Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

номер и дату таможенной декларации в НН

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 25 з 37    Сторінки: ПершаПопередні2021222324252627282930НаступнаОстання
я по старому, но есть клиент - хочет ГТД, для него даю ГТД.....

вот еще мнение, так сказать ..."документально" подкрепиться чужим мнением....

Являются ли действительными выписанные после 12.08.2012 г. налоговые накладные, в которых нет нового реквизита «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України»?

В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 5083 в пп. «ї» п. 201.1 НКУ, налоговая накладная на поставку импортных товаров дополнена еще одним обязательным реквизитом – номером и датой таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.
Налоговая накладная на поставку импортного товара, выписанная после 12.08.2012 г., должна содержать, кроме кода УКТВЭД, также номер и дату таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.
Пунктом 4 р. II «Заключительные положения» Закона № 5083 Кабинету Министров Украины поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона № 5083 обеспечить пересмотр и приведение в соответствие с данным Законом нормативно-правовых актов.
ГНСУ в письме от 21.08.2012 г. № 1272/0/71-12/15-3117 указывает на то, что до внесения изменений в форму налоговой накладной, утвержденную приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, реквизиты «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» подлежат отражению в налоговой накладной после внесения соответствующих изменений в форму налоговой накладной, а именно, дополнения ее графами для отображения таких реквизитов, поскольку в пп. «ї» п. 201.1 НКУ установлено, что в налоговой накладной в отдельных строках указываются дополнительные реквизиты номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара.
Таким образом, считаем, что обязательные реквизиты – номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, – следует указывать в налоговой накладной после того, как в ее форму, утвержденную приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, будут внесены соответствующие графы для отображения таких реквизитов.
При этом можно посочувствовать плательщикам НДС, поскольку на практике будет много затруднений по розыску соответствующих грузовых таможенных деклараций (например, прекращение деятельности предприятия, импортировавшего товар; уничтожение документов в связи с истечением сроков хранения, и пр.).

Ольга Буркун аудитор
Позвонил мой покупатель и сказал, что включит меня в 8 Додаток. Мне ни один поставщик не дал номер ГТД. Где я его возьму, придурки...


Тоже додаток 8 на поставщика заполняйте.
Анализировала массу информации по теме, звонила в налоговую, вывод - дабы себя обезопасить, жалобу лучше подавать. Внеплановая выездная проверка может быть при условии, если Вы не ответите в теч.10 рабочих дней на письменный запрос налоговой. Вы же ответите??? Их письмом мол, ждем внесения изменений в форму НН, нет колонки, вот и не заполняем....
девочки, вы что, если у меня тысяча поставщиков и никто! не дает даты и номер ГТД - какое правовое основание для жалобы? Поставщик не правильно заполнил НН? Но ведь четко указано в НК, что дату и номер ГТД указывать в отдельной! ячейке...ее нет. Что нарушил поставщик?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
А как вы оцениваете риск потерять налоговый кредит при таких формулировках и того факта, что налоговики выигрывают 92,7% дел в суде??? Я, например, 50/50.
Quote
Svit-lana
Анализировала массу информации по теме, звонила в налоговую, вывод - дабы себя обезопасить, жалобу лучше подавать.
поддерживаю
мой крупный поставщик сказал, что у них принято решение работать по письму и номер ГТД не ставить. я спросила, или они не напрягутся, если я их через додаток 8 буду проводить...нормальный поставщик, чего их подставлять. они на додаток нормально отреагировали, и я спокойна за свой кредит
Спасибо за советы, конечно же я отвечу на письмо, но сами себе создаем проблемы.Обидно. И так мозги выносятся каждыйц день, еще и бухгалтера друг друга дергают.
Я просто в шоке. Как так можно слепо следовать всему что пишет налоговая. Сказали же что ждите новую налоговую, тогда и пишите. Зачем писать жалобы на своих поставщиков- покупателей. Мы все стали бояться так отстоять свои права?
Quote
Svit-lana
А как вы оцениваете риск потерять налоговый кредит при таких формулировках и того факта, что налоговики выигрывают 92,7% дел в суде??? Я, например, 50/50.

я не оцениваю такой риск. У всех сейчас однинаковая ситуация. Обязат. реквизит есть - но места, куда его ставить нет.....


