Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

увольнение декретчицы

Відправлено користувачем Galina7 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Подскажите пожалуйста
если работница увольняется на следующий день после окончания больничного по беременности и родам, какие расчеты при увольнении
будут или нет? как правильно уволить?
Спасибо
Неужели никто не отзовется?eye popping smiley
работница увольняется - если по 38 статье по собственному, то можно уволить. Заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, приказ, трудовую отдать.
следующий день после окончания больничного по беременности и родам - за этот день зар.плату насчитайте.
и если были неиспользованные дни ежегодного отпуска - компенсацию начислите.
отпуск по беременности и родам входит в расчет компенсации и его период тоже входит в стаж для отпуска (если 4 месяца был отпуск, то приблизительно 8 дней ежегодного получится).


Спасибо, а нельзя оформить увольнение по 38 статье последним днем больничного что бы не начислять з/п.
спасибо Марина!
а то я сомневалась возможно ли увольнять во время больничного
Добрый день!
Уже не один месяц ищу информацию на вопрос, мнения разделились надвое. Наше предприятие приостановило свою деятельность. В связи с этим были уволены все, кроме руководства и декретчиц. Вопрос в следующем: правильнее увольнять декретчицу в последний день отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет или же на следующий день? Например, этот отпуск до 2 июля (день рождения ребёнка). Увольнять 2 июля или 3 июля? Если 3 - не будет ли этот день считаться рабочим и не придётся ли начислять з/п?

Заранее благодарю за ответы!!!!
День увольнения - это ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ !!!Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается днем рождения ребенка. Если не хотите начислять зарплату за один день - этим днем надо уволить.
Quote
Marina D.
работница увольняется - если по 38 статье по собственному, то можно уволить. Заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, приказ, трудовую отдать.
следующий день после окончания больничного по беременности и родам - за этот день зар.плату насчитайте.
и если были неиспользованные дни ежегодного отпуска - компенсацию начислите.
отпуск по беременности и родам входит в расчет компенсации и его период тоже входит в стаж для отпуска (если 4 месяца был отпуск, то приблизительно 8 дней ежегодного получится).

то есть получается если у меня декретчица ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в сентябре 2009г., выходит из него в июле 2012г. и сразу же увольняется, то мне при расчете компенсации нужно брать неиспользованный отпуск до декрета и еще начислять за 3 года отпуска по уходу за ребенком? подскажите, пожалуйста
Статья 181. Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком и зачета его в стаж работы
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 настоящего Кодекса) предоставляются по заявлению женщины или лиц, указанных в части седьмой стати 179 настоящего Кодекса, полностью или по частям в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы (части третья и шестая статьи 179 настоящего Кодекса) засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время отпусков, указанных в этой статье, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается
у меня такой же вопрос, ходила в налоговую, там сказали, что нужно выплачивать за все 3 года, но КЗоТ говорит о другом...
Quote
Ledi
у меня такой же вопрос, ходила в налоговую, там сказали, что нужно выплачивать за все 3 года, но КЗоТ говорит о другом...
Извините, ерунду Вам сказали в налоговой. А приведенные Вами выше документы абсолютно правильные, нет отпуска за период 3-х летнего ухода за ребенком.
А дальше так :якщо перед наданням відпустки працівник не мав заробітку не зі своєї вини, розрахунки провадять виходячи із тарифної ставки/ посадового місячного окладу.(п.4 Порядку 100).
Т.е. берем "Тариф.ставку" * 12 мес. / 355 = середньоденний заробіток
середньоденний заробіток * 24 кал. дні = Відпускні
P.S. 355 или 356 надо посчитать, ну и кол-во дней отпуска( в примере 24 ) тоже брать необходимое.
это да, ерунду, потому что им не охота напрягаться и думать, еще сказали, что я должна была показывать ее по коду 128 и как я не объясняла того, что мы доход декретчице не выплачивали и соответстенно ничего не показывали с 2009 г в 1 дф, никто из них не принял эти доводы
Теперь возникает еще один вопрос, о расчете компенсации, так как декретчица была оформлена у ФОП, соответственно зарплата в тот период была в районе 625 грн, теперь исходя из какой суммы производить расчет?брать на сегодяшний день мин зарплату или ту, которая была в период работы до декрета?
В этом умном Порядке 100 цитата полностью " ...якщо перед наданням відпустки працівник не мав заробітку не зі своєї вини, розрахунки провадять виходячи із тарифної ставки( посадового окладу), яка встановлена йому у трудовому договорі".
У Вас же ФОП. Ну, это я к тому, что когда я заключала труд. договора в Занятости, они ТРЕБОВАЛИ писать в договоре " минимальная зарплата". Иначе не регили договор!
да, на тот момент зарплата была 650, НО там четко указано - НЕ НИЖЕ РОЗМЕРА МИН ЗАРЛПЛАТЫ, вот и думаю.
звонила в Управление Труда - ответили, что нужно исходить из минимальной зарплаты на день увольнения
Я так и думала. Действительно, все свелось к минималке!!!
Спасибо, очень помогли. И еще вопрос ЧП работал на едином налоге, с этого года перешел на общую систему, деятельности нет, работников не было. В июле выходит из декрета работница, я ей начисляю компенсацию + з/пл за 1 день и она увольняется, уплачиваю налоги. Не посчитают ли деньги на уплату налогов и выплату з/пл выручкой и не заставят ли потом платить налог с доходов от предпринимателтьской деятельности или я могу представить эти средства как личные?
Конечно, средства как личные.
А зарплату за 1 день - ой, не надо!!! Нет деятельности - нет работы - нет работников - нет зарплаты !
Увольте ее последним днем отпуска по уходу = день рождения ребенка.
Quote
nikon
Конечно, средства как личные.
А зарплату за 1 день - ой, не надо!!! Нет деятельности - нет работы - нет работников - нет зарплаты !
Увольте ее последним днем отпуска по уходу = день рождения ребенка.

