Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Карточный счёт предприятия у кого?

Відправлено користувачем newayzer 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!нашему предприятию банк открыл карточный счёт для снятия наличных-командировок,закупок т.м.ц.,и т.д.Мы уже попробовали поработать с карточным счётом.Удобно!у меня вопрос-как правильно оприходовать ден.средства в кассу и выдать подотчетнику?
А вот я директоров напужал этими карточками именно из за неразберихи. дело в том, что кассы здесь нет. Т.е. если вы делаете закупку, то платите напрямую с расчетного счета предприятия на расчетный счет поставщика. Вообще, мутное это дело и мне не нравится.
Если правильно, то с карты приходовать в кассу не положено. Снятие с карты = выдача под отчет, а не снятие по чековой книжке. Причем карточка должна быть на имя подотчетника, а не другого сотрудника.
К сожалению, в некоторых банках (Приват в частности) вводят громадные комиссии за снятие по чеку, вынуждая проводить только через карточку. Еще в части банков можно использовать з/п карточки, а не корпоративную, что в отдельных ситуациях удобнее, они-то на каждого сотрудника заводятся.


Тут нужна ясность - вы имеете в виду корпоративную карту или карту, по которой можно снимать прямо с р/с?
Если первый вариант - это сплошное удобство, топо 2му полностью согласна с why111 - очень опасная штука, особенно, если карта в руках директора. Мой директор случайно перепутала свою карту с этой и в супермаркете расплатилась ей. Теперь вот думаю - как провести по бухгалтерии куриное филе, сыр и молокоsmiling smiley Пока что ничего лучше чем "потерять чек" не придумала.
Проводите смело!))) Потом, когда будет проверка, будет что подсунуть проверяющим в качестве доказательства их старательности)))
Да у нас корпоративная карта и дир.снимает на погашение авансовых отчетов по закупке,командировочных.Но по авансовым отчетам отчитались другие сотрудники.
Quote
newayzer
Да у нас корпоративная карта и дир.снимает на погашение авансовых отчетов по закупке,командировочных.Но по авансовым отчетам отчитались другие сотрудники.
А вот этого делать нельзя.
а для чего-же тогда такая карта?
Quote
newayzer
Да у нас корпоративная карта и дир.снимает на погашение авансовых отчетов по закупке,командировочных.Но по авансовым отчетам отчитались другие сотрудники.

Правильно, если только директор сдает в кассу деньги, снятые по карте, и далее эти деньги выдаются работникам, которым вы должны по авансовым отчетам.

У нас у нескольких работников "именные" корпоративные карты и они снимают авансы на хознужды и командировки с последующим авансовым отчетом. А вот погашать долг перед подотчетником, как писал неоднократно журнал "Налоги и бух.учет", через карту нельзя (только аванс по ней можно выдавать, по их мнению). И хоть их аргументы мне не показались убедительными, теперь погашаю долги подотчетникам только через кассу (по карте одного сняла, вернула в кассу и выдала другому - которому должна).
Quote
newayzer
Да у нас корпоративная карта и дир.снимает на погашение авансовых отчетов по закупке,командировочных.Но по авансовым отчетам отчитались другие сотрудники.
Хай директор внесе ці кошти в касу , а звідти видасть по ВКО працівникам за авансовими звітами.
Ну вот и я так думаю-дир принесёт выписку по карт.счету-это раз,я приходую сумму в кассу и выдаю по РКО подотчётнику и всё!!!winking smileyСпасибо коллеги!!!!smileys with beer
Quote
newayzer
Ну вот и я так думаю-дир принесёт выписку по карт.счету-это раз,я приходую сумму в кассу и выдаю по РКО подотчётнику и всё!!!winking smileyСпасибо коллеги!!!!smileys with beer
В случае чего готовьтесь к следующей проблеме: надо было авансовый отчет от директора на эту сумму. Не так давно была тема, что в случае выдачи подотчет и возврата суммы без израсходования налоговики могут требовать оформление АО.
ну а как-же дир получает по чеку в банке сумму и приносит её на приходование в кассу.В случае с карт.счётом будет выписка выдачи и я тоже оприход.по кассе-наши же деньги!!!!smiling smiley)))что хотим,то и делаемsmiling smiley)))
А мені не подобаються корпоративні картки. Була ситуація коли зняли кошти з картки останнім днем кварталу і цим же днем видали по авансовим звітам. Коли взяли виписку - то ця сума і комісійні були списані наступним днем (іншим кварталом).
А ще нарахували за цей час % по залишку в кінці місяця , клієнт банк картковий рахунок не бачить, і виходить що я про ці суми нічого не знала ,та до декларації не включила , "приховала " майже цілу гривню від бюджету.
Не вспомню, в каком точно документе, но есть фраза с содержанием "снятое по корпоративной карте считается выданным под отчет". А вот снятое по чеку таковым не считается, оно подлежит оприходованию в кассу предприятия. Делайте выводы - разница есть!!!
Вероятность "невезения" с пустым АО - она не 100%, это если хитрые проверяющие попадутся. Другие могут и не задуматься, что здесь что-то не так.
Я раньше тоже делала пустые ав.отчеты, но теперь перестала - странно выглядит второй лист с пустой табличкой и при этом подписью подотчетника и утверждение директором в сумме 0,0 грн. Не понимаю, как можно придраться, если деньги, снятые с карты, тут же или на след.день сданы в кассу как неизрасходованные... Хотя налоговая, понятно, все время ищет пути для придирки даже к самым безобидным операциям...
Я тоже боюсь корпоративных карт. Нам в Приватбанке навязали ее , расказали директору сказку что чековых книжек они больше не выдают и можно иметь одну на всех сотрудников предприятия.Директору то удобно было
А мне страшно И за всех подочет снимать неправильно и в кассу приходовать тоже вроде бы несовсем верно.
И тоже как-то директор попутал с личной и в магазине расплатился.Подводных камней многовато.

Кроме того есть вопрос: карта международная гривневая.Едет сотрудник в загран командировку -ему карта
Заграницей гривны при снятии трансформируются в валюту страны пребывания. Удобно.
Но по закону мы не можем отправить работника в командировку без аванса причем аванс только в иностранной валюте. Получается уже нарушаем?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000365