Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уставный фонд

Відправлено користувачем bagira_natasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уставный фонд
Такая ситуация. Существует себе и работает ЗАО (работает лет десять точно). Я на этом предприятии человек новый. Начала разбираться с документами и вот что обнаружилось. Уставный фонд никакими бумагами (кроме как уставом) не подтвержден - это и ОС, и ден. средства. А они ко всему прочему ещё решили его уменьшить.
Как мне все это оформить??
Какими документами??
Что грозит предприятию в случае налоговой проверки???
Re: Уставный фонд
Должны быть накладные, или акты приемки, смотря кто что вносил, ели физ лица или юр лица, и обязательно протоколы собрания учредителей
Re: Уставный фонд
Уточнила ситуацию.
Предприятие работало..... На акционерном собрании было решено увеличить уставный капитал.Увеличили. В течении года деньги не внесли. Уже прошло несколько лет. Что теперь за это будет от налоговой? Сейчас принимаается решение об уменьшении суммы. Как оформить? (протокол собрания-это понятно, может ещё какие то документы???)


Re: Уставный фонд
От налоговой ничего не будет. Это вопрос взаиморасчетов и взаимоотношений акционеров.
И ДКЦПФР.
Если не было взносов (движения денег, имущества), то налоговая тут ничего не возьмет.
А вот с ДКЦПФР будут проблемы.
Мы сейчас клиенту разруливаем похожую ситуацию:

1.В 2004 году был объявлен выпуск акций, зарегистрирована информация, проведена подписка. Потом надо было этот выпуск срочно заблокировать (так сложились обстоятельства). Подписные средства вернули, но в ДКЦПФР информацию о выпуске не аннулировали.
2.Сейчас клиент хочет делать допвыпуск. И у него возникли проблемы.

Ситуация непростая, но решается.

Плюс к Вашей проблеме: при движении по ставному капиталу (допвыпуск, уменьшение), ДКЦПФР требует указывать в аудите формирование (с перечислением подтверждающиъх документов) УК со всеми изменениями.

Не исключаю ситуации, что у Вашего ЗАО вообще не зарегистрирован выпуск акций, такое случается, особенно в глубинке. По закону, все операции с акциями такого ЗАО недействительны.
И, по большому счету, можно признать даже недействительным существование такого ЗАО.
Если нужна компетентная помощь и гарантированное решение проблемы в ДКЦПФР, пишите в личку.
Re: Уставный фонд
У меня такая же ситуация.Попросили помочь с бух.учетом.Существует ООО, уставной фонд-основные средства.Есть только справка о внесении в УФ с указанной стоимостью (без подтверждающих документов).Открылось ООО в 2007г. Амортизацию начали начислять с марта 2008г.Теперь один учредитель выходит и стоит задача: как с минимальными потерями (налогами) его часть передать другому учредителю (который остается).
И еще вопрос.Стоимость ОФ уменьшается на величину амортизацию.Тогда как УФ? И еще, все основные средства используются для администрации (компьютер,мебель,средства связи).Можно ли прибыль уменьшать на амортизацию?
Кто сталкивался с такой проблемой,помогите. У меня получаются при выходе большие налоги.Или НДС или налог на доход.
Дончанка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У меня такая же ситуация.Попросили помочь с
> бух.учетом.Существует ООО, уставной фонд-основные
> средства.Есть только справка о внесении в УФ с
> указанной стоимостью (без подтверждающих
> документов).Открылось ООО в 2007г. Амортизацию
> начали начислять с марта 2008г.Теперь один
> учредитель выходит и стоит задача: как с
> минимальными потерями (налогами) его часть
> передать другому учредителю (который остается).
> И еще вопрос.Стоимость ОФ уменьшается на величину
> амортизацию.Тогда как УФ? И еще, все основные
> средства используются для администрации
> (компьютер,мебель,средства связи).Можно ли прибыль
> уменьшать на амортизацию?
> Кто сталкивался с такой проблемой,помогите. У меня
> получаются при выходе большие налоги.Или НДС или
> налог на доход.


Смешались в кучу кони, люди. Дончанка, судя по сумбурности вопросов, Вас захлестнули эмоции по-поводу нового фронта работ.
Попытаюсь ответить на вопросы в моей компетенции, как я их понял:

1.Ну почему бухгалтера (не все, но есть таких достаточно)отождествляют средства, внесенные в УК с самим УК.
УК - это ФОРМАЛЬНАЯ величина, которая фиксируется на дату его формирования (создания). Ну если вы внесли кобылу в УК, а она сдохла, то что, Вам УК уменьшать. С УК ничего абсолютно не происходи при изменении ОС, туда внесенных.

2."У меня получаются при выходе большие налоги. Или НДС или налог на доход.". При выходе кого из чего?
А, вычитал таки в сумбуре.
С минимальными потерями надо продать одному учредителю свою долю другому за 1 грн (символическую или реальную сумму, в зависимости от ситуации).
Re: Уставный фонд
Спасибо.Прошу прощения за сумбурность вопросов.Просто я с такими вопросами раньше не сталкивалась поэтому и нервничаю.
Нервничать надо на свидании, чуть-чуть, а такие вещи решать с трезвой головой, поскольку они - фундамент компании. В практике встречал, когда заваливали успешный бизнес на таких "мелочах" в фундаменте (недоформирован УК, неправильно переданы корпоративные права и т.д.). Ведь потом пишутся протоколы собраний учасников, на них принимаются важные решение, да хотя бы и руководителя назначают. А они нелегитимны, со всеми вытекающими последствиями отсюда.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028400000000006