЛП, нужно будет указывать его и в приложении ОК, так?


В приложении ОК надо указывать продажи единщикам.
Если Ваш контрагент ФОП на общей системе, то не имеет принципиального значения, заводить ли разные карточки. Ведь во многих аспектах неразделимо понятие ФОП и его же как физлица.
Но если он ФОП на едином, то теоретически продажи ему как физлицу показывать в ОК не нужно, может это он для личных нужд купил. Для чего требуется иметь 2 разных карточки.
физлицо и ФЛП это два разных субъекта хозяйствования.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Маришечка
физлицо и ФЛП это два разных субъекта хозяйствования.
Смотря в какой ситуации рассматривать. К тому же при внесении оплаты я бы не посчитала наличие "ФЛП" критичным. В частности налоговая в св-ве НДС предпринимателя пишет только ФИО. А получить товар он может по паспорту при любом варианте.
может покажусь глупой, что такое "ОК"?
Quote
brick
Quote
Маришечка
физлицо и ФЛП это два разных субъекта хозяйствования.
Смотря в какой ситуации рассматривать. К тому же при внесении оплаты я бы не посчитала наличие "ФЛП" критичным. В частности налоговая в св-ве НДС предпринимателя пишет только ФИО. А получить товар он может по паспорту при любом варианте.

Встречный вопрос , связан с паспортными данными... Если покупатель- обычное физ. лицо, обязательно ли брать у него паспортные данные? Если в расходной просто будет стоять подпись покупателя, без указания паспортных данных, это будет считаться ошибкой?
Quote
brick
В приложении ОК надо указывать продажи единщикам.
Если Ваш контрагент ФОП на общей системе, то не имеет принципиального значения, заводить ли разные карточки. Ведь во многих аспектах неразделимо понятие ФОП и его же как физлица.
Но если он ФОП на едином, то теоретически продажи ему как физлицу показывать в ОК не нужно, может это он для личных нужд купил. Для чего требуется иметь 2 разных карточки.

Слушайте, проясните, пожалуйста, с системами налогообложения для физ. лиц...я запуталась... Есть единый налог(4 групы), а общая система у единщиков, это что?
Quote
tanka87
может покажусь глупой, что такое "ОК"?

"ОК"- это новое приложение к декларации по прибыли, которое нужно подавать , начиная с 1квартала 2012года.
Quote
Noshpa
Quote
brick
В приложении ОК надо указывать продажи единщикам.
Если Ваш контрагент ФОП на общей системе, то не имеет принципиального значения, заводить ли разные карточки. Ведь во многих аспектах неразделимо понятие ФОП и его же как физлица.
Но если он ФОП на едином, то теоретически продажи ему как физлицу показывать в ОК не нужно, может это он для личных нужд купил. Для чего требуется иметь 2 разных карточки.

Слушайте, проясните, пожалуйста, с системами налогообложения для физ. лиц...я запуталась... Есть единый налог(4 групы), а общая система у единщиков, это что?


Єдиний податок для ФОП - три групи - 1-ша, 2-га і 3-тя.
4-та група для юридичних осіб.
Загальної системи у единщиків - такого поняття не існує.
На загальній системі оподаткування можуть бути і юридичні
особи і ФОП (фізична особа-підприємець)



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Noshpa
Quote
brick
В приложении ОК надо указывать продажи единщикам.
Если Ваш контрагент ФОП на общей системе, то не имеет принципиального значения, заводить ли разные карточки. Ведь во многих аспектах неразделимо понятие ФОП и его же как физлица.
Но если он ФОП на едином, то теоретически продажи ему как физлицу показывать в ОК не нужно, может это он для личных нужд купил. Для чего требуется иметь 2 разных карточки.

Слушайте, проясните, пожалуйста, с системами налогообложения для физ. лиц...я запуталась... Есть единый налог(4 групы), а общая система у единщиков, это что?


Єдиний податок для ФОП - три групи - 1-ша, 2-га і 3-тя.
4-та група для юридичних осіб.
Загальної системи у единщиків - такого поняття не існує.
На загальній системі оподаткування можуть бути і юридичні
особи і ФОП (фізична особа-підприємець)


Я хотела спросить, что значит общая система для ФОП? Для юр. лица- это НДС+прибыль( сейчас 21%), а для ФОП?
А для ФОП - це доход - витрати (обов'язково документально
підтверджені) = прибуток, з я кого платиться 15-17% ПДФО
і 34,7% ЄСВ.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Noshpa
Quote
brick
Quote
Маришечка
физлицо и ФЛП это два разных субъекта хозяйствования.
Смотря в какой ситуации рассматривать. К тому же при внесении оплаты я бы не посчитала наличие "ФЛП" критичным. В частности налоговая в св-ве НДС предпринимателя пишет только ФИО. А получить товар он может по паспорту при любом варианте.

Встречный вопрос , связан с паспортными данными... Если покупатель- обычное физ. лицо, обязательно ли брать у него паспортные данные? Если в расходной просто будет стоять подпись покупателя, без указания паспортных данных, это будет считаться ошибкой?

Учтите наши ошибки- не просто подпись,а полное указание ФИО.Иначе,при наличии ну ооочень умных проверяющих,даже при том,что РН именная,могут не признать ее.Правда,сейчас уже нет п.5.9,но есть излишки на складе при таком непризнании,так что лучше подстраховаться.
а паспортные данные,скорее всего,Вам никто не даст.да и я бы не дала в первую очередь.
Quote
Natka
Quote
Noshpa
Quote
brick
Quote
Маришечка
физлицо и ФЛП это два разных субъекта хозяйствования.
Смотря в какой ситуации рассматривать. К тому же при внесении оплаты я бы не посчитала наличие "ФЛП" критичным. В частности налоговая в св-ве НДС предпринимателя пишет только ФИО. А получить товар он может по паспорту при любом варианте.

Встречный вопрос , связан с паспортными данными... Если покупатель- обычное физ. лицо, обязательно ли брать у него паспортные данные? Если в расходной просто будет стоять подпись покупателя, без указания паспортных данных, это будет считаться ошибкой?

Учтите наши ошибки- не просто подпись,а полное указание ФИО.Иначе,при наличии ну ооочень умных проверяющих,даже при том,что РН именная,могут не признать ее.Правда,сейчас уже нет п.5.9,но есть излишки на складе при таком непризнании,так что лучше подстраховаться.

Спасибо за существенное уточнение. Мы, в принципе, стараемся указывать полностью ФИО.
Quote
Natka
а паспортные данные,скорее всего,Вам никто не даст.да и я бы не дала в первую очередь.

)))))))))smiling bouncing smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00066600000000006