Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

компенсация эксплуатационных услуг

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Доброго дня!
Natka, я не поняла, чего Вы не поняли...Что-то с формулировкой или где!?
" когда арендодателям напрямую позволили предоставлять услуги по электроэнергии и водоснабжению?"
насколько я знаю,для этого нужны прямые договора с Киевэнерго и водоканалом...я что-то пропустила???
т.к. те же позиции "видшкодування экспл.витрат" стоят и в моих актах..
Дык, это я надаю пользоваться своими, с последующим відшкодуванням.Договора на электрику, воду, газ - все на меня.


Позвольте вставить 5 копеек.
Parasol`ka написала лучший вариант (акт сверки). Кроме этого добавлю, что акт сверки нужно отправить почтой и с письмом, что если на дату N ответ не будет получен, считать результаты нашего учета верными. Ну и дальше о переплате на счет.
И потом, я на разных предприятиях занималась арендой (в т.ч. и госпредприятие), так для нас всегда компенсация стоимости коммунальных услуг и эксплуатационные затраты всегда были "две большие разницы". Коммуналка - вода, энергия, отопление, а на эксплуатационные
затраты составлялась калькуляция в которой были расходы на:
- зарплату персонала (дворник, электрик, сантехник и т.д. все кого еще удастся сюда обоснованно запихнуть),
- вывоз мусора,
- расходы на уборочную техниу
- охрану
- и прочая, прочая, прочая...
Основанием для такого подхода был Закон об аренде госуд и ком. имущества.
Я понимаю, что Вам сдает в аренду частная фирма, но расшифровка понятий в этом законе может быть взята за основу.
Ну и последнее. Попытайтесь вежливо спросить тетечку, как она закрывает расходы с Вами по дебету счета. Прикиньтесь дурочкой (неопытным бухгалтером) спросите совета у старшего товарища.winking smiley
Спасибо за помощь, они частники на едином налоге, поэтому мне кажется особо не парятся. Я между прочим тоже обратила внимание, что компенсационные услуги и коммунальные это разные вещи, но так просто поняла у них пунктик по поводу этой электроенергии, не хотят даже упоминать, короче случай тяжелый, а сама аренда нам очень подходит. Короче сошлись, что перепишем договор, где укажем, что в аренду входят эти экспл-е услуги, ну и каждый месяц доп соглашение- в мае аренда составляет столько-то,в июне столько-то, ну и все одним актом. ерунда конечно, но больше нет вариантоа. Спасибо за ценные отзывы!
извините, если я опять подниму тему, но хочу предупредить автора:
на расходы берется не сумма допсоглашения, а сумма акта оказанных услуг. допустим, вам наконец то дадут акты на всю сумму. но расходы должны быть расписаны, не общей фразой "эксп. расходы", а расшифровка этих вот услуг.
то есть что я хочу сказать - для правовых отношений вы можете переписывать допсоглашения, но вы не можете спать спокойно, относя скопом эти суммы полностью на расходы в нал. учете
Quote
RAT
извините, если я опять подниму тему, но хочу предупредить автора:
на расходы берется не сумма допсоглашения, а сумма акта оказанных услуг. допустим, вам наконец то дадут акты на всю сумму. но расходы должны быть расписаны, не общей фразой "эксп. расходы", а расшифровка этих вот услуг.
то есть что я хочу сказать - для правовых отношений вы можете переписывать допсоглашения, но вы не можете спать спокойно, относя скопом эти суммы полностью на расходы в нал. учете

А почему все это надо расшифровывать? Если договор предусматривает, что арендодатель обеспечивает арендатора всем комплексом услуг для хоздеятельности, что-то вроде безлимитного пакета для моб. связи, т.е. аренда и компенсация всех затрат одной суммой. Почему так нельзя?
нормативку быстро не подскажу, касалась она отнесения на расходы в налоговом учете и придиркам налоговиков при проверке.
также с точки зрения учета вообще, возможны варианты, когда не вся аренда на админрасходы - тогда опять же нужна расшифровка для отнесения на разные статьи затрат
Спасибо за замечания, правильно ли будет в этой ситуации, подписать допугоду, в которой написать, что экспл услуги входят в арендную плату и каждый месяц составлять допугоду, где прописывается сумма аренды за конкретный месяц, ну и конечно эту сумму закрывать актом ежемесячно. Либо же безопаснее, на расходы в НУ брать только сумму аренды по акту одинаковую каждый месяц, а уж эти экспл.е в НУ не проводить вообще, а в бух проводить (хотя на основании чего я могу их проводить в БУ, ведь акта нет) Вся аренда идет на 93 - складские помещения это. Слова компенсация в акте не будет вообще я так понимаю, они напишут в любом случае только аренда. как бы вы поступили, для меня нужен наиболее безопасный вариант (уж лучше меньше расходов)
подскажите ка выйти из ситуации! Гражданин Иванов заключил договор с ФЛП Петровым на аренду нежилого помещения, ФЛП Петров заключил договор субаренды с ООО "Коровка"! ФЛП Петров выставил счет ООО "Коровка" на возмещение ком. услуг (в договоре указано кто кому платит) ,но ООО "Коровка" отказывается платить без подстверждающих документов оплаты ФЛП Петрова гр-ну Иванову этих же ком. услуг! Нельзя ли как нибудь оминуть эту оплату между ФЛП и гр-ном??Или может есть схема какая-то что бы меньше облагалась эта сумма налогами?(у гр-на Иванова счета выставляются как на ФЛП Иванов)
пожалуйста, хоть какую-то мысль
помоему взаиморасчеты одного субъекта с другим никак не должны касаться третьего. моим арендатором както все равно оплачено или нет и вкакие сроки, их больше волнует чтоб вода эл-во и тепло присутсвовало постоянно. и Это требование есть нарушение договора в договоре (у нас покрайней мере) указано должен возместить согласно счета в срок до.... а дальше это мои проблемы расчетов с поставляющей услуги . и вслучае отказа немотивированого от оплаты имею право отключить им эл-во и т.д.
я такого же мнения!!!!спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332