Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос к знатокам МСФО и тем кто с ними на практике работает

Відправлено користувачем xpu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Приветствую участников форума!
Прошу помощи в разрешении таких вопросов, касающихся применения МСФО на практике:
1. В чём принципиальные отличия МСФО и украинских ПСБУ?
Насколько мне известо украинские ПСБУ основаны на МСФО и в идеале не должны им противоречить. Хотя, как говорят, какие-то отличия всё же есть. Что это за отличия? Кто знает? Поделитесь секретом smiling smiley
Тексты МСФО брал с сайта Минфина: [www.minfin.gov.ua] . Написано много, сразу на голову не наденешь smiling smiley
2. Как я понимаю в МСФО нет утверждённого плана счетов. Т.е. каждое предприятие разрабатывает план счетов самостоятельно, исходя из своих потребностей. Верно?
Существуют ли какие-либо требования к плану счетов? Есть ли какой-то минимальный базовый план счетов?
3. Какая периодичность подготовки отчётов по МСФО? Каждый месяц или каждый квартал?
В общем какой минимальный отчётный период?
4. Какой минимально необходимый набор отчётов должен быть подготовлен согласно МСФО? Как правильно называются эти отчёты согласно МСФО (на украинском и на английском языке)?
То, что должен быть "Баланс" и "Отчёт о прибылях и убытках (Отчёт о финансовых результатах)" - это понятно. А что там ещё должно быть обязательно?
5. Есть ли какие-то официальные шаблоны отчётов по МСФО?
Т.е. как они должны выглядеть, какие строки там должны присутствовать, как всё это должно выглядеть?
6. Где в Украине (Киев) можно пройти обучение МСФО?
Интересует только базовое обучение за вменяемую цену. С выдачей официальной корочки. Понятное дело, что рассусолить процесс обучение можно и скачать много килобаксов за это тоже можно, но это не мой путь smiling smiley Я думаю, чтобы понять, что там к чему, достаточно не более 20 часов обучения. Конечно при условии хорошего знания украинских ПСБО, опыта работы главбухом и хорошем профильном образовании.

Меня интересует вопрос организации бухгалтерского учёта согласно МСФО небольшой компании с иностранными инвестициями (ООО, учредитель - иностранная компания). Это украинское подразделение международной компании, занимается импортом/экспортом товаров, оказанием услуг (монтажные работы) украинским и иностранным заказчикам). Учёт по МСФО необходим для удобства консолидации данных учёта со всех подразделений компании в разных странах.
Поскольку предприятие небольшое и оно не является акционерным обществом, то меня пока не интересуют все "акционерные" вопросы по МСФО.
Представительство Международного института IFA. Курсы МСФО окончила в октябре, в декабре получила Британский диплом Института IFA. Учится очень тяжко, из группы 27 студентов, дипломы получили - 18 чел. Стоимость - около 8000 грн. Находится учебный центр на Левобережной. Контрольные работы проверяются в Украине, Москве, переводятся на англ. и отправляются на проверку в Британию. Из 100% успешности, нужно набрать = 85% для получения диплома.


