Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Договор комиссии (поручения) По какому курсу правильно считать?

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В нашем законодательстве ответа на этот вопрос я найти не могу. Ситуация следующая: Фирма на едином налоге 10%. Есть договор поручения (или комиссии) с иностранным поставщиком услуг. Поставленные им услуги, мы продаем украинскому покупателю (физлицо или юр - не важно). ЕН я должна начислить с суммы комиссии.
Расчет, в общем, простой - например, услуги стоят 20 000 гривен. Из них я должна перечислить иностранному поставщику 2000 доларов. Остальное - наша комиссия, с которой я должна заплатить ЕН.

Вопрос: по какому курсу я должна считать эти 2000 долларов? По нацбанку на дату получения дохода? нацбанк на конец месяца? или по межбанку, по которому я покупаю валюту?
Пока вижу только это

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЛИСТ

від 24.10.2001 р. N 1-221/6346


"Згідно з вимогами Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 21 "Вплив змін валютних курсів", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 10 серпня 2000 року N 193, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 17 серпня 2000 року за N 515/4736, статті доходів, витрат та руху грошових коштів підлягають перерахунку за валютним курсом на дату здійснення операцій.

Таким чином, валютні кошти, які надходять на валютний рахунок або в касу підприємства, перераховуються у гривні за офіційним курсом НБУ на дату надходження і включаються в об'єкт обкладення єдиним податком. "
Бенвенута Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Пока вижу только это
>
> ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ
> ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
>
> ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЛИСТ
>
> від 24.10.2001 р. N 1-221/6346
>
>
> "Згідно з вимогами Положення (стандарту)
> бухгалтерського обліку 21 "Вплив змін валютних
> курсів", затвердженого наказом Міністерства
> фінансів України від 10 серпня 2000 року N 193,
> зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 17
> серпня 2000 року за N 515/4736, статті доходів,
> витрат та руху грошових коштів підлягають
> перерахунку за валютним курсом на дату здійснення
> операцій.
>
> Таким чином, валютні кошти, які надходять на
> валютний рахунок або в касу підприємства,
> перераховуються у гривні за офіційним курсом НБУ
> на дату надходження і включаються в об'єкт
> обкладення єдиним податком. "


Спасибо, Бенвенута, хотя, это не совсем та ситуация. Деньги-то приходят в гривне, а часть надо отдать заграницу, купив валюту и перечислив ее.


Других разъяснений я не вижу( похоже, налоговики сами не знают, как с вами в таких случах поступать. smiling smiley
Закон про прибыль на вас не действует.
Стандарт я щитаю тут не при чем, налогообложение он не регулирует.
Значит? Значит, по курсу, межбанка и считать.

Виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг).
Фактически у вас вынагорода это = сумма полученная от покупателя - стоимость валюты.
Хотя нормативкой это никак не подкреплено
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА
ПІДПРИЄМНИЦТВА

ЛИСТ

від 27.12.2007 р. N 9749

у разі надходження на розрахунковий рахунок платника єдиного податку коштів згідно договору доручення, до обсягу виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) включається сума коштів, яку суб'єкт одержав як винагороду (плату) за виконані зобов'язання.

Тобто, сума транзитних коштів, що підлягає перерахуванню третім особам, до складу виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) не повинна включатися та відповідно оподатковуватись єдиним податком.

В вашем случае по договору сумма вознаграждения не была фиксированной в гривне, она установлена как разница? Ну, и все.
Бенвенута Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ
> ПОЛІТИКИ ТА
> ПІДПРИЄМНИЦТВА
>
> ЛИСТ
>
> від 27.12.2007 р. N 9749
>
> у разі надходження на розрахунковий рахунок
> платника єдиного податку коштів згідно договору
> доручення, до обсягу виручки від реалізації
> продукції (товарів, робіт, послуг) включається
> сума коштів, яку суб'єкт одержав як винагороду
> (плату) за виконані зобов'язання.
>
> Тобто, сума транзитних коштів, що підлягає
> перерахуванню третім особам, до складу виручки від
> реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) не
> повинна включатися та відповідно оподатковуватись
> єдиним податком.
>
> В вашем случае по договору сумма вознаграждения не
> была фиксированной в гривне, она установлена как
> разница? Ну, и все.


Т.е. Вы считаете, что по межбанку? А как быть, если валюту я перечисляю в следующем месяце? Т.е. ЕН мне надо начислить за отчетный месяц, а сумму, которую я буду перечислять по курсу в кривне, я еще не знаю.
Хельга, я понимаю так: в договоре с иностранным поставщиком должен быть указан момент перехода права собственности на сумму вашей комиссии (или это происходит в момент поступления денег на ваш счет от заказчика или в момент подписания акта с поставщиком). Вот на эту дату вы и пересчитываете. А курсовая разница, кот. возникает - если положительная - то тоже подлежит обложению единым налогом.

С ув.
Тогда, считаю, сумма налога у нас получается расчетная. Если сколько будет раельно расходов никто не знает, значит по курсу НБУ на дату закрытия отчетного периода, а в следущем по факту откорректировать. Других-то данных на пока все равно нет.
Хорошо, что не конец года, блин.)) это пока авансовые платежи.
Кира [ Відповісти приватно ]
Re: Договор комиссии (поручения) По какому курсу правильно считать? 30 жовтня, 2008 14:12

Хельга, я понимаю так: в договоре с иностранным поставщиком должен быть указан момент перехода права собственности на сумму вашей комиссии (или это происходит в момент поступления денег на ваш счет от заказчика или в момент подписания акта с поставщиком). Вот на эту дату вы и пересчитываете. //
Как вариант.

А курсовая разница, кот. возникает - если положительная - то тоже подлежит обложению единым налогом. //
Где написано что курсовая разница облагается единым налогом?
А самое прекрасное было установить фиксированную сумму вознаграждения - по договору, в гривнахsmiling smiley)
И не мучать налоговиков)
Бенвенута
А курсовая разница, кот. возникает - если положительная - то тоже подлежит обложению единым налогом. //
Где написано что курсовая разница облагается единым налогом?


Бенвенута, простите, я не совсем корректно выразилась. Под "курсовой разницей" я имела ввиду деньги клиента. Например мы получили по договору поручения от клиента 20000 грн. Наша комиссия составила 2000 грн. Иностранному поставщику перечислили валюту, на покупку которой ушло 17000 грн. Остается 1000 - ее надо или облагать единым налогом или возвращать клиенту ( если это предусмотрено договором).

С ув.
Следовательно, курс межбанка, фактические расходы. Я с этим согласна.
Бенвенута Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А самое прекрасное было установить фиксированную
> сумму вознаграждения - по договору, в гривнахsmiling smiley)
> И не мучать налоговиков)

это реально только теоретически.

что-то я очень сомневаюсь, что налоговая будет правильно реагировать на межбанковский курс, особенно, когда надо будет делать перерасчет не в пользу бюджета. лучше я пока буду по нацбанку считать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033399999999995