Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговая накладная, зарегистрированная не на весь товар.

Відправлено користувачем fedora 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Зарегистрировали налоговую 13м апреля, по отгрузке, отгрузка на 15 тыс.
А из налоговой по техническим причинам выпала половина товара - и налоговая зарегистрировалась на 7 тыс.
28/04 поступила оплата по этой отгрузке, увидели ошибку, сделали корректировку.
Теперь мы отправляем корректировку, выписанную 28/04 на регистрацию, а покупателю просто выдаем налоговую на правильную сумму?
На мою думку потрібно віддати все, що ви
будете проводити і показувати в себе в реєстрі,
щоб не було розбіжностей між вами.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо!
Налоговую на неполную сумму+корректировку до полной?

И с датами же всё в порядке? Налоговая зарегистрирована воремя, корректировка сегодня будет - но в 20 дней попадаем.


Так все вірно.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Если покупатель не самоубийца, то ему нужно с декларацией подать додаток 8.
Вам можно не волноваться - главное правильно за месяц начислить НДС.
А покупатель может лишиться всего налогового кредита, т.к. и налоговая накладная и корректив к ней выписаны с нарушением порядка заполнения. Вот здесь смотрите тему с похожей ситуацией и ссылками на НК.
Где вы увидели нарушение в порядке заполнения? Особенно в корректировке?
Не переймайтесь. То просто реклама сайту..........
Люди різні...........................................................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, просто представьте, что несколько покупателей поверят этому сообщению и накатают жалобу. Я сходила по ссылке, там на форуме тоже убеждают, что надо жаловаться!
Та розумію, але нажаль таких не перевиховаєш..........
Просто жалко людей, що купляться на це...................
Але ж і розумної логіки ніхто не відміняв.....................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
fedora
Где вы увидели нарушение в порядке заполнения? Особенно в корректировке?

Податковий кодекс:
Стаття 187. Дата виникнення податкових зобов'язань
187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
a) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а у разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;
б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.


201.4. Податкова накладна виписується у двох примірниках у день виникнення податкових зобов'язань продавця. Оригінал податкової накладної видається покупцю, копія залишається у продавця товарів/послуг.
//пункт кодекса 201.4 вами нарушен, т.к. день возникновения налоговых обязательств регламентирован пунктом 187.1//

Теперь непосредственно сам Порядок заполнения налоговых накладных (его текст www.dpa.dn.ua):

3. Податкова накладна виписується у день виникнення податкових зобов'язань продавця. Дата виписки податкової накладної заповнюється цифрами у такій послідовності: день місяця (дві цифри), місяць (дві цифри), рік (чотири цифри). При цьому крапки, коми та інші розділові знаки в даті виписки податкової накладної не проставляються.

//именно этот пункт Порядка вы нарушили и поэтому покупателю лучше подать приложение 8 к декларации НДС, чтобы не жить в ожидании неприятностей


Лучше показать это покупателю и пусть он себя ОДНОРАЗОВО обезопасит приложением Д8 и при этом сохранит к вам хорошее отношение.
Вам вряд-ли это чем-то грозит, вы это сделали не специально и по результатам месячной декларации налог не занизили. Максимальное теоретическое наказание - 170грн. И то - это чисто теоретически, ведь у районных инспекций не хватает людей, чтобы отреагировать на все жалобы. Я на этом форуме встречал запись одной участницы о том, что она для подстраховки абсолютно на все полученные налоговые накладные подает Д8. По сравнению с этим ваш единственный за год случай с применением Д8 - мелочь.
Так порядок заповнення пише про стандартні ситуації,
які нажаль не враховують такий фактор - як проста
помилка. Але єдине на що надихнув ваш пост, то це
про правильний вихід їз склавшоїся ситуації.

fedora я би порадила вам, звісно якщо ще є
така можливість, переробити ще й видаткові накладні,
відповідно до податкових - з тією ж номенклатурою,
на ті ж суми і дати.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
fedora
Шустрик, просто представьте, что несколько покупателей поверят этому сообщению и накатают жалобу. Я сходила по ссылке, там на форуме тоже убеждают, что надо жаловаться!

Кстати, вот еще тема на нашем форуме похожая на вашу : [club.dtkt.com.ua].
Quote
Шустрик
...
fedora я би порадила вам, звісно якщо ще є
така можливість, переробити ще й видаткові накладні,
відповідно до податкових - з тією ж номенклатурою,
на ті ж суми і дати.

Согласен. Если переделаете накладные так, то на вторую отгрузку от 28.04.12 выпишите вторую налоговую накладную на 8 тыс., а не корректив к предыдущей НН на 7тыс от 13.04.12. Еще есть время на ее регистрацию в ЕРНН. Насчет правильности нумерации вашем месячном реестре НН - тут уже сами решайте, пробуйте не нарушить сплошную нумерацию.
.
С покупателем, во-первых, обговорено. Во-вторых, дата налоговой соответствует дате отгрузки. Ошибка в количестве товара. Но переделывать отгрузку никто не станет - был факт отгрузки, была налоговая этой датой. И была корректировка к налоговой. Дата корректировки канеш не по дате отгрузки, раз ошибка обнаружена позже. Делать что-либо задним числом я не могу.
Жаловаться на своего поставщика в аналогичной ситуации так же считала бы не прпвильным - нарушений в выписке не вижу.
И еще - ссылку желтым вы даете на эту же тему.
Ну значить тоді залишаєте все як є,
і хай вас пронесе при перевірці........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
fedora
И еще - ссылку желтым вы даете на эту же тему.
Прошу прощения.
Вот правильная ссылка : http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,931354
И? Вы тему-то читали? В том случае человек выписал налоговую на ВТОРОЕ соьытие.
А я выписала на первое, зарегистрировала вовремя. И ошибка была ИСКЛЮЧИТЕльно в табличной части! Кто-то запрещает исправлчть подобные ошибки?
Привіт! не хочу починати нову тему, що робити в такій ситуації: сьогодні зареєструвала ПН в ЄДРПН і там де мали бути підписи - бухгалтер-керівник-печатка в мене получилось - перший печатка і другий директор, а бухгалтера взагалі немає і вже зареєстровано, чим це грозить для мене і мого покупця?Дякую!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048700000000002