И еще МСФО - это не работа главбуха, а работа финансового директора, нас так сразу предупредили на курсах, и знания нашего законодательства вам не помогут. Нужно все отбросить то, что знаете и начать с "нового листа" (касательно МСФО).
По нашему виду деятельности с 2014г. нужно подавать отчетность по МСФО.Неужели для этого нужно именно международные курсы заканчивать? Мне на почту постоянно присылают приглашения на курсы по МСФО нашими компаниями.Их недостаточно?И если финансовый директор в штате не числится, то все это забота опять же главбуха.
Quote
accountent
Представительство Международного института IFA. Курсы МСФО окончила в октябре, в декабре получила Британский диплом Института IFA. Учится очень тяжко, из группы 27 студентов, дипломы получили - 18 чел. Стоимость - около 8000 грн. Находится учебный центр на Левобережной. Контрольные работы проверяются в Украине, Москве, переводятся на англ. и отправляются на проверку в Британию. Из 100% успешности, нужно набрать = 85% для получения диплома.
А можете дать контакты этого учебного заведения?
Quote
accountent
Представительство Международного института IFA. Курсы МСФО окончила в октябре, в декабре получила Британский диплом Института IFA. Учится очень тяжко, из группы 27 студентов, дипломы получили - 18 чел. Стоимость - около 8000 грн. Находится учебный центр на Левобережной. Контрольные работы проверяются в Украине, Москве, переводятся на англ. и отправляются на проверку в Британию. Из 100% успешности, нужно набрать = 85% для получения диплома.
Сколько длится это обучение?
Quote
olgau
По нашему виду деятельности с 2014г. нужно подавать отчетность по МСФО.Неужели для этого нужно именно международные курсы заканчивать? Мне на почту постоянно присылают приглашения на курсы по МСФО нашими компаниями.Их недостаточно?И если финансовый директор в штате не числится, то все это забота опять же главбуха.
Я тоже думаю, что там нет ничего очень уж сложного. Просто нужно хорошо знать национальные стандарты бухучёта и логически понимать бухучёт в целом. И самое важное знать отличия ихнего от нашего.
Просто делают из этого священную корову и зарабатывают на этом деньги.
ПСБО и МСФО очень отличаются. Для того, чтобы в них въехать, нужно забыть про ПСБО.
Киев, ул. Р.Окипной, 10-А, оф.6
тел: 220-10-39
Обучение было около 2-х месяцев. Каждую субботу - с 9.00 до 18.00
Учиться - ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!!
И в самих МСФО разобраться сложно, желательно читать пояснения к ним.
Можете купить такую книгу и изучать самостоятельно:

МСФО. Практика применения

Автор: И. В. Аверчев

Языки: Русский

Издательство: Эксмо

Серия: Справочник руководителя и главного бухгалтера

ISBN 978-5-699-21331-3; 2008 г.
и чем же МСФО так очеень отличается от наших стандартов?
проводки другие или что?
у нас в последнее время уже столько изменений в ПСБО,что различий уже минимум осталось и то для отдельніх видов деятельности, не для всех
А вы на курсы сходите и увидите в чем отличие МСФО?
В понедельник отправлю задачи, которые были даны для решения на британский диплом.
Quote
Oly@
и чем же МСФО так очеень отличается от наших стандартов?
проводки другие или что?
у нас в последнее время уже столько изменений в ПСБО,что различий уже минимум осталось и то для отдельніх видов деятельности, не для всех

Принципиально отличается тем, что по МСФО зачисление/списание с баланса по переходу рисков, а у нас по переходу права собственности. У нас все завязано на первичных документах, а у них на здравом смысле. А в принципе, наши стандарты это попытка упростить МСБУ до уровня образованности наших бухгалтеров. Да и, кроме того, если бы мы применяли ПсБУ в совей практике, а мы просто проводим документы в 1С - вот и весь учет, поле для применения суждения бухгалтером крайне ограничено
Вот здесь тексты МСФО, МСБУ и толкования к ним

[zakon2.rada.gov.ua]

А вот здесь комментарий к Кабминовскому распоряжению по внедрению МСФО в Украине

[its.1c.ua]
На сегодня имеем два отличия:
1. По МСФО зачисление/списани с баланса (доходы, расходы, задолженность) осуществляются по факту перехода рисков, а по ПСБУ по факту перехода прав собственности.
2. По МСФО увеличение/уменьшение налоговых обязательств (например по НДС, прибыли) в результате торговых операций тоже происходит по факту перехода рисков, а по ПСБУ по факту наличия первичных документов или требований налогового законодательства.

Если кто-то не согласен с вышеперечисленными отличиями, то просьба меня поправить.
И ещё сразу хочу спросить - по какому принципу в МСФо начисляются обязательства по НДС? По первому событию (оплата или отгрузка) или по факту перехода рисков?
У Лиги:Закон появился новый инофрмационный продкут «Вестник МСФО». Жаль акцию вы уже пропустили, но шанс самому стать экспертом остается.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033899999999999