Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Перевод безнала в нал

Відправлено користувачем fishman 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Есть проблемка.
Предприятие оказывает проэктные работы. Заключило контракт, сделала работу, получило на расчетный счет 100 тисяч. На предприятии один инженер он же и деректор. Предприятие НДсник на едином налоге.
Вопрос как обналичить деньги?
Обналичивание денег уголовно наказуемо.

Платите зарплату инженеру-директору.
А если очень хочется и об этом никто не узнает, да и налоги ОЧЕНь большие на ФОТ не хочется платить, что тогда делать?


Вопрос по обналичке не стоит, вопрос стоит допустим снять с расчетного счета и закрыть приходными ордерами. Вопрос за какие затраты, товары, если предприятие только осуществляет проэктную работу?
дивиденды, 5 % НДФЛ и спи спокойноsmiling smiley
В конце года. плюс аванс на прибыль эт плохой вариант.
А хочется сейчас пошшупать денюжки
1.аванс на прибыль при выплате физ лицу учредителю не платится
2. выплата дивидендов регулируется Статутом и решением учредителей.
1. Это не выплата аванса недавно вступило?
2.Изменять статут тоже долго.

Может есть какие то более простые варианты?
перечислите за что-нибудь дружественному единщику, а он снимет
Дружественный единщик при работе с юр. лицом единого уплатит 20 %.

Наверно другого варианта, как снять дивиденды, нет.
почему 20? вроде 3(5) если 3-я группа, а если 2-й - можно под товар перечислить eye rolling smiley
Перечисляйте за товар единщику на 2-й группе.
вопрос, что тогда делать с товаром виртуальным?
ФОП 2-я группа имеет право оказывать услуги юрлицам единщикам. Можно перечислить за услуги.
Так спрашивающий же вроде не единщик? То есть заплатит НДС в бюджет от 100 тыс. А остальное облагает налогом на прибыль 21% и потом 5% за снятие дивидендов (обычно +1% еще за само снятие). Или альтернативно перечисляет на единщика 3-й группы, что обойдется в 5% его ЕН + интерес лица. Но нужно учитывать, что проектные работы если лицензируемые, то "друг"-единщик должен обладать соответствующей лицензией, иначе он вам оказал что-то не по теме и это не пройдет.
Все правильно понято. Полностью поддерживаю. Можно и услуги, но не за проэктные и только единщику 3 группы, так ка только они могут работать с ю.л.(насколько я знаю)
по услугам только 3-я группа, а за товар можно и 2-й
Можно пример какие услуги можно оплатить такой организации, помимо бухгалтерских
Судя по первому посту вы - единщик с НДС. НДС и 3% все равно придется заплатить при любых раскладах.
А не проще выдать возвратную ссуду на полгода, а потом ее вернуть, заплатить 5% и выдать уже как дивиденды?
Не забывайте, что спд возьмет с вас, кроме возмещения своего единого налога, еще процентов 10-15 своего интереса.
Спасибо. подходит.
Quote
Edera
по услугам только 3-я группа, а за товар можно и 2-й

Почему по услугам только 3-я гр.???? Читайте внимательно кодекс,кто относится ко 2-й гр. и с кем они могут сотрудничать " друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких " Плательщиками единого налога могут быть и юрлица на 3% и 5%. За единый налог платится 214,60 грн. во 2-й группе
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034500000000004