Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

увольнение декретчицы

Відправлено користувачем Galina7 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
trufelechka
Добрый день. Помогите с ситуацией. Работница уволена 29.09.13 на следующий день после отпуска по уходу до 3 лет. Выплат никаких не произведено- нет неиспользованных отпусков до декрета, как отразить ее увольнение в 1 ДФ и по какому признаку дохода?
Давайте сначала уточним : день, когда ребенку исполняется 3 годика - это последний день отпуска по уходу до 3-х лет.
То есть, малышу 28.09 исполнилось 3 года, а мамочка уволилась 29.09 ?
Если это так, то ведь день увольнения - это последний рабочий день. И Вам надо начислить ей зарплатку за 1 день - 29.09.
28.09 - 3 годика, но работница в этот день пишет заявление на увольнение с 29.09 и 29.09 не работает
Сдала отчет по ЕСВ в табл. 5 сказали отражать 2-мя строками: 1 строка- категория 6- отпуск по уходу за ребенком окончание 28.09; а 2 строка- категория 1 штатный работник окончание 29.09. В таблице 6 ее данных нет. А вот как быть с 1ДФ?


Quote
trufelechka
Сдала отчет по ЕСВ в табл. 5 сказали отражать 2-мя строками: 1 строка- категория 6- отпуск по уходу за ребенком окончание 28.09; а 2 строка- категория 1 штатный работник окончание 29.09. В таблице 6 ее данных нет. А вот как быть с 1ДФ?
Ну какое же окончание 29....eye popping smiley
Вы же сами выше написали ...29.09 не работает
Окончание у этой сотрудницы - одна дата - 28.09.
В 1-ДФ я бы показала ее ИПН, нули в графах 3а,3,4а,4( не было ни начислений, ни выплат, ПДФО не удерживался и не платился в бюджет), прочерк в графе 5,8,9, только бы поставила в графе 7 дату увольнения 28.09.
Это мое мнение.
А что с признаком дохода?
Quote
trufelechka
А что с признаком дохода?
Это того дохода, который не начислялся и не выплачивался???smiling smiley
Медок в этом случае у меня красный
А ОПЗ пускает, структурную проверку проходит.
Не, ну как можно поставить признак дохода, если дохода не было? Это же нонсенс...Может, еще чего-нибудь Медку не нравится?.
Quote
nikon
Quote
trufelechka
Сдала отчет по ЕСВ в табл. 5 сказали отражать 2-мя строками: 1 строка- категория 6- отпуск по уходу за ребенком окончание 28.09; а 2 строка- категория 1 штатный работник окончание 29.09. В таблице 6 ее данных нет. А вот как быть с 1ДФ?
Ну какое же окончание 29....eye popping smiley
Вы же сами выше написали ...29.09 не работает
Окончание у этой сотрудницы - одна дата - 28.09.
В 1-ДФ я бы показала ее ИПН, нули в графах 3а,3,4а,4( не было ни начислений, ни выплат, ПДФО не удерживался и не платился в бюджет), прочерк в графе 5,8,9, только бы поставила в графе 7 дату увольнения 28.09.
Это мое мнение.
А если 29.09 это воскресенье, почему в 1ДФ нельзя поставить 29.09?

