Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Борьба со СТАТИСТИКОЙ

Відправлено користувачем Владимир 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер.
Мне от предыдущего бухгалтера достался огромный кусок отчетов по статистике. Отчетов огромное количество. Скажу сразу, столько в жизни не сдавал. И вот уже три месяца их клепаю. Устал... Очень много занимает времени, а его очень мало... Кол-во отчетов по статистике превышает здравый смысл, так как их больше чем других более важных отчетов (фонды, налоговая).
Раньше сдавал только балансы и ОПТ и на этом точка и то не по всем компаниям. Тут же каждый визит в статистику подразумевает добавление + 1 или 2 отчета.
Меня интересует фраза, которую статистика употребляет, когда говорит мне о том, что нам нужно сдавать еще доп. отчет, звучит она так "Вы попали на выборку" или "Вы должны сдавать", что за "выборка" кто её пишет, ответ мне не удалось найти.
Есть ли норма, которая регулирует, кто какие отчеты должен обязательно сдавать? И сколько может длиться эта выборка?
Идеальный вариант для меня это один отчет = БАЛАНС.
Кто как борется?
Спасибо.
По нормативке вообще все должны сдавать массу отчетов. А на практике в зависимости от размера предприятия говорят, что именно, в т.ч. вариант "в этом месяце/квартале/году вы попали в выборку". Выборку статистика и пишет. По большинству отчетов по-моему невозможно доказать, что их нельзя требовать.
Тысячи предприятий вообще не сдают отчеты в Статистику. Зачем вы их вообще делаете, тем более за кого-то?


Я теперь бух этой компании вот и делаю, так как если не сдал, звонят постоянно и грозят штрафом.
Сам вел до этого 6 компаний из них сдавала только одна и то только баланс.
Просто затраты на проезд превышают штраф за не сдачу отчета. (пользуем арендованное авто + водителя).
Вот и написал ВАМ.
Сегодня уже звонили, спрашивали отчет по труду... Пока включил игнор...
Мне тоже статистика начала прибавлять ежемесячных отчетов, борюсь просто, все отправляю заказной почтой с уведомлением. А ездить не желаю, жалко время.
Они будут штрафовать.... по той же статье, по котрой штрафуют и за баланс...
Вы большое предприятие?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
На сколько мне известно статистика на проверку не ходит. Это так?
Статистика ходит на проверку, но редко
Ходит.... Когда я работала в с-х, у меня проверяли отчеты по рыбе и по зерну. Проверяли добросовестно.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И что прям к бухучету сводили?
Ну да, смотрели всю мою добычу рыбы, первичку по уборке зерна и все-все-все....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
супер... а что за район у Вас?
Это было давно и далеко от Киева..
Днепропетровская область, сельхозпредприятие. Статистика - не в городе, а в райцентре.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо. Думаю может есть смысл сдавать почтой возможно на новую выборку не попаду. smiling smiley
а у меня давненько года эдак 3 назад проверяли баланс и форму 2.
Проверка длилась - минут 30.
а вообще много действительно отчетов - причем не нужных
Пробуйте игнор включать - если не будут доставать - значит не могут штрафовать, у меня так с отчетом по ПММ (помесячно) - ну нету у меня цифр - пока не штрафуют
За несдачу отчетов по статистике есть штрафы и по какой статье налагают штраф -написано на каждом бланке вверху в рамочке.
У меня проверяли Отчет по услугам за прошлый год.Сверяли с оборотами по главной книги.Считали по кассе выручку за услуги (а она ежедневная).Год сошелся.Но не сошлись услуги по сравнению с прошлым годом (колонка в отчете) на 4тыс.Вызывали на комиссию в Облстат и оштрафовали директора на 255 грн.Вся комиссия с возмущением клеймила позором,что мы искажаем государственную статистику.
Стаистика самая "ужасная" организация да еще и каждый месяц добавляет кучу отчетов
У меня подруга работает в облстате,так вот- она раз в неделю на проверках и если прийдет без штрафа- считается,что проверка не результативная и наказывают ее ... рублем.Так что роют,дешевле сдавать.
/Вся комиссия с возмущением клеймила позором,что мы искажаем государственную статистику.//
Я понимаю, что это не смешно, а печально. sad smiley Бухгалтера очень жаль.
Но когда-то, во времена Союза, за искажение отчетности могли и посадить.
Отправил сегодня факсом. Все утро звонили. Успокоились...
А у них как и направление есть на проверку?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053700000000001