Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дирик снял деньги со счета, как лучше сейчас исправить ситуацию?

Відправлено користувачем svetlovmih 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор расчитался корпоративной картой, по своим потребностям, а также снял часть наличкина свои нужды.

Как лучше исправить ситуацию? У меня пока 2 варианта:

1. Оформить договор беспроцентного займа, он потом вернет, но тут нюанс, договор должен быть в письменном виде, а сам с двух сторон он подписаь не может. Офрмить довереность на другого сотрудника, но если я не ошибаюсь такая довереность должна быь нотариально заверена.

2. Оформить эту суму как мат помощь, но если я не ошибаюсь, то матпомощь аналогично зарплате облагается НДФЛ и ЕСВ с уплатой в момент выплаты. Или я неправ?
Хай купить на ту суму, яку взяв на власні потреби, канцтоварів за готівку, дасть вам чеки за ті канцтовари, зробите авансові звіти, та й по всьому.

Ну це найбільш такий безболісний варіант як на мене. Можливо в когось є інші думки.
Ну, а на перше питання можна також оформити договір, і можуть з однієї сторони засновники підписати. а з іншої директор.


Может сделать какую то командировку - деньги выданы под отчет
Он единоличный учередитель, а канцтоваров на 2500 грн до конца жизни хватит
1. Оформить договор беспроцентного займа и пусть подпишет вторую сторону кто-то по доверенности , а нотариально не нужно заверять ее, просто на фирменном бланке.
2.НКУ материальную помощь не выделяет в отдельную выплату, а приравнивает ее к одному из нижеперечисленных видов целевой либо нецелевой благотворительной помощи.

Материальная помощь (нецелевая благотворительная помощь)

Согласно п.п. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 НКУ не подлежит налогообложению сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой налогоплательщикам резидентами - юридическими или физическими лицами. При этом размер такой помощи в течение отчетного налогового года не должен превышать сумму предельного размера дохода, определенного в соответствии с абз. 1 п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ (месячный прожиточный минимум для трудоспособного лица, установленный на 1 января текущего отчетного года, умноженный на 1,4 и округленный до ближайших 10 грн.). Если сумма нецелевой благотворительной помощи превышать указанный предельный размер, то налогоплательщик обязан представить годовую налоговую декларацию.

Особенности предоставления нецелевой благотворительной помощи отдельным категориям граждан дополнительно изложены в письмах ГНАУ от 14.12.2010 г. № 8156/Н/17-0714, от 22.06.2011 г. № 11552/6/17-0715 и от 26.03.2011 г. № 6005/6/17-0715.
Предоставление материальной помощи осуществляется на основании заявления физического лица с соответствующей резолюцией руководителя о размере и сроках ее выдачи.

При этом материальная помощь может предоставляться на:

- оздоровление работников и их детей, в том числе на приобретение путевок на лечение и отдых;

- обучение работников и их детей;

- лечение и прохождение медицинских осмотров;

- приобретение предметов домашнего обихода;

- компенсацию проезда к месту работы и обратно,

а также может быть приурочена к определенному событию, например:

- вступлению в брак;

- выходу на пенсию;

- смерти родственников и т. д.

Материальной помощью может также считаться стоимость любых материальных и социальных благ (товаров и услуг), предоставленных за счет средств предприятия.

Учитывая, что действующее законодательство предусматривает различный порядок для налогообложения средств, выдаваемых в вышеперечисленных и других случаях, то при их выдаче, прежде всего, следует учитывать, на какие цели осуществляется выплата того или иного вида материальной помощи.

К выплатам, имеющим "индивидуальные" особенности налогообложения, в том числе относятся:

- пособие на погребение;

- единовременная помощь работникам, выходящим на пенсию;

- оплата обучения работников и их детей.

Лицам, предоставляющим и получающим материальную помощь, более интересен порядок предоставления необлагаемого размера этой выплаты без особого на то повода, например, к очередному ежегодному отпуску, на оздоровление и пр.

Уплата налога на доходы
Quote
svetlovmih
Директор расчитался корпоративной картой, по своим потребностям, а также снял часть наличкина свои нужды.

Как лучше исправить ситуацию? У меня пока 2 варианта:

1. Оформить договор беспроцентного займа, он потом вернет, но тут нюанс, договор должен быть в письменном виде, а сам с двух сторон он подписаь не может. Офрмить довереность на другого сотрудника, но если я не ошибаюсь такая довереность должна быь нотариально заверена.

2. Оформить эту суму как мат помощь, но если я не ошибаюсь, то матпомощь аналогично зарплате облагается НДФЛ и ЕСВ с уплатой в момент выплаты. Или я неправ?
так пусть подпишет заместитель.а вообще-то какая разница,проще купить канцтоваров "до конца жизни",как Вы говорите.только посмотрите по срокам,когда он рассчитывался и снимал наличку,там же на канцтовары есть только 3 дня,по-моему,а потом нужно отчитаться.
Попробуйте договориться с каким - нибудь ФОП по услугам (профилактика компа ). Якобы ваш дирик с ним так расчитался. В ВР не включайте (чтобы потом не сняли),а так деньги пошли в дело.Сделайте аванс. отчет.
Это давно произошло или день назад? Если недавно, то можно еще сделать возврат с подотчета. Типа "не поехал в командировку".
Если давно, то помните, что срок для закрытия авансовым отчетом очень ограничен, Вам нужно добыть чек именно нужной датой. Если это не возможно, то только займ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031700000000001