Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Фактурная стоимость в ГТД больше контрактной

Відправлено користувачем alexsa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите пожалуйста как мне поставить на приход товар по ГТД, в которой фактурная стоимость больше контрактной на 35%....таможня сама произвела расчёт...в отделе тарифов, первый раз такая ситуация...
На приход Вы ставите по цене, которая указана в ГТД.
Вы можете продать дешевле, но НДС доначислите себе с разницы от таможенной стоимости.
У нас в ГТД и так товар расстаможен с НДС, и что теперь получается если товар контр. стоимость 10000, фактурная 13500, разница 3500, то с 3500 мы себе ЕЩЁ доначисляем НДС????? и платим?????????


ну да, ведь вы уплатили на таможне ндса с 13500 и теперь это ваш законный кредит, тобишь при продаже вы должны начислить ндса не меньче чем с 13500 (чем было оплачено на таможне вашего кредита)
а заплатите вы доначисленное только в случае появления в декларации строки 25
Quote
Alina
а заплатите вы доначисленное только в случае появления в декларации строки 25

при подальшій реалізації імпортованого товару на митній території України треба зробити таке донарахування.

Фактично митна вартість в б/о не відображається ніде, вона використовується виключно для розрахунку ПДВ перший раз на митниці, в подальшому при реалізації товару на митній території.

т.е. я сейчас приходую по контрактоной стоимость в ГТД, разницу между контрактной и таможенной я нигде не отображаю, продаю товар и ничего себе на данный момент не начисляю по НДС, а только если у меня НО будут более НК тогда уже заплачу?????
Quote
alexsa
т.е. я сейчас приходую по контрактоной стоимость в ГТД, разницу между контрактной и таможенной я нигде не отображаю, продаю товар и ничего себе на данный момент не начисляю по НДС, а только если у меня НО будут более НК тогда уже заплачу?????

не так. Ви дійсно приходуєто по контрактній, і різницю між митною і контрактною ніде не відображаєте.

В момент продажу порівнюєте продажун з митною.
Якщро вона менша митної, то тоді ви маєте донарахувати собі ПЗ

умовно - контрактні 1000, митна 1500, а продажна 1200

ПДВ сплатили на митниці 300
При продажі ПЗ з ПДВ мали би бути 1200*20%=240
тобто 60 грн ви маєте собі донарахувати проведенням Дт 949 Кт 641/пдв

У меня приходят профиля-разные, кронштейны разные и др.Таможенная ст-ть на весь приход, а там несколько групп наименований .И на все разная цена.Разницу между таможеной и фактурной ст-тью вижу в целом .а как -то определяет по каждой деталюшке какая таможенная ст-ть ?Буду рада любому обсуждению.
А в чому у вас різниця між митною і фактурною вартістю?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Якщо вам для оплати мита і ПДВ поставили більшу вартість - то це одне.
А якщо просто нарахували "зверху" фактурної вартості мито і ПДВ, то вам
потрібно розібратися на яку групу найменувань - який % мита і все.
Як детальніше все цевизначити по ВМД зможу розказати детальніше
завтра в другій половині дня. Просто не пам'ятаю номери граф ВМД -
де можна шукати потрібні відомості......................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
фактурна-це договірна з нерезидентом, митна,що ставить митниця.Вона значно більша.Завтра буду біля ГТД , якщо ви не проти поспілукємось.для оплати мита і ПДВ поставили більшу вартість.Митну вартість вони ставлять по своїм прайсам і все."Торг тут не уместен".До завтра.
Quote
svetnik
фактурна-це договірна з нерезидентом, митна,що ставить митниця.Вона значно більша.Завтра буду біля ГТД , якщо ви не проти поспілукємось.для оплати мита і ПДВ поставили більшу вартість.Митну вартість вони ставлять по своїм прайсам і все."Торг тут не уместен".До завтра.

Що таке фактурна і митна вартості я знаю. Я спитала в чому у вас різниця.
Ви відповіли //для оплати мита і ПДВ поставили більшу вартість//.
Тепер зрозуміла ваша ситуація - готова поспілкуватись. До завтра..........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
в ГДт стр22=593 000 грн
стр12=617000 грн

Из 5-ти наменований групп, на 1 есть по коду 20 пошлина.Но в этой группе до 20 наименований, и все по разной цене.
т.е. программа сама пропорционально цене распределяет, я вижу.И формирует таможенную стоимость за счет пошлины? .Т.Е ниже ее нельзя продавать .Только я когда набиваю ГТД одним документом ставлю пошлину и она распределяется на все виды товара и формируеться таможенная ст-ть.а это не правильно.Если бы на один товар забросить, где есть пошлина.У меня 8,2., как бы это сделать

а вот по прошлому году
в ГДт стр22=774338 грн
стр12=832438 грн. Перевозчик до Украины-6000,00, Пошлина-9077.И , что в стр 12 они напихали?Буду дячна за відповідь
А сейчас смотрю НДС в 28 стр подробиць розрахунків=123784,81, а стр 12=617024,27.Т.е. считаю для реестра от обратного.НДС х5=база.А как у кого.или это у меня что попало?
Quote
svetnik
в ГДт стр22=593 000 грн
стр12=617000 грн