у нее день рождения ребенка выпадает на воскресенье
Ну и что ? Во-первых, не запрещено увольнять в выходной.
Во- вторых, у Вас нет работы, нет и рабочих дней, логично - нет и выходных!
Я бы не светила зарплату...Из-за копеек наживете кучу проблем на ...голову!
Компенсация - тут никуда не денешься, порядочный ФОП по-людски расходится с работником, из своих заплатил налоги, ПФ, самому работнику. А зарплата..." А что это она , РАБОТАЛА??? И что делала? А Вы говорите, нет деятельности!"
Quote
nikon
Ну и что ? Во-первых, не запрещено увольнять в выходной.
Во- вторых, у Вас нет работы, нет и рабочих дней, логично - нет и выходных!
Я бы не светила зарплату...Из-за копеек наживете кучу проблем на ...голову!
Компенсация - тут никуда не денешься, порядочный ФОП по-людски расходится с работником, из своих заплатил налоги, ПФ, самому работнику. А зарплата..." А что это она , РАБОТАЛА??? И что делала? А Вы говорите, нет деятельности!"

Спасибо Вам огромное! А можно ее уволить перед днем рождения ребенка, в пятницу?
Не уверена. Чтобы у нее не было проблем с собесом, она же получает помощь.Собес захочет справку, а получится неполный месяц.
Quote
Wika82
Quote
nikon
Ну и что ? Во-первых, не запрещено увольнять в выходной.
Во- вторых, у Вас нет работы, нет и рабочих дней, логично - нет и выходных!
Я бы не светила зарплату...Из-за копеек наживете кучу проблем на ...голову!
Компенсация - тут никуда не денешься, порядочный ФОП по-людски расходится с работником, из своих заплатил налоги, ПФ, самому работнику. А зарплата..." А что это она , РАБОТАЛА??? И что делала? А Вы говорите, нет деятельности!"

Спасибо Вам огромное! А можно ее уволить перед днем рождения ребенка, в пятницу?

по собственному желанию можно в любой день
Quote
Marina D.
работница увольняется - если по 38 статье по собственному, то можно уволить. Заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

при наличии ребенка до 14 лет не обязательно заявление за 2 недели. можно день в день.
Подскажите кто знает. Декречетца должна была выйти ещё в ноябре 2011г., но не появилась (фирма не действующая, никто за этим не следил). Появилась зато сейчас. Как привально её уволить, и подать отчёт? Очень нужна помощь!
СРОЧНО! Подскажите, пожалуйста!!!
Принята на работу 01.06.2006. 23. 07.2012. увольняется.
С 01.05.07. по 30.05.07. была в отпуске - 30 дней.
С 01.05.09. по 15.05.09. брала отпуск без содержания.
С 21.09.09. по 22.07.12. находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
З/пл все это время была минимальная.
Помогите расчетать кол-во дней и сумму компенсации!!!

Количество дней неиспольз. отпуска - 54 к.дн.? Затем (1102,00 * 12 месяцев/356) *54 к.дн. ?
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. 17.11.11г. я родила ребенка и ушла в декретный отпуск на 3 года (отпуск по уходу за ребенком). 25.07.12г. меня уволили по собственному желанию, т.к. реально предприятие было на стадии ликвидации, а подобную запись в трудовой я иметь не хотела. Я знаю, что по закону работодатель не имеет права увольнять декретчиц, но выхода другого не было. Вопрос: при моем увольнении должен ли работодатель мне что либо выплачивать и что и именно и как производится расчет, если официальная зп, у меня например, была 1200 грн. Буду очень благодарна Вам за ответ!
Quote
Viktoria_26
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. 17.11.11г. я родила ребенка и ушла в декретный отпуск на 3 года (отпуск по уходу за ребенком). 25.07.12г. меня уволили по собственному желанию, т.к. реально предприятие было на стадии ликвидации, а подобную .........Вам за ответ!
Не потрібно було боятися запису, що під-во ліквідується, при ліквідації можна отримувати одразу допомогу по безробіттю, а після "власного бажання" треба чекати 2 міс., якщо не помиляюся... тільки тоді ставлять на облік
Роботодавець повинен був Вас за два міс. попередити листом про звільнення, через 2 міс. запис у трудовій робить ліквідатор ставить печатку і ви з трудовою ідете в центр зайнятості, стаєте на облік, Вам роблять запис у трудовій і ніякого стажу ви не втрачаєте, отримуєте допомогу по безробіттю... а те що роботодавець повинен був заплатити компенсацію так точно, я правда, не знаю який там розрахунок, але коли банкрут, то ясно що ніхто нічого реально не виплатить...
Добрый день. Помогите с ситуацией. Работница уволена 29.09.13 на следующий день после отпуска по уходу до 3 лет. Выплат никаких не произведено- нет неиспользованных отпусков до декрета, как отразить ее увольнение в 1 ДФ и по какому признаку дохода?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042500000000001