Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

матеріали замовника в акті виконаних робіт

Відправлено користувачем інночка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас ситуація - ми виконали роботи для Замовника.
Частину матеріалів для виконання цих робіт надав Замовник (надав просто накладні, де зазначено назву матеріалу і кількість, без ціни і суми)
Тепер при підписанні акту виконаних робіт Замовник хоче, щоб ми зменшили вартість по акту на суму отриманих матеріалів. Замовник просто усно озвучив ціну і вартість матеріалів (без жодних документів)
Ми запропонували Замовнику, щоб він відписав (продав) нам ці матеріали, тобто ми їм виставили рахунок на суму виконаних робіт, а вони нам - на вартість матеріалів.
Але Замовник не хоче, так як говорить, що не має права продавати. Підкажіть, як нам правильно відборазити отримання цих матеріалів і зменшення суми заборгованості Замовника по акту виконаних робіт?
как по мне так заказчик сам должен у себя по бухучету списать материалы, а Вы сос своей стороны выставляете акт на реально выполенные работы и свои материалы. Что-то я не пойму как уменьшать сумму на сумму полученных материалов??confused smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
В договорі була визначена вся вартість робіт без врахування матеріалів Замовника.
тобто ми виконуємо, наприклад 150 од. по 100 грн. на суму 15 000 грн.
Ми виконали ці роботи, і в акті виконаних робіт пишемо 150 од. по 100 грн. = 15 000 грн.
Як тепер в акті мені відобразити, що Замовник дав мені свої матеріали на суму 4 523 грн. і тому він тепер мені винен 15 000 - 4523 = 10477 грн. (тоді як вартість матеріалів мені повідомили усно, без будь-якого документального підтвердження).


Без подтверждения - не получится. В договоре должно быть прописано, что заказчик передает Вам материалы согласно акта приема-передачи давальческого сырья, стоимость услуги от материалов не зависит - в акте должна быть только стоимость работ (ну, указать материалы можно, для справки, чтобы заказчик мог их у себя обоснованно списать). Вы их можете не приходовать (но лучше оприховать на счет дальваческое сырье или забалансовый счет в количественном выражении и списать по акту). ИМХО.
На мой взгляд, Вы не должны ничего уменьшать (в договоре оговорена сумма за работы), просто необходимо материалы Заказчика указать в акте, но сама сумма акта будет 15000,00 грн
Инночка, я извеняюсь, что лезу со своим вопросом, но поскольку вы списываете материалы по актам выполненых работ подскажите проводки.
ДТ-231-Кт 281
Дт903- Кт 231
Дт361 Кт 703
Дт703 Кт 643/2
Правильно?
Заранее спасибо.
Quote
why111
Без подтверждения - не получится. В договоре должно быть прописано, что заказчик передает Вам материалы согласно акта приема-передачи давальческого сырья, стоимость услуги от материалов не зависит - в акте должна быть только стоимость работ (ну, указать материалы можно, для справки, чтобы заказчик мог их у себя обоснованно списать). Вы их можете не приходовать (но лучше оприховать на счет дальваческое сырье или забалансовый счет в количественном выражении и списать по акту). ИМХО.
+1
без документов у вас просто продажа услуги по чему-то там, с подтверждением - услуги с использованием давальческого сырья, с заключением договора и списанием в акте расхода переданного вам сырья. в общем, как и написали выше
Виходить, по накладних Замовника я роблю проводку:
Дт рах. 021 (устаткування, прийняте для монтажу) на суму 4523 грн.
+ прошу офіційний лист на вартість матеріалів.

При підписанні акту виконаних робіт:
Кт рах. 021 на суму 4523 грн.

А в акті записати:
"вартість робіт 150 од. на суму 15 000 грн.
Використано матеріали Замовника на суму 4523 грн. в тому числі:
1.
2.
3.
До сплати: 10477 грн."

Виходить так?
Нет, стоимость работ 10477, и отдельный акт на использование материалов заказчика, и отдельный акт на остаток материалов заказчика. Если вы напишете, что стоимость работ 15000, то налоговая скажет, что это ваш доход в полном объеме, и уменьшать его вы права не имели.
и договор! акт со стоимостью переданніх вам материалов на 4523 грн. идет как дополнение к договору
Как обосновать, что именно 10477 грн?
Просто я с этим никогда не сталкивалась, объясните, пожалуйста, "на пальцах".
Материалы Заказчика мы использовали полностью в его заказе.
Эта сумма должна быть в договоре, поскольку именно она является стоимостью работ. Работы считаются отдельно, и платят вам именно за них. Давальческое сырье регулируется отдельными актами :
1. Акт приема передачи ДС от заказчика к подрядчику (количественный и суммовой - для страховки в случае утери сырья)
2. Акт об использовании ДС - количественный.
3. Акт об нулевом остатке ДС.
4. Акт выполненных работ.
К договорам по переработке давальческого сырья мы всегда составляем Протокол согласования цены, который является неотъемлемой частью договора. В нём и указываем все статьи своих затрат, как работ, так и материалов. Протокол подписывают обе стороны.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000383