Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

компенсация эксплуатационных услуг

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите пожалуйста, мы оплачиваем счет, выставленный арендодателем на - компенсация эксплуатационных услуг помещения, а акта арендодатели не дают (им дают счета обэнерго и тд., на осн чего он выписывают счет), На основании какого же документа мне закрывать эти проплаты, прав ли арендодатель?
В договоре есть пункт - арендатор обязуется нести все расходы по эксплуатации арендованого помещения, подтвержденные счетами, предоставляемыми арендодателем.

Могу ли в НУ взять в расходы эти суммы, акта нет, есть только счет и оплата.
Акт должен быть. Если не дают,сделайте свой вариант акта и попросите просто поставить их печать.
обязательно должен быть!!


спасибо, я тоже так думаю, просто засомневалась, тетенька очень древняя аргументирует- никогда не давали и не даем
говорит в договоре прописано про счет
Бо з них ніхто зобов'язання не зніме, от їм і все одно.
Якщо тітонька древня - то колись дійсно було для
організацій, що надають ком. послуги, електроенергію,
зв'язок і т.п. виключення, що їх рахунок є одночасно і
актом виконаних робіт.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Очень древняя, опять идти ругаться....
А ваш орендодавець же не самостійно надає вам такі послуги?!?!?!
Тоді акт обов'язково.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
нет, в эксплуатационные услуги входит электроен, вода, охрана, уборка территории, но платим напрямую арендодателю компенсацию
Згідно з П.138.2 ПКУ: Витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II цього Кодексу.
Ребята, помогайте!! Аргумент их буха - мы не имеем права вам продавать электроенергию (то что там написано КОМПЕНСАЦИЯ ее не волнует) А акт может быть только на выполненные услуги - а они нам их не выполняли (в части электроенергии имеется в виду) Вот и все, и акта нет
Ну а ви її і не купуєте, а платите за використану вами електроенергію.
Нам наші орендодавці так пишуть в актах. І не одні, орендуємо декілька
приміщень.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
У нас до этого тоже было много актов с компенсацией и никогда даже вопросов не было, но это у нас новая аренда и она уперлась и все - актов не будет, наши не подпишет, и как выходить из этой ситуации? я ж не могу ее силой заставить их подписать
Значить потрібно говорити на рівні керівництва.
Ви аргументуйте своєму керівнику ваші втрати
від такого стану справ і нехай він розмовляє
з їх керівництвом.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ох спасибо, Шустрик, так уже и сделала, диру сказала, и чего я нервничаю, это ж не мои деньгиsmiling smiley
ятоже считаю что это уже нужно с руководством решать! я своим арендаторам еще и справки разные даю !!! все по первому требованию!
Поделюсь опытом:
Орендодавець - это я, своим арендаторам ( крутые киевляне) выписываю акт такого содержания:
"...склали цей акт про те, що в травні 2012 р. Виконавцем було надано:електроенергія - 6000кВт.г на суму ...,водопостачання - 40 м3 на суму ...
Загальна вартість комун. послуг, наданих Виконавцем в травні складає ...
ВАРТІСТЬ ВИЩЕЗГАДАНИХ КОМУНАЛЬНИХ ПОСЛУГ ПІДЛЯГАЄ ВІДШКОДУВАННЮ ЗГІДНО ДОГОВОРУ №...від..."
Вот где ссылка на договор! И вот где указано, что ком. послуги не проданы, а наданы с последующей компенсацией!
Может быть этим убедить древнюю тетьку ?
P.S. От арендаторов - киевлян претензий по поводу таких актов никогда не было.
Собрались для спора со мной и диром - энергетик, финдир, главбух, бух (почему-то у всех отчество Моисеевичи, запомнилось). - все в один голос - акт дать не можем. Мы пообщались с сосдескими арендаторами, та же фигня, по полгода доказывали, в итоге задним числом переподписали договор, в котором прописали суммы все вместе, но за каждый месяц соотв они разные. Чепуха какая-то.
просто идиоты какие-то
вам бы юриста да в суд на них. акт только на аренду? значит вы им переплатили некую сумму неоказанных вам услуг, на которые у вас нет акта... а так по тихому - нет расходов без акта, ну и усе. жизнь на этом не кончается
то что идиоты это понятно, но вот я по природе очень вежливый человек и сказать толпе пожилых людей, что они идиоты не смогу. Пока нет акта - нет расходов
так а чего вы? вы как бухгалтер указали директору на потери при отсутствии акта, даже участвовали в споре с Моисеевичами - вы сделаи все, что должны были. а вот директор пусть решает, несет убытки и высказывает вслух мнение об умственных способностях той стороны.

