Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

невыплата аванса

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
невыплата аванса
Чем грозит? На предприятии остались директор и главбух на четверть ставки.Какой смысл платить с маленькой зарплаты еще и аванс?Мне просто неохота лишние платежки по налогам делать, ведомость на выплату оформлять.Кто может оштрафовать за то,что директор и бухгалтер сами себе аванс не хотят выплачивать?
Re: невыплата аванса
Увы! Было бы за что, а оштрафовать всегда найдется кому! К сожалению,Вы обязаны выплачивать аванс и зарплату, и "маленькая зарплата" - не аргумент.
Чтобы не лепить много платежек - платите все податки полностью при выплате аванса.В подвале платежки пишу "Податок з доходів з авансу і зарплати за ....." Это чтобы банк не возникал.
Ведомость на выплату придется делать и на аванс, и на зарплату.
Уважаемый Nikon, а как у Вас банк принимает платёжку на зарплату без "податкив", если банки не имеют права принимать такие платежи
без одновременной уплаты 1/3 ЕСВ? Лучше уж ещё одну платёжку наваять, чем переться в пенсионный с "довидкою-розрахунком"...


Штрафує тільки Фонд по праці.
Re: невыплата аванса
а на скільки штрафує?
ми інколи платимо тільки податки, а потім (через деякий час) - зарплату. В платіжці вказуємо : зарплата за травень, податки сплачені такого-то числа. Для банку цього достатньо.
Re: невыплата аванса
А вот так и принимает! Я во всех платежках при авансе пишу " .... з авансу і зарплати за травень 2012р." При авансе эта сумма намного больше, чем должна была бы быть только с аванса ! А при выплате зарплаты они подсчитывают, удовлетворяются и - все довольны.
Самое интересное, что это именно мой банк надоумил меня так делать.
В пенсионный не хожу, ну, в смысле с "довидкою-розрахунком".
Re: невыплата аванса
Quote
tiex1994
а на скільки штрафує?
ми інколи платимо тільки податки, а потім (через деякий час) - зарплату. В платіжці вказуємо : зарплата за травень, податки сплачені такого-то числа. Для банку цього достатньо.
+ 1.
Тоже иногда так делаю !!!
Я пишу все время в назначении - зарплата - аванс это или выплата зарплаты.
Re: невыплата аванса
Quote
accountent
Я пишу все время в назначении - зарплата - аванс это или выплата зарплаты.
Я поначалу тоже так писала, но при выплате зарплаты банк требовал письмо, что все податки уплачены такого-то числа при авансе.А потом банк так вежливенько надоумил: "Будь-ласка, пишіть АВАНС і ЗАРПЛАТА.Тоді ні в кого не виникне жодного питання.І ніяких додаткових листів не треба". Я послушалась.
У нас операціоніста в Авалі просто "буба", ніяких питань взагалі не виникає, навіть, якщо ми при виплаті авансу заплатимо всі податки, а при виплаті зарплати податки не будемо платити, питань ніяких не виникає, і не треба довідку с ПФ брати.
Re: невыплата аванса
Quote
nikon
Quote
accountent
: "Будь-ласка, пишіть АВАНС і ЗАРПЛАТА..
Действительно, что изменится. В Налоговом Кодексе и сопутствующих сказано только про обязательность аванса, а про КАК (одной или двумя ведомостями) или одной или двумя платежками ничего не сказано при ихнем-то всеписании.
Тоже думаю, если везде пропускать Аванс и зарплата, (при заданном условии - маленьком объеме начислений и сотрудников) то проблем не будет. Можно и
одну ведомость ВНЗП и
одну налогоплатежку,
но два чека на получение и
два раза провести получение
или кассовым ордером или по двум ведомостям.
Согласно ст. 24 Закона об оплате труда и ст. 115 КЗоТ з/пл должна выплачиваться не реже двух раз в месяц.

Проверяет инспекция по труду.
Штрафы:
За нарушение требований законодательства Украины установлена уголовная и административная ответственность руководителей, а также гражданская ответственность работодателей. Так, в соответствии со ст. 41 КоАп Украины (кодекса про административные правонарушения), нарушение сроков выплаты заработной платы или их выплата не в полном объеме наказывается штрафом на должностных лиц работодателя в размере от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн.).

Согласно ст. 175 Уголовного кодекса Украины, за невыплату заработной платы за более, чем один месяц, минимальным наказанием для руководителя является штраф в размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а максимальным – лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до 3 лет

В какие сроки должна выплачиваться заработная плата

Требования
Предыдущая редакция
Действующая редакция
Частота выплат
Не менее двух раз в месяц
Без изменений
Промежуток между выплатами
Не более 16 дней
Без изменений
Срок выплаты
В рабочие дни
В сроки, установленные коллективным договором
В рабочие дни
В сроки, установленные:
коллективным договором или
нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным органом, уполномоченным на представительство трудовым коллективом (а в случае их отсутствия - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом)
Не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется оплата
День выплаты при совпадении с праздником, нерабочим или выходным днем
Накануне
Без изменений
Размер аванса
Не регулируется
Размер заработной платы за первую половину месяца определяется локальными нормативными актами, но не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника
Размер заработной платы
Не регулируется
Без изменений
Выплата отпускных
Не позже, чем за 3 дня до начала отпуска
Без изменений



Люблю тебя, моя страна
Трудовики ходят редко, а вы же сами на себя жаловаться не будете? smiling smiley) Я по одному из наших предприятий тоже выплачиваю один раз в месяц



Люблю тебя, моя страна
Re: невыплата аванса
Quote
Пончик
Трудовики ходят редко, а вы же сами на себя жаловаться не будете? smiling smiley)
Я по одному из наших предприятий тоже выплачиваю один раз в месяц

Если предприятие слишком маленькое и находится практически в нулевках,где(?) смысл собирать Вам даже Одну гривну штрафа, если по сути "много работы" в этом вопросе - только в получении средств в банке два раза; с оплатой комиссии банку за снятие средств и дважды провести выплату - тут два раза нажать кнопку "оплатить".
ИТОГО: Смысл в том, что дешевле - обслуга банка или сумма штрафов за одну ведомость по выплате.
Штрафы - плохо тут разбираюсь, но думаю и в ПДФО в НКУ есть норма за несвоевременно выплаченный доход/удержание налога, кроме трудовиков.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037499999999996