Quote
ditya
Quote
nikon
Quote
trufelechka
Сдала отчет по ЕСВ в табл. 5 сказали отражать 2-мя строками: 1 строка- категория 6- отпуск по уходу за ребенком окончание 28.09; а 2 строка- категория 1 штатный работник окончание 29.09. В таблице 6 ее данных нет. А вот как быть с 1ДФ?
Ну какое же окончание 29....eye popping smiley
Вы же сами выше написали ...29.09 не работает
Окончание у этой сотрудницы - одна дата - 28.09.
В 1-ДФ я бы показала ее ИПН, нули в графах 3а,3,4а,4( не было ни начислений, ни выплат, ПДФО не удерживался и не платился в бюджет), прочерк в графе 5,8,9, только бы поставила в графе 7 дату увольнения 28.09.
Это мое мнение.
А если 29.09 это воскресенье, почему в 1ДФ нельзя поставить 29.09?
Потому что 7-я графа в 1-ДФ называется "Дата звільнення з роботи". Дата увольнения - это последний рабочий день. А в вопросе Автора написано
28.09 - 3 годика, но работница в этот день пишет заявление на увольнение с 29.09 и 29.09 не работает
Quote
nikon
Quote
ditya
Quote
nikon
Quote
trufelechka
Сдала отчет по ЕСВ в табл. 5 сказали отражать 2-мя строками: 1 строка- категория 6- отпуск по уходу за ребенком окончание 28.09; а 2 строка- категория 1 штатный работник окончание 29.09. В таблице 6 ее данных нет. А вот как быть с 1ДФ?
Ну какое же окончание 29....eye popping smiley
Вы же сами выше написали ...29.09 не работает
Окончание у этой сотрудницы - одна дата - 28.09.
В 1-ДФ я бы показала ее ИПН, нули в графах 3а,3,4а,4( не было ни начислений, ни выплат, ПДФО не удерживался и не платился в бюджет), прочерк в графе 5,8,9, только бы поставила в графе 7 дату увольнения 28.09.
Это мое мнение.
А если 29.09 это воскресенье, почему в 1ДФ нельзя поставить 29.09?
Потому что 7-я графа в 1-ДФ называется "Дата звільнення з роботи". Дата увольнения - это последний рабочий день. А в вопросе Автора написано
28.09 - 3 годика, но работница в этот день пишет заявление на увольнение с 29.09 и 29.09 не работает
Так 28 сентября суббота, тоже не рабочий день при 5-дневной рабочей недели.

Quote
ditya
Так 28 сентября суббота, тоже не рабочий день при 5-дневной рабочей недели.
Да, конечно. Но это последний день отпуска по уходу до 3-х лет этой мамочки....И это последний день ее трудовых отношений с предприятием.
Как ни крути...
Как вариант, можно было уволить ее 30-м - это и понедельник, и начислили бы пару гривен зарплаты - было бы что показать в 1-ДФ, разрулилось бы...
Quote
nikon
Quote
ditya
Так 28 сентября суббота, тоже не рабочий день при 5-дневной рабочей недели.
Да, конечно. Но это последний день отпуска по уходу до 3-х лет этой мамочки....И это последний день ее трудовых отношений с предприятием.
Как ни крути...
Как вариант, можно было уволить ее 30-м - это и понедельник, и начислили бы пару гривен зарплаты - было бы что показать в 1-ДФ, разрулилось бы...
Это же экономия... и головная боль бухгалтера.

