Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Налоговая накладная, зарегистрированная не на весь товар.

Відправлено користувачем fedora 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Зарегистрировали налоговую 13м апреля, по отгрузке, отгрузка на 15 тыс.
А из налоговой по техническим причинам выпала половина товара - и налоговая зарегистрировалась на 7 тыс.
28/04 поступила оплата по этой отгрузке, увидели ошибку, сделали корректировку.
Теперь мы отправляем корректировку, выписанную 28/04 на регистрацию, а покупателю просто выдаем налоговую на правильную сумму?
На мою думку потрібно віддати все, що ви
будете проводити і показувати в себе в реєстрі,
щоб не було розбіжностей між вами.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо!
Налоговую на неполную сумму+корректировку до полной?

И с датами же всё в порядке? Налоговая зарегистрирована воремя, корректировка сегодня будет - но в 20 дней попадаем.


Так все вірно.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Если покупатель не самоубийца, то ему нужно с декларацией подать додаток 8.
Вам можно не волноваться - главное правильно за месяц начислить НДС.
А покупатель может лишиться всего налогового кредита, т.к. и налоговая накладная и корректив к ней выписаны с нарушением порядка заполнения. Вот здесь смотрите тему с похожей ситуацией и ссылками на НК.
Где вы увидели нарушение в порядке заполнения? Особенно в корректировке?
Не переймайтесь. То просто реклама сайту..........
Люди різні...........................................................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, просто представьте, что несколько покупателей поверят этому сообщению и накатают жалобу. Я сходила по ссылке, там на форуме тоже убеждают, что надо жаловаться!
Та розумію, але нажаль таких не перевиховаєш..........
Просто жалко людей, що купляться на це...................
Але ж і розумної логіки ніхто не відміняв.....................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
fedora
Где вы увидели нарушение в порядке заполнения? Особенно в корректировке?

Податковий кодекс:
Стаття 187. Дата виникнення податкових зобов'язань
187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
a) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а у разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;
б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.


201.4. Податкова накладна виписується у двох примірниках у день виникнення податкових зобов'язань продавця. Оригінал податкової накладної видається покупцю, копія залишається у продавця товарів/послуг.
//пункт кодекса 201.4 вами нарушен, т.к. день возникновения налоговых обязательств регламентирован пунктом 187.1//

Теперь непосредственно сам Порядок заполнения налоговых накладных (его текст www.dpa.dn.ua):

3. Податкова накладна виписується у день виникнення податкових зобов'язань продавця. Дата виписки податкової накладної заповнюється цифрами у такій послідовності: день місяця (дві цифри), місяць (дві цифри), рік (чотири цифри). При цьому крапки, коми та інші розділові знаки в даті виписки податкової накладної не проставляються.

//именно этот пункт Порядка вы нарушили и поэтому покупателю лучше подать приложение 8 к декларации НДС, чтобы не жить в ожидании неприятностей


Лучше показать это покупателю и пусть он себя ОДНОРАЗОВО обезопасит приложением Д8 и при этом сохранит к вам хорошее отношение.
Вам вряд-ли это чем-то грозит, вы это сделали не специально и по результатам месячной декларации налог не занизили. Максимальное теоретическое наказание - 170грн. И то - это чисто теоретически, ведь у районных инспекций не хватает людей, чтобы отреагировать на все жалобы. Я на этом форуме встречал запись одной участницы о том, что она для подстраховки абсолютно на все полученные налоговые накладные подает Д8. По сравнению с этим ваш единственный за год случай с применением Д8 - мелочь.
Так порядок заповнення пише про стандартні ситуації,
які нажаль не враховують такий фактор - як проста
помилка. Але єдине на що надихнув ваш пост, то це
про правильний вихід їз склавшоїся ситуації.

fedora я би порадила вам, звісно якщо ще є
така можливість, переробити ще й видаткові накладні,
відповідно до податкових - з тією ж номенклатурою,
на ті ж суми і дати.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
fedora
Шустрик, просто представьте, что несколько покупателей поверят этому сообщению и накатают жалобу. Я сходила по ссылке, там на форуме тоже убеждают, что надо жаловаться!

Кстати, вот еще тема на нашем форуме похожая на вашу : [club.dtkt.com.ua].
Quote
Шустрик
...
fedora я би порадила вам, звісно якщо ще є
така можливість, переробити ще й видаткові накладні,
відповідно до податкових - з тією ж номенклатурою,
на ті ж суми і дати.

Согласен. Если переделаете накладные так, то на вторую отгрузку от 28.04.12 выпишите вторую налоговую накладную на 8 тыс., а не корректив к предыдущей НН на 7тыс от 13.04.12. Еще есть время на ее регистрацию в ЕРНН. Насчет правильности нумерации вашем месячном реестре НН - тут уже сами решайте, пробуйте не нарушить сплошную нумерацию.
.
С покупателем, во-первых, обговорено. Во-вторых, дата налоговой соответствует дате отгрузки. Ошибка в количестве товара. Но переделывать отгрузку никто не станет - был факт отгрузки, была налоговая этой датой. И была корректировка к налоговой. Дата корректировки канеш не по дате отгрузки, раз ошибка обнаружена позже. Делать что-либо задним числом я не могу.
Жаловаться на своего поставщика в аналогичной ситуации так же считала бы не прпвильным - нарушений в выписке не вижу.
И еще - ссылку желтым вы даете на эту же тему.
Ну значить тоді залишаєте все як є,
і хай вас пронесе при перевірці........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
fedora
И еще - ссылку желтым вы даете на эту же тему.
Прошу прощения.
Вот правильная ссылка : http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,931354
И? Вы тему-то читали? В том случае человек выписал налоговую на ВТОРОЕ соьытие.
А я выписала на первое, зарегистрировала вовремя. И ошибка была ИСКЛЮЧИТЕльно в табличной части! Кто-то запрещает исправлчть подобные ошибки?
Привіт! не хочу починати нову тему, що робити в такій ситуації: сьогодні зареєструвала ПН в ЄДРПН і там де мали бути підписи - бухгалтер-керівник-печатка в мене получилось - перший печатка і другий директор, а бухгалтера взагалі немає і вже зареєстровано, чим це грозить для мене і мого покупця?Дякую!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000359