по своему опыту могу сказать, что у вас ситуация абсурдная. мои тоже сдают в аренду площади, и при этом уважают каждого арендатора, держатся за него...надо такую бумажку - на, вот так написать - да напишем...когда запретили СПД на едином ставить в расходы, хозяин предложил общесистемникам варианты, чтоб у тех потерь не было...а тут влоб такое...
У меня одной организации услуги аренды предоставляет Киев.кварт-эксп.управление - по аренде я им акты сама готовлю, а вот по комунальным платежам и в договоре и в актах полный разворот по расчетным данным: и полкуба воды, и 30 кВт/час электричества, и столько-то там отопление. Счетчиков нет, так в договоре расчитали и указали и сколько человек и сколько часов в неделю работают, и сколько офис.техники, и сколько чайник работает, и какая мощность всего...

А вот по второй у ЖЕКа никак не могу выбить даже расценок, не то что указания чего и сколько когда потребили. Да еще и акты оформляют 31 мая за апрель, а фактически отопление за март, вода за февральsmiling smiley
Хорошо хоть электричество напрямую с Киевэнерго (хотя сколько сколько ЖЕК крови выпил, пока додатки к договору Киевэнерго подписали...)
smiling smiley Да, сложности бухгалтерииsmiling smiley Спасибо, мои дорогие коллеги, всегда приятно чувствовать что ты не один!!! Дир пусть уже решает этот вопрос, (хотя он его не решит), Всем удачи в работе и поменьше "палок в колеса" от кого-либо!
и я арендодатель, из 1 с составляю обычный акт, в номенклатере пишу Відшкодування витрат за спожиту електроенергію за період з __ по_., відшкодування витрат за водопостачання за _____, податкову даю з такою ж номенклатурою.
ще в 2008 році одні орендарі проходили перевірку їм податківці вказали на помилку, бо було написано електроенергія за _____. попросили переробити та в подальшому так писати. до цих пір пишу , нішто не сперечався.
мда, вокруг приличные арендодатели, а вот нам не повезло sad smiley
alesy
Не ожидала я такого от Моисеивичей smiling smiley
У вас выхода два:
1. Выдохнуть, потому как руководству отрапортовали.
2. Сделайте акт сверки со своим арендодателем и попросите вернуть на р/с "переплату".

______________________________________________________
А суточные выплачиваются как реализация (по накладной)? (с)
Спасибо, до такого не додумалась бы smiling smiley
Quote
nikon
Поделюсь опытом:
Орендодавець - это я, своим арендаторам ( крутые киевляне) выписываю акт такого содержания:
"...склали цей акт про те, що в травні 2012 р. Виконавцем було надано:електроенергія - 6000кВт.г на суму ...,водопостачання - 40 м3 на суму ...
коллеги,а когда арендодателям напрямую позволили предоставлять услуги по электроэнергии и водоснабжению?насколько я знаю,для этого нужны прямые договора с Киевэнерго и водоканалом...я что-то пропустила???
т.к. те же позиции "видшкодування экспл.витрат" стоят и в моих актах...
Quote
Natka
Quote
nikon
Поделюсь опытом:
Орендодавець - это я, своим арендаторам ( крутые киевляне) выписываю акт такого содержания:
"...склали цей акт про те, що в травні 2012 р. Виконавцем було надано:електроенергія - 6000кВт.г на суму ...,водопостачання - 40 м3 на суму ...


неправильно скопировал...коллеги,а когда арендодателям напрямую позволили предоставлять услуги по электроэнергии и водоснабжению?насколько я знаю,для этого нужны прямые договора с Киевэнерго и водоканалом...я что-то пропустила???
т.к. те же позиции "видшкодування экспл.витрат" стоят и в моих актах...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042399999999998