Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дата оформления ГТД и дата пересечения границы - в разных налоговых периодах

Відправлено користувачем Lencheg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, хочу услышать ваше мнение, наверняка кто-то столкнулся с такой ситуацией. Дата ГТД на первой странице попадает на конец одного месяца, а дата пересечения границы - на начало другого. Что считать датой поставки?
Спасибо
Для НДС - однозначно дата пересечения границы (если есть нулевая ставка)
если нулевой ставки нет - то надо думать, точно не скажу - безопаснее начислить датой ГТД.
Для прибыли я бы поставила датой ГТД - это безопасно.
если хочеться позаморачиваться, то надо смотреть базис поставки и плясать от условий договора. НО налоговики для прибыли все таки смотрят на дату ГТД.
Это если речь о экспорте.
підтримую Rada - при експорті для ПДВ - дата перетину кордону і курс НБУ з ВМД.
для прибутку - дата ВМД і курс НБУ відповідно до 153.1.1 ПКУ



У меня точно такая же ситуация: дата ГТД 30.05.12, а срок доставки в низу ГТД указан 6.06.12. И я думала, что НН надо оформлять 30.05.12. Теперь и не знаю как поступать. Вот статью почитала, если правильно поняла, то 30.05 надо оформлять НН. Подскажите, пожалуйста, что делать?

База налогообложения операций по поставке товаров на экспорт определяется по общим правилам, изложенным в абз. 1 п. 188.1 Налоговый кодекс: исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.
Датой возникновения налоговых обязательств в случае экспорта товаров является дата оформления ГТД, удостоверяющая факт пересечения таможенной границы Украины
(абз. «б» п. 187.1 Налоговый кодекс). При этом важно иметь в виду еще один момент, предусмотренный п. 187.11 Налоговый кодекс: предварительная (авансовая) оплата стоимости экспортируемых товаров не изменяет значения сумм НДС, относящихся к налоговым обязательствам плательщика налога — экспортера.
На дату оформления ГТД экспортер должен выписать налоговую накладную в двух экземплярах, в верхней левой части оригинала которой проставить отметку «X» в поле «Залишається у продавця» и указать тип причины «07» (экспортные поставки). Оба экземпляра такой налоговой накладной остаются на хранении у лица, их выписавшего (п. 8 Порядка № 969).
Экспортные операции отражаются в разделе I Реестра выданных и полученных налоговых накладных. При этом, несмотря на то что на экспортные операции выписывается налоговая накладная, согласно требованиям п. 9.3 Порядка № 1002 в гр. 3 раздела I «Видані податкові накладні» Реестра нужно указать номер ГТД.

[ukrnalog.org.ua]
ПН на експорт ви виписуєте датою перетину кордону. В статті неправильно написано. Саме датою перетину кордону така операція має потрапити до деки з ПДВ і з гривневим еквівалентом з урахуванням курсу НБУ на дату ВМД

Т. е. курс берем на дату ГТД (30.05.12), а НН выписываем 01.06.12 по курсу на 30.05.12?
Quote
Lencheg
Т. е. курс берем на дату ГТД (30.05.12), а НН выписываем 01.06.12 по курсу на 30.05.12?

саме так :-)

непонятно только осталось, почему курс берется на 30.05.12? Аргументы какие?
А вот если по договору с покупатедем право собственности переходит в момент передачи товара на склад покупателя, т. е.через несколькодней после даты пересечения границы, тогда что с курсом?????
Я работала с экспортом уже давненько - в 2008 году, тогда нам возмещали НДС и строго все документы проверяли. Так тогда однозначно требовали отражать експорт по дате пересечения границы. Курс в вашем случае на 30/05/12 - так как курс берется на дату оформления операции и фактически для бухучета и прибыли - это дата отгрузки, а дата пересечения границы - это только для НДС-ной декларации по спец.норме для НДС в законодательстве.
Quote
Lencheg
А вот если по договору с покупатедем право собственности переходит в момент передачи товара на склад покупателя, т. е.через несколькодней после даты пересечения границы, тогда что с курсом?????

Курс все равно на дату оформления ГТД - это ваша дата отгрузки, в момент передачи товара для транспортировки.
Спасибо большое, Galla и Aleksa!
Еще хотела бы посоветоваться, все таки какой датой делать накладную? Т.к. документа, который подтверждает время пересечения границы Украины нету. Думаю что 1.06.12 . А 5.06.12 он был уже в Каунасе. Но я отследила груз по номеру декларации TNT:

Накладная Отметка Пункт назначения Дата отправки Статус
368353962 KAUNAS 30 May 2012

368353962 Результаты отслеживания
Отметка клиента
Дата принятия 30 May 2012
Пункт назначения KAUNAS
Дата доставки 14:48, 05 Jun 2012
Дата Время Местоположение Статус
05 Jun 2012 14:48:00 Kaunas Shipment Delivered In Good Condition.
05 Jun 2012 14:44:31 Vilnius Out For Delivery.
05 Jun 2012 12:11:15 Vilnius Shipment In Transit.
05 Jun 2012 09:00:00 Vilnius Shipment Release From Customs Or Other Agency.
04 Jun 2012 17:58:59 Vilnius Shipment Arrived In Warehouse
04 Jun 2012 15:30:00 Vilnius Customs Clearance In Progress.
04 Jun 2012 13:23:06 Vilnius Shipment Arrived In Warehouse
02 Jun 2012 16:35:43 Vilnius Shipment Arrived In Warehouse
02 Jun 2012 16:30:00 Vilnius Held For Customs Inspection. Will Be Cleared At First Opportunity
02 Jun 2012 16:20:09 Vilnius Shipment Received At Destination Depot.
01 Jun 2012 17:56:03 Annopol Road Hub Shipment In Transit.
01 Jun 2012 12:35:26 Annopol Road Hub Shipment Arrived In Warehouse
01 Jun 2012 11:20:35 Annopol Road Hub Shipment Received At Transit Point.
31 May 2012 10:04:44 Kiev Shipment In Transit.
31 May 2012 09:53:54 Kiev Shipment Received At Origin Depot.
30 May 2012 20:54:00 Odessa Shipment In Transit.

--------------------------------------------------------------------------------
Quote
Irulik
Еще хотела бы посоветоваться, все таки какой датой делать накладную? Т.к. документа, который подтверждает время пересечения границы Украины нету.

ви маєте подати ВМД в регіональне управління митниці (в брокера запитайтеся) - на підтвердження дати перетину кордону.

Це якщо ви про ПН.

Якщо - якою подією відображати по прибутку операцію експорту - то однозначно - датою ВМД

Я подала,завтра поеду за ГТД. Спасибо большое за помощь, просто столкнулась впервые)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034100000000004