Из 5-ти наменований групп, на 1 есть по коду 20 пошлина.Но в этой группе до 20 наименований, и все по разной цене.
т.е. программа сама пропорционально цене распределяет, я вижу.И формирует таможенную стоимость за счет пошлины? .Т.Е ниже ее нельзя продавать .Только я когда набиваю ГТД одним документом ставлю пошлину и она распределяется на все виды товара и формируеться таможенная ст-ть.а это не правильно.Если бы на один товар забросить, где есть пошлина.У меня 8,2., как бы это сделать

а вот по прошлому году
в ГДт стр22=774338 грн
стр12=832438 грн. Перевозчик до Украины-6000,00, Пошлина-9077.И , что в стр 12 они напихали?Буду дячна за відповідь

Раз товар и с пошлиной и без, сделайте двумя документами, кто вам запрещает? тогда все правильно распределится.
По опыту самый простой способ распределять пошлину; ндс (и что еще понадобится для учета) по артикулам - это запросить у таможенного брокера ЭЛЕКТРОННЫЙ ИНВОЙС в .xls. в нем по строкам как раз и указывается артикул, наименование, пошлина, ндс, таможенный код.
ИМХО если артикулов много, это самый адекватный способ поставить на баланс.
Доброго усім дня!!! Ситуація така - митна варість у ВМД була завищена. Ми продавали дану партію товару 1 рік (3 види розгалужовачів). Тепер порівняли суму ПЗ і суму ПК ,сплаченого при розмитненні, ПЗ переважає. Але якщо в екселі зробила таблицю і визначила митну вартість одиниці товару по кожному виду, то ціна у мене виходить менша по певній позиції.Чи потрібно тепер робити уточнення і донараховувати ПДВ , якщо загальна сума ПЗ більша ПК? Порадьте...І чи це може бути аргументам при перевірці?
Quote
Yulka
Доброго усім дня!!! Ситуація така - митна варість у ВМД була завищена. Ми продавали дану партію товару 1 рік (3 види розгалужовачів). Тепер порівняли суму ПЗ і суму ПК ,сплаченого при розмитненні, ПЗ переважає. Але якщо в екселі зробила таблицю і визначила митну вартість одиниці товару по кожному виду, то ціна у мене виходить менша по певній позиції.Чи потрібно тепер робити уточнення і донараховувати ПДВ , якщо загальна сума ПЗ більша ПК? Порадьте...І чи це може бути аргументам при перевірці?

а у вас якесь є підтвердження митної вартості одиниці товару у ВМД, а не у вашій таблиці
Має бути митна вартість визначена митницею по всіх видах окремо. тільки таким керуватися

Ні, немає такої таблиці.А це обов'язково має бути така таблиця?
а звідки взялася загальна сума митної вартості? Можливо зверніться до свого декларанта

извините за "тупой" вопрос.
получила ГТД и разница между таможенной стоимостью и фактурной больше 20%, до этого мелочь была
как в базе вы отслеживаете таможенную стоимость по номенклатуре, если большое кол-во номенклатуры, что б не влететь в НДС
или только вручную проверять? не реально....
а если учет не партионный....
Quote
Galla
Quote
Yulka
Доброго усім дня!!! Ситуація така - митна варість у ВМД була завищена. Ми продавали дану партію товару 1 рік (3 види розгалужовачів). Тепер порівняли суму ПЗ і суму ПК ,сплаченого при розмитненні, ПЗ переважає. Але якщо в екселі зробила таблицю і визначила митну вартість одиниці товару по кожному виду, то ціна у мене виходить менша по певній позиції.Чи потрібно тепер робити уточнення і донараховувати ПДВ , якщо загальна сума ПЗ більша ПК? Порадьте...І чи це може бути аргументам при перевірці?

а у вас якесь є підтвердження митної вартості одиниці товару у ВМД, а не у вашій таблиці
Має бути митна вартість визначена митницею по всіх видах окремо. тільки таким керуватися

У нас таможня товар, который идет в штуках, определила таможенную стоимость исходя из веса - 1 кг товара стоит столько-то...отакэ.
Quote
ELNik
извините за "тупой" вопрос.
получила ГТД и разница между таможенной стоимостью и фактурной больше 20%, до этого мелочь была
как в базе вы отслеживаете таможенную стоимость по номенклатуре, если большое кол-во номенклатуры, что б не влететь в НДС
или только вручную проверять? не реально....
а если учет не партионный....

Делала вручную, с помощью Ексель таблиц (через всякие макросы vlook up сверяла....) - это можна задолбаться, сейчас с программистами завязалась...должны дописать 1с...буду при проведении Расх накл...смотреть....
может уже обсуждалось,
действует ли требование о доначисление НО к товарам ввезенным до 01.01.2011 года?
Благодарю
Quote
Olga_Di
может уже обсуждалось,
действует ли требование о доначисление НО к товарам ввезенным до 01.01.2011 года?
Благодарю

на має значення, коли товари завезені.

Норма ПКУ виключення не містить. Тобто якщо ви продаєте ці товари після 01.01.2011 р. - базу оподаткувння ПДВ розраховуєте з митної вартості, якщо вона більша продажної.

а на практике какой механизм проверки таких операций продаж?
проверить эти цифры достаточно сложно.
интересен опыт коллег, кто как реализовал у себя этот момент, на счет эксель я поняла, но как происходит сверка, ведь продать партию ввезенного товара можно на протяжении долгого времене и не обязательно сразу и целиком...
какой механизм у проверяющих? может по их алгоритму можно как-то у себя сделать дописки в программу?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042499999999999