можно увольнять и брать на работу выходным днем. хоть воскресеньем, хоть 1 января. не парьтесь
Спасибо всем за дебаты, у вас тут жарко. Я только добралась до компа. Отправила отчет так, как сказали в налоговой: ИПН работницы, нули в графах 3а,3,4а,4( т.к. не было ни начислений ни выплат), в графе 5- признак дохода 128 (чтобы не было вопросов по поводу минималки), в графе 7 увольнение 29.09. прочерк в графах 6,8,9.
Quote
trufelechka
Спасибо всем за дебаты, у вас тут жарко. Я только добралась до компа. Отправила отчет так, как сказали в налоговой: ИПН работницы, нули в графах 3а,3,4а,4( т.к. не было ни начислений ни выплат), в графе 5- признак дохода 128 (чтобы не было вопросов по поводу минималки), в графе 7 увольнение 29.09. прочерк в графах 6,8,9.
Не согласна с "увольнение 29.09", я так поняла Вас, что уволили Вы мамочку 28.09.
А в остальном - "жираф большой - ему видней".smiling smiley
Ага, а что потом этот жираф запоет, когда на проверку придет? Оштрафует за неправильное заполнение признака дохода в 1ДФ, и не подавится.
Нет, уволили 29.09.13, она так и заявление написала, ей в Собесе сказали. И отчет по ЕСВ по этим же датам сдала: в табл. 5 сказали отражать 2-мя строками: 1 строка- категория 6- отпуск по уходу за ребенком окончание 28.09; а 2 строка- категория 1 штатный работник окончание 29.09. В таблице 6 ее данных нет.
Уверена, со штрафами все обойдется, т.к. вместе с ДФ сдала пояснение по просьбе ГНИ, что за работник и почему нет выплат. Ну, подписку им на месяц выручим- но думаю, это уже лишнее
Re: увольнение декретчицы
Разрешите и мне спросить... Я, правда, задавала уже вопрос на др. ветке, но там людей меньше...
Уважаемые коллеги, как отразить в отчете ЕСВ, если мамочка не догуляла отпуск до 3-х лет, уволилась 31.10 при этом получила только компенсацию за неиспользованный отпуск?
В табл.5: 2-мя строками: 1 строка- категория 6- отпуск по уходу за ребенком окончание 31.10; а 2 строка- категория 1 штатный работник окончание 31.10?
В табл.6: колонка 15 "Кількість календарних днів перебування у трудових відносинах"-0; колонка 17,18,19-Сумму компенсации и удержаного ЕСВ(как обычно)?
Спасибо!
Если мамочка проработала 1 месяц. После с 1 числа следующего месяца ушла в декрет.

В начале декабря заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Она решила увольнятся по собственному желанию в конце ноября.


Проясните, пожалуйста, за какой период ей необходимо начислить компенсацию отпуска за 1 месяц или с учетом 3 лет отпуска?
Re: увольнение декретчицы
Quote
радуга71
Если мамочка проработала 1 месяц. После с 1 числа следующего месяца ушла в декрет.

В начале декабря заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Она решила увольнятся по собственному желанию в конце ноября.


Проясните, пожалуйста, за какой период ей необходимо начислить компенсацию отпуска за 1 месяц или с учетом 3 лет отпуска?
за 1 месяц

Re: увольнение декретчицы
Quote
радуга71
Если мамочка проработала 1 месяц. После с 1 числа следующего месяца ушла в декрет.

В начале декабря заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Она решила увольнятся по собственному желанию в конце ноября.


Проясните, пожалуйста, за какой период ей необходимо начислить компенсацию отпуска за 1 месяц или с учетом 3 лет отпуска?
И еще а как она могла отработать только месяц, если больничный по беременности и родам 126 дней?

Месяц до больничного работала, потом 126 дней + 3 года
Re: увольнение декретчицы
Quote
радуга71
Месяц до больничного работала, потом 126 дней + 3 года
тогда компенсация за месяц + 126 дней, а 3 года это отпуск. Если ничего не поменялось с сенября 2011г.

Спасибо,

А при определении средней ЗП для начислении компенсации берем только

ЗП за месяц работы или также начисления больничного?.

Если
Принята 01.09.10
Больничный на 126 дней с 01.10.10 по 03.02.11. Потом отпуск до 3 лет
Еще вопрос, нужен ли какой-либо приказ по работнику,

который работал на должности декретчицы во время ее декретного отпуска,

если она увольняется, т.е. временные ограничения теперь отсутсвуют.
Re: увольнение декретчицы
Для определения средней зарплаты берется последний год. Поскольку у нее дохода не было, средняя зарплата считается по окладу.
Re: увольнение декретчицы
Quote
радуга71
Еще вопрос, нужен ли какой-либо приказ по работнику,

который работал на должности декретчицы во время ее декретного отпуска,

если она увольняется, т.е. временные ограничения теперь отсутсвуют.
Если был приказ на строковой трудовой договор, тогда надо сделать что сотрудника перевели на постоянное место работы

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045399999999998