Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Работница не хочет в декретный отпуск, но хочет пособие, какой выход?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Первый раз попала в ситуацию, работница, очень ценный сотрудник winking smiley принесла лист нетрудоспособности по беременности и родам. Но как оказалось, она и дальше собирается выходить на работу. Руководитель предложил:
- мы её не табилируем, т.е. она по документам в декрете, и получает пособие по беременности и родам за счет соц.страха. Но на работу ходит...и наверняка ей бужет выплачиваться еще и ЗП особенным образом.
Так как я член комиссии по соц.страху...я против...Но руководство настаивает. Какие обоснованные аргументы мне привести, что это опасно, мало ли что может случиться с беременной сотрудницей на работе до родов и все тайное станет явным ...И лучше не мудрить- не скрывать выходы на работу и отказаться от пособия соц.страха ? Или я перегинаю палку и это не моё дело?


так то ж пособие до 3-х лет сохраняется при неполном рабочем дне, а по беременности и родам нет-либо работаешь либо сидишь дома по больничному smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
а, это больничныйsmiling smiley тогда да или то или то, всё в себя не получитсяsmoking smiley
у нас так было,цельных 2 раза,но первый раз ничего,а вторая барышня...лучше бы дома сидела...то плохо,то к врачу,то проспала,то опоздала,мы на нее надеемся,ждем,а ее нет.и не наедешь,беременная все-таки...
я тоже так на работу ходила.... ниче на работе и воды начали отходить, поехали в роддом и все ок,
со стороны соцстраха претензий 0, если сотрудницу не табелировать
Можно поступить другим путем. Пока она может и хочет работать пусть работает с официальной з/пл, лист нетрудоспособности не оформляете, с какого она числа захочет, почувствует, что надо посидеть дома для ребенка лучше, пусть напишет заявление о том, что уходит в декрет и с того дня по данному листу нетрудоспособности посчитаете больничные. Было по данному поводу письмо ФССпВПТ если найду сброшу. Сама сейчас во втором декрете и все время работаю.
Спасибо всем))) Я если честно, никогда ни каких пособий себе не оформляла, все время ходила на работу...даже в роддом мне директор документы носил и отчеты пыталась делать.Поэтому смущаюсь, я же в комиссии значит, если что, отвечать - мне и тому парню smiling smiley. И судить и осуждать кого-то я тоже не могу в этом положении. Вот вариант nika90477 мне очень понравился.
вариант nika90477 это так сказать экономный для предприятия и спокойный вариант для Вас, как для члена комиссии, но проигрышный в денежном плане для декретчицыsmiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Elena_U
Спасибо всем))) Я если честно, никогда ни каких пособий себе не оформляла, все время ходила на работу...даже в роддом мне директор документы носил и отчеты пыталась делать.Поэтому смущаюсь, я же в комиссии значит, если что, отвечать - мне и тому парню smiling smiley. И судить и осуждать кого-то я тоже не могу в этом положении. Вот вариант nika90477 мне очень понравился.

Думаю, с Вашей стороны, совсем "некрасиво" препятствовать человеку получить доп.заработок. Тем более, что к нему (доп.заработку) Вы никак не причастны и ответственности не несете. Мало ли чего и к кому сотрудница, которая в декрете, приходит в гости на работу.
Quote
up_s
Думаю, с Вашей стороны, совсем "некрасиво" препятствовать человеку получить доп.заработок. Тем более, что к нему (доп.заработку) Вы никак не причастны и ответственности не несете. Мало ли чего и к кому сотрудница, которая в декрете, приходит в гости на работу.
. Ответственность я несу, как бухглатер, кадровик, и член комиссии в одном лице. Кроме того, если я протокол подсуну все члены комиссии безропотно подпишут, потому что доверяют. Ну и да: мне не сильно хочется подставлять свою персону под отвественность. А по поводу красиво и не красиво- наученна горьким опытом, когда человек по табелю был на работе три дня, а оказывается все это время лежал в больнице с пулевым ранением...Пошла на компромисс разочек, и год отдувалась))). Насчет денег согласна: мы много лет платили в соц.страх, так что заработали наверное на соц.помощь...smiling smiley))
Я сама сторонница перебдеть cool smiley

Quote
Elena_U
Насчет денег согласна: мы много лет платили в соц.страх, так что заработали наверное на соц.помощь...smiling smiley))

И именно из за вышесказанного имею такую точку зрения.
Кроме того, человек мог бы валяться дома, а он работает, пользу приносит. А, как мама 2-х летнего ребенка, могу сказать, что денег никогда не хвалает на миллион вместе с ребенком появившихся потребностей. cool smiley
Quote
nika90477
Можно поступить другим путем. Пока она может и хочет работать пусть работает с официальной з/пл, лист нетрудоспособности не оформляете, с какого она числа захочет, почувствует, что надо посидеть дома для ребенка лучше, пусть напишет заявление о том, что уходит в декрет и с того дня по данному листу нетрудоспособности посчитаете больничные. Было по данному поводу письмо ФССпВПТ если найду сброшу. Сама сейчас во втором декрете и все время работаю.
действительно единственный вариант. себя поставлять - извините, свои дети тоже кушать хотят. все равно бухгалетров никто не любит и жертву не оценит. делайте по закону
Я тоже сторонник перебдеть.ХОРОШО ПОКА ХОРОШО !!! А потом кто-то уволится, все забудут, что бухгалтер сделал хорошего для них, и останется этот бухгалтер сам на сам со своими проблемами разгребать эти проблемы!
А может быть Ваша декретчица договорится с диром, пусть он ей не зарплату( табелировать ее не будете, больничный так больничный!), а мат. допомогу выпишет.Так сказать, за доблестный труд. И соцстраховские денежки получит, и вознаграждение за труд.И Вы спокойны.И дир не в накладе! Ну как?
Quote
nikon
Я тоже сторонник перебдеть.ХОРОШО ПОКА ХОРОШО !!! А потом кто-то уволится, все забудут, что бухгалтер сделал хорошего для них, и останется этот бухгалтер сам на сам со своими проблемами разгребать эти проблемы!
А может быть Ваша декретчица договорится с диром, пусть он ей не зарплату( табелировать ее не будете, больничный так больничный!), а мат. допомогу выпишет.Так сказать, за доблестный труд. И соцстраховские денежки получит, и вознаграждение за труд.И Вы спокойны.И дир не в накладе! Ну как?
Ну он так и хочет, примерно...Я боюсь, что фирма большая, где-то как то выплывает, что она на работу ходит и пособие получила. Вот выясняю вариантыsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998