Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Валюта, после 01.07.2012,

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
[www.softcom.ua]

Вот не поняла, при покупке валюты курсовые разницы не отражать в налоговом учете? т.к. консультация ГНИ такова:

Если иностранная валюта приобретена и продана или перечислена в оплату товаров (работ, услуг), в погашение задолженностей в иностранной валюте в отчетных периодах до 01.07.2012 до даты отчетного баланса (в течение одного квартала), то операция по приобретению иностранной валюты с целью определения объекта налогообложения налогоплательщиком не отражается.

Или я вообще уже не сображаю!
Я так поняла что раньше, до 01.07.12 отражать по мнению налоговой их не нужно было. А теперь нужно.
(это все тот злополучный пункт где не понятно было, что же считать балансовой стоимостью валюты, если операция ее приобретения случилась в рамках квартала, и балансовой стоимости попросту нет)
Тоже волнует этот вопрос. В июне купили валюту и расчитались с нерезидентом. Так что теперь в расходы не можем отнести отрицательную курсовую разницу?
В кодексе до 01.07.2012 было написано:
"п.п. 153.1.4. У разі здійснення операцій з продажу іноземної валюти та банківських металів до складу доходів або витрат платника податку відповідно включається позитивна або від'ємна різниця між доходом від продажу та балансовою вартістю такої валюти, металів або вартістю на дату здійснення операції, якщо вона була проведена після дати звітного балансу.

У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від'ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти. "

в абз. 2 ясно написано, что включается курсовая разница в доходы или расходы

как понимать консультацию ГНИ ???


Quote
Марина С.

У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від'ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти. "

в абз. 2 ясно написано, что включается курсовая разница в доходы или расходы

балансова вартість - это стоимость на дату баланса, нет валюты на дату баланса - нет ее стоимости, т.е. невозможно определить разницу. - это было до 01.07.12. Теперь пункт этот они выписали корректно. И можно определить разницу.

хотя я включала эти разницы на основании ПСБО и ссылки на ПСБО в НКУ. Теперь вот думаю корректировать или нет.
Quote
Марина С.
Тоже волнует этот вопрос. В июне купили валюту и расчитались с нерезидентом. Так что теперь в расходы не можем отнести отрицательную курсовую разницу?
В кодексе до 01.07.2012 было написано:
"п.п. 153.1.4. У разі здійснення операцій з продажу іноземної валюти та банківських металів до складу доходів або витрат платника податку відповідно включається позитивна або від'ємна різниця між доходом від продажу та балансовою вартістю такої валюти, металів або вартістю на дату здійснення операції, якщо вона була проведена після дати звітного балансу.

У разі придбання іноземної валюти до складу відповідно витрат або доходів звітного періоду включається позитивна або від'ємна різниця між курсом іноземної валюти до гривні, за яким придбавається іноземна валюта, та курсом, за яким визначається балансова вартість такої валюти. "

в абз. 2 ясно написано, что включается курсовая разница в доходы или расходы

как понимать консультацию ГНИ ???

Я не понял о какой курсовой разнице вы пишите? Причем здесь цитата к покупке валюты в июне и с 01.07.2012 вы не можете пересчитать курсовую разницу??? Венегрет какой то
Quote
Klubnika
[www.softcom.ua]

Вот не поняла, при покупке валюты курсовые разницы не отражать в налоговом учете? т.к. консультация ГНИ такова:

Если иностранная валюта приобретена и продана или перечислена в оплату товаров (работ, услуг), в погашение задолженностей в иностранной валюте в отчетных периодах до 01.07.2012 до даты отчетного баланса (в течение одного квартала), то операция по приобретению иностранной валюты с целью определения объекта налогообложения налогоплательщиком не отражается.

Или я вообще уже не сображаю!

Я думаю логику в этом случае применять нельзя, а руководствоваться нужно исключительно целесообразностю
"Они" пишут как хотят, но на практике признают доходами всю положительную курсовую разницу, а в расходах - о.
Quote
taya2007
"Они" пишут как хотят, но на практике признают доходами всю положительную курсовую разницу, а в расходах - о.

а что уже есть прецедент??
Я тоже не поняла консультацию ГНИ (вернее, не согласна с их трактовкой). У меня большие суммы валюты и оч. жалко терять расходы по курс. разницам.
А у кого были проверки - снимали расходы по покупке валюты?
Самарченко на семинаре скзала, что дулайте по ПСБО и не ошибетесь, т.к. из писем ничего не понятно
у "них" со всего ничего не понятно...
Решила, что буду учитывать в расходах/доходах как и раньше , консультация-это не закон,и не НКУ. А то у них сегодня одна, а завтра другая консультация
вот я тоже так думаю
Як на вашу думку, варто шукати різницю між датою балансу і датою звітного балансу?

думаю це одне і теж саме
Спасибо за статью, написана понятным языком smiling smiley
Коллеги, кто сдал деку уже? Учитывали расходы по разнице курсов при покупке валюты?
Я сдала. Учитывала. И в 1-2 квартале, и в 2011 году.
Я то же учитывая с 01.04.2011
Получается все осталось как и раньше.
Можно сказать стало даже комфортнее
жить стало лучше, жить стало веселей smiling smiley

а я вот малодушничаю, скорее всего уберу их из затрат, а потом, если что, включу....как-то интуитивно не спокойно.
2011 корректировать не буду.
Спасибо, коллеги, что откликнулись.
Я тоже все включила!..
я в 2011 в доходы включила - дофига вышло, в 2012 витрати пошли - тоже включу (пока "настоятельно просят" по нулям сдавать, а то доходов нету одни затраты, так что за квартал не показывала, полугодие ещё не отправила).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037900000000002