Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

и снова Возвратная Фин.помощь

Відправлено користувачем mari_set 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, ну подскажите пожалуйста, имеет ли значение (последствия для предприятия) как именно будет внесена ВФП от дира-учредителя :
1. им лично на расчетный счет предприятия (т.е. без оприходования в кассу предприятия), или
2. сначала в кассу предприятия (с оформлен.прих.ордера) и затем мы-предприятие уже несем эту сумму на расч.счет.(расх.ордер) ???
а то я савсэм уже...
просто бумаг больше? или что-то посерьезнее??
спасибо.
может имеет место ограничение по кассе? речь идет о 20тыс.грн
может внести в банк с указанием, что это возвратная финансовая помощь


так в том то и дело, что от того как оформить ВФП (поступление для банка: от физлица или от предприятия в лице дира.. бла бла) зависит размер комиссии банка!
наш новый банк хочет комиссию 1% от приема денег от физлица!!!
вот я и думаю: не существенно ли важно, что я приму деньги в кассу предприятия (по ПКО) и сдам их в банк (по РКО), ну и в договоре пропишу, что директор внесет наличкой в кассу, а не по безналу. ?
вроде как ограничений на размер наличной суммы от физ.лица в кассу предприятия нет. хоть 40тыс.
Quote
mari_set
так в том то и дело, что от того как оформить ВФП (поступление для банка: от физлица или от предприятия в лице дира.. бла бла) зависит размер комиссии банка!
наш новый банк хочет комиссию 1% от приема денег от физлица!!!
вот я и думаю: не существенно ли важно, что я приму деньги в кассу предприятия (по ПКО) и сдам их в банк (по РКО), ну и в договоре пропишу, что директор внесет наличкой в кассу, а не по безналу. ?
вроде как ограничений на размер наличной суммы от физ.лица в кассу предприятия нет. хоть 40тыс.

Мы оформляем ч/з кассу, т.е. приходуем ПКО наличку как фин. помощь от учредителя, и уже как юр. лицо ч/з РКО сдаём наличность в банк, тем самым экономим на %: вместо 1% снимают 0,2%. Единственное, что сейчас беспокоит - это ограничение сумм: у нас редко идёт превышение 10тыс... но есть. Где то в форумах читала разное мнение - кто говорит, что это ограничение физ. лиц никак не касается, кто утверждает, что не касается только тех, кто вообще не зарегистрирован как предприниматель, а если зарегистрирован - то нельзя, а у нас вообще недавно учредитель внёс больше миллиона ч/з банк (при этом ему там посоветовали сэкономить на %-х) теперь мне надо эту сумму ч/з кассу проводить.... а я так и не могу понять - действует это ограничение или нет!!!!!!!!confused smiley

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
спасибо, Вам, morozea, за отклик !
вот, почитайте, вырезку из статьи : Документальное оформление

Документальное оформление ВФП зависит от формы, в которой она предоставляется:

- безналичными платежами;

- наличными средствами.

1. Безналичные платежи

Если расчеты по договору ссуды производятся в безналичной форме, заимодавец оформляет обычное платежное поручение. Операции по перечислению/поступлению денежных средств в бухгалтерском учете заимодавца/заемщика отражаются на основании соответствующих банковских выписок.

2. Наличные средства

Заимодавец — предприятие, предоставляющее ссуду наличными, оформляет на сумму выданных средств расходный кассовый ордер (РКО). Заемщик (его представитель) указывает в ордере сумму полученных денег прописью, ставит дату и подпись.

Заемщик-юрлицо оформляет у себя приходный кассовый ордер (ПКО), корешок которого отрывает и передает физическому лицу, от которого поступили деньги в кассу. Им будет либо заимодавец — физлицо, либо работник юрлица – заемщика, получивший деньги из кассы заимодавца.

Нужно помнить о том, что сумма наличных средств, которыми рассчитываются между собой в течение одного дня субъекты хозяйственной деятельности (СХД, предприятия и предприниматели), не должна превышать установленный Нацбанком лимит. На сегодняшний день – это десять тысяч гривен.

Ограничение не распространяется на расчеты СХД с обычными физлицами (не предпринимателями).

В момент возврата ссуды заемщик должен оформить РКО, а заимодавец — ПКО. Конечно, если речь идет о юридических лицах.

И еще: на сегодняшний момент: Кроме того, такое ограничение не распространяется на:

- расчеты с физическими лицами, не являющимися субъектами предприниматель¬ской деятельности;

- расчеты с бюджетами и государственными целевыми фондами;

- добровольные пожертвования;

- благотворительную помощь;

- расчеты предприятий за потребленную ими электроэнергию;

- использование средств, выданных на командировку;

- расчеты предприятий между собой и с индивидуальными предпринимателями при закупке сельскохозяйственной продукции.


Да и в договоре наш дир фигурирует как физ.лицо, а не как СПД.
Quote
mari_set
так в том то и дело, что от того как оформить ВФП (поступление для банка: от физлица или от предприятия в лице дира.. бла бла) зависит размер комиссии банка!
наш новый банк хочет комиссию 1% от приема денег от физлица!!!
вот я и думаю: не существенно ли важно, что я приму деньги в кассу предприятия (по ПКО) и сдам их в банк (по РКО), ну и в договоре пропишу, что директор внесет наличкой в кассу, а не по безналу. ?
вроде как ограничений на размер наличной суммы от физ.лица в кассу предприятия нет. хоть 40тыс.
Вот по вашему вопросу:
СИТУАЦІЯ: засновник нашого ТОВ планує надати нам поворотну фіндопомогу для виплати працівникам зарплати. Підкажіть, як її можна оформити? Чи може він надати фіндопомогу до каси або обов’язково через банк?