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
пы.сы...а я вот подам жалобы на тех, кто впишет даты и номера ГТД в номенклатуру. пусть покажут где такое в матчасти. А если она так теперь называется - с датами и номерами - пусть ее же указывают такую красивую и в расходке, иначе номенклатура не будет соответствовать той, которая в первичке. Вот.


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Поверьте, отстаивать свои права я умею, я трезво оцениваю текущую ситуацию по отстаиванию прав налогоплательщиками и делаю соответствующие выводы.
Да, был у меня случай, когда мы выиграли дело в суде по любимой всеми "никчеме". Просто налоговики видимо то ли забыли то ли не успели подать апелляцию...
та дело разве ж в судах?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
А где вы будете отставать свою позицию в случае, если в акте налоговой проверки вам напишут - нет реквизита, нет права на налоговый кредит. Ладно если сумма будет пустячная, а если счет идет на миллионы???
а есди в акте напишут не правильно составлена дека? smiling smiley включите в додаток 8 как не правильно заполненные НН - а они правильные, т.к. ото указывается в отдельной графе, которую еще не ввели. А Вы морочите головы налоговикам, безпидставно всех включили, а? smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Девочки, я работаю 21 год в бухгалтерии, уже пережила столько маразмов...Аналогичных случаев ( двусмысленная трактовка) было миллион. Но лично я не сталкивалась с тем, чтобы они штрафовали вопреки своим разъяснениям, письмам и.т.п. если существует письмо( как на данный момент), значит, за него штрафовать не будут.
но таких маразмов не было! полтора года мы пляшем вокруг налоговой накладной, а она все лучше и лучше становится...не, если захотят снять НК - на письмо им будет начхать

cv - а какую причину вы напишите в додатке?
Quote
RAT
но таких маразмов не было! полтора года мы пляшем вокруг налоговой накладной, а она все лучше и лучше становится...не, если захотят снять НК - на письмо им будет начхать

cv - а какую причину вы напишите в додатке?

я не собираюсь его подавать - не вижу правовой основы smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
лично я вообще жду это этот маразм отменят smoking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
МОРОЗОВА
Девочки, я работаю 21 год в бухгалтерии, уже пережила столько маразмов...Аналогичных случаев ( двусмысленная трактовка) было миллион. Но лично я не сталкивалась с тем, чтобы они штрафовали вопреки своим разъяснениям, письмам и.т.п. если существует письмо( как на данный момент), значит, за него штрафовать не будут.

письмо не есть закон, можно было спорить сли б это была хотя бы УПК
а я подам на индивидуальную консультацию smiling smiley они так там любят свои пизьдьма цитировать - вот пусть и процитируют, хоть какая то польза будет от их ответа....
ну получите инд.консультацию, будете пользоваться, а когда консультацию отменят, штрафы все-равно придется заплатить.
Quote
Svit-lana
ну получите инд.консультацию, будете пользоваться, а когда консультацию отменят, штрафы все-равно придется заплатить.

неа - Вы не правы. Не может быть привлечено к ответственности лицо, кот. действовала в рамках этой консультации, которую потом отменили....


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Права, обязательства не заплатите, а штрафы заплатите, могу порыться и дать ссылку на нормативку, но позже.
я думаю гни с 12 числа уже завалена подобніми запросами когда ві получите ответ как ві считаете?smoking smiley
Итак, возвращаюсь к вопросу налоговых консультаций, разобралась, все гораздо хуже, нежели я писала.

Цитирую: "53.1. Не може бути притягнуто до відповідальності платника податків, який діяв відповідно до податкової консультації, наданої йому у письмовій або електронній формі, а також узагальнюючої податкової консультації, зокрема, на підставі того, що у майбутньому така податкова консультація або узагальнююча податкова консультація була змінена або скасована."

К ответственности нас не привлекают, т.е.штраф и пеня, доначисление обязательств производится с последующей их уплатой в бюджет. Т.к.в ст.53.1 речь идет только об ответственности, а о неуплате обязательств в бюджет речь не идет.
откуда недоплата вылезет, если на тот момент все было правильно?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
хотя я подумала. возможно Вы и правы по поводу уплаты обязательства в бюджет, да


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
эт мы так сейчас все обобщающие налоговые консультации срежем
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 25 з 37    Сторінки: ПершаПопередні2021222324252627282930НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000581