Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

правильное оформление командировки. Практикующие -подскажите неуку....

Відправлено користувачем Svetik13 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! помогите

У меня есть командировка киев-одесса на 2 дня: и к ней документы
-приказ о командировке
-билеты,
-командировочное удостоверение с отметками принимающей стороны (хотя оно теперь не используется)
нету - подтверждения проживания в гостиннице. (значит в затраты не беру).

1.Как мне составить приказ задним числом о размере суточных по Украине: нужно ли в приказе указывать размер суточных с 1-2-3х разовым питанием (а если без проживания?) Как вариант так будет правильно?
НАКАЗУЮ :
"з 1 травня 2012року встановити розмір добових при відрядженнях по Україні у розмірах:
- при проживанні без харчування – 110,00грн. на добу,
- при проживанні з одноразовим харчуванням -80.00 грн. на добу,
- при проживанні з дворазовим харчуванням -50.00 грн. на добу,
- при проживанні з триразовим харчуванням -30.00 грн. на добу."

2. Как затраты показать в авансовом отчете?
- Билеты
и еще:размер суточных в авансовом отчете указывается? или я просто перечисляю сотруднику расчитанную сумму на зарплатную карточку.....
3. Какие еще необходимы подтверждающие документы т.к. авансовый составляется по факту и суточные я не выплачивала....
Quote
Svetik13
Добрый день! помогите

У меня есть командировка киев-одесса на 2 дня: и к ней документы
-приказ о командировке
-билеты,
-командировочное удостоверение с отметками принимающей стороны (хотя оно теперь не используется)
нету - подтверждения проживания в гостиннице. (значит в затраты не беру).

1.Как мне составить приказ задним числом о размере суточных по Украине: нужно ли в приказе указывать размер суточных с 1-2-3х разовым питанием (а если без проживания?) Как вариант так будет правильно?
НАКАЗУЮ :
"з 1 травня 2012року встановити розмір добових при відрядженнях по Україні у розмірах:
- при проживанні без харчування – 110,00грн. на добу,
- при проживанні з одноразовим харчуванням -80.00 грн. на добу,
- при проживанні з дворазовим харчуванням -50.00 грн. на добу,
- при проживанні з триразовим харчуванням -30.00 грн. на добу."

2. Как затраты показать в авансовом отчете?
- Билеты
и еще:размер суточных в авансовом отчете указывается? или я просто перечисляю сотруднику расчитанную сумму на зарплатную карточку.....
3. Какие еще необходимы подтверждающие документы т.к. авансовый составляется по факту и суточные я не выплачивала....
1. Размер суточных вы в праве устанавливать какой захотите, лишь бы не выше установленного предела (с 01.01.2012 г. - 214,60 по Украине, и 804,75 за границу). Так что с приказом все в порядке. Сотрудников, связанных с командировками, можно под роспись ознакомить.
2. Билеты я отношу на счета 92,93, 23, в зависимости от целей командировки и должности командированного.
3. Суточные в авансовом обязательно!
4. Если у вас доки из гостиницы не сохранились, то все, что надо у вас есть - приказ на командировку (обязательно!), команд.удостоверение (не обязательно, но мы их используем), билеты.
Если у сотрудника корпоративная пластиковая карта, я беру по ней выписку в банке за дни в командировке. Если нет, на нет и суда нетyawning smiley
2.


1. Наказ на відрядження (хто, куди і мета)
2. Посвідчення про відрядження.
3. Авансовий звіт: прикласти чеки - оригінали (квитки, добові, якщо документів за проживання немає, то і витрат немає).
4. Перераховуєте на карточку понесені витрати або можна видати через касу.
Спасибо большое за помощь, еще раз по заполнению авансового отчета:
Исходя из моих цифр размера суточных то заполняю:
1.билет туда - 100,00грн. (условно)
2. билет обратно - 100,00грн. (условно)
3. суточные за дня = 110,00*2 дня= 220,00грн. (установлено в моем приказе)
Итого - 420,00грн.
Правильно? и никакие чеки из кафе, столовок, сильпо т.п. не показываю вообще...
По поводу перечисления - мне проще по чеку..
а как у вас получилось 2 дня, и еще и с проживанием? обічно без ночевки в Одессу 3 дня выходит
директор съездил из Киева в Хмельницкий. там есть наша недвижимость. т.е. приглашения принимающей стороны нету и договорных отношений никаких, есть только приказ по предприятию. съездил туда на какой-то маршрутке, ночевал у друзей. принес два билета эдентичных: на серенькой бумаге , видать имеется ввиду километраж, расписан промежуток- километраж печатным текстом, есть какой-то номер шестизначный, а от руки написано: перевозчик-СПД Пупкин, маршрут следования, время отправления и в интервале километраж написано от руки сумма 90,00 грн., на обратной стороне печать СПД Пупкин.
такие доки к возмещению не хочу брать, вышел спор с диром неприятный. Ещё и жену приплел, что она бух и сказала что доки в норме.
доказываю что от руки документ не заполняется, сюда можно вписать любую сумму, и не факт что вы по нему заплатили, не бланк строгой отчетности, нету галограммы, не фискальный чек, нету свидетельства СПД Пупкин.
может кто знает, такие билеты действительны, можно брать к оплате.
на маршрутке дают билетик номерной , печатный , от руки никто там не пишет. У меня часто ездят в Закарпатье, там привозят нормальные фискальные чеки, указан перевозчик ФОП ___, ИНН, сумма страховки , куда-откуда, т.е. имеет все реквизиты первичного документа.
мое мнение, что при проверке этот клочок бумаги не признают первичным документом, как последствие досчитают НДФЛ из дод блага.
Ирина, я с вами согласна и не приняла бы такой документ, какие-то прям каляки-малякиgrinning smiley
Подскажите, пожалуйста, деньги вперед выдаются на командировку или после приезда после составления авансового отчета
Quote
xxl
Подскажите, пожалуйста, деньги вперед выдаются на командировку или после приезда после составления авансового отчета

Обязательно вперед: как на командировку, так и на прочие нужды. После возврата из командировки, при составлении ав.отчета выводится остаток: или залишок - который должен быть возвращен в кассу до или во время предоставления ав.отчета (т.е. дата ПКО должна быть не позже даты составления ав.отчета), или перерасход - кот.вы должны выплатить подотчетному лицу, когда будут деньги в кассе.
Спасибо.
Еще один впросик. Деньги можно перечислять на зарплатную карточку или только через кассу??? Заранее спасибо.
Quote
xxl
Спасибо.
Еще один впросик. Деньги можно перечислять на зарплатную карточку или только через кассу??? Заранее спасибо.

На корпоративную карточку - точно можно. Насчет зарплатной мнения расходятся, уточните в своем банке. В нас в договоре на зарплатный проект перечесление на з/п карты выплат, отличных от зарплаты, не предусмотрено. Поэтому всем подотчетникам (у нас их немного) мы сделали корпоративные карты.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029