ВІДПОВІДЬ: Оформити поворотну фіндопомогу від засновника-фізособи найкраще договором позики. Згідно з ним одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальнику) кошти або інші цінності, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцю таку саму суму грошей або кількість цінностей того самого роду та якості (ст. 1046 ЦКУ). Оформити такий договір радимо письмово, оскільки для правочинів між фіз- і юрособами письмову форму безпосередньо передбачено ч. 1 ст. 208 ЦКУ ...
Щодо того куди засновнику потрібно надати фіндопомогу (до каси чи банку), — це справа його смаку. Адже жодних вимог стосовно цього законодавство не містить.
До речі, підтвердженням фактичного передання грошей засновником-фізособою буде або відривна частина прибуткового касового ордера з підписами головного бухгалтера та касира, або квитанція, видана касиром банку (залежно від того, куди сплатив гроші засновник: до каси підприємства чи банку).
(с) ВоБУ №37 (20.04.11)

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
хотя наш дир, он же учредитель, он же ( по своим делам) и СПД. НО по нашему предприятию он как СПД никак не контактирует.
я считаю, что это к лимиту кассы (по ограничению расчетов) он, как СПД, никаким боком. А Вы?
Quote
mari_set
хотя наш дир, он же учредитель, он же ( по своим делам) и СПД. НО по нашему предприятию он как СПД никак не контактирует.
я считаю, что это к лимиту кассы (по ограничению расчетов) он, как СПД, никаким боком. А Вы?

Да я вот тоже сомневаюсь... Вот читала здесь:
[buhforum.com]
Подскажите, пожалуйста!
Возвращаем фин помощь учредителю - где-то очень в глубине души сомнение
обналичиваем по корп карте 100 тыс. грн. - вносим в кассу предприятия - отдаем учредителю физ.лицу- можно отдать всю сумму одним днем? - нет ли ограничения по 10тыс в день?
смущает - вот это:
Указанное ограничение не распространяется на:

а) расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами ((1 При этом под физическими лицами следует понимать граждан, не зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности.), бюджетами и государственными целевыми фондами;

а если - учредитель - зарегистрирован СПД? но участвует в капитале как физ.лицо?


ВОПРОС снимаю
кому интересно - можно снимать только до 10тыс. - линия консультаций налоговой, т.к. у физ.лица, есть свидетельство СПД


******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Quote
morozea
Quote
mari_set
хотя наш дир, он же учредитель, он же ( по своим делам) и СПД. НО по нашему предприятию он как СПД никак не контактирует.
я считаю, что это к лимиту кассы (по ограничению расчетов) он, как СПД, никаким боком. А Вы?

Да я вот тоже сомневаюсь... Вот читала здесь:
[buhforum.com]
Подскажите, пожалуйста!
Возвращаем фин помощь учредителю - где-то очень в глубине души сомнение
обналичиваем по корп карте 100 тыс. грн. - вносим в кассу предприятия - отдаем учредителю физ.лицу- можно отдать всю сумму одним днем? - нет ли ограничения по 10тыс в день?
смущает - вот это:
Указанное ограничение не распространяется на:

а) расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами ((1 При этом под физическими лицами следует понимать граждан, не зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности.), бюджетами и государственными целевыми фондами;

а если - учредитель - зарегистрирован СПД? но участвует в капитале как физ.лицо?


ВОПРОС снимаю
кому интересно - можно снимать только до 10тыс. - линия консультаций налоговой, т.к. у физ.лица, есть свидетельство СПД
[/quote
На всякий случай - это не моё мнение, а часть обсуждения взятое из форума)

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
хм... а мы снимали по чеку сколько надо было.... т.е. суммы и превышающие 10 тыс...
а что налоговая контролирует кассу??? хм.
так а внесение в кассу тоже лимитируется????
Quote
mari_set
хотя наш дир, он же учредитель, он же ( по своим делам) и СПД. НО по нашему предприятию он как СПД никак не контактирует.
я считаю, что это к лимиту кассы (по ограничению расчетов) он, как СПД, никаким боком. А Вы?

[www.buhgalteria.com.ua]
Что касается непосредственного возврата суммы финансовой помощи директору предприятия, то это самый легкий вопрос в данной ситуации. Конечно же, ему можно вернуть всю сумму целиком, без всякой разбивки на 10-тысячные части! Предельная сумма наличного расчета (10000 грн. в день по одному или по нескольким платежным документам) предусмотрена п.2.3 Положения № 6374 только для расчетов между субъектами предпринимательства5. На расчеты предприятий с физическими лицами это ограничение не распространяется, о чем прямо сказано в пп.«а» п.2.3 Положения № 637.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
ну вот, спасибо! теперь разобрались и нашли ответы на наши вопросы.
обобщаю:
1.Внесение ВФП от дира может быть как по безналу, так и в кассу предприятия. В последнем случае оформить соответствующие кассовые док-ты (ПКО,РКО)
2.Сумма не лимитируется (разве что договором) как при внесении так и при возврате.

А, кстати, важно ли на каждую сумму ВФП оформлять отдельный договор, или пусть будет один на планируемую сумму и постепенно вносить денежку. Ведь все равно исчисление сроков возврата начинается с даты внесения помощи, а не пляшет от даты договора.

P.S.чем шире угол знаний-тем он тупееsmoking smiley
Что касается документального оформления ВФП:
если директор(учредитель) перечисляет деньги со своей карточки прямо на счет предприятия- это все-таки безнал, хотя и нет платежки?
Не так ли?
как бы да. методом исключения : наличку ж в руках не держали-значит безнал (в Вашей ситуации)smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000361