Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговая накладная. Права ли я?

Відправлено користувачем VorobushekI 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Работаем с покупателем в размере договора по разному виду товара.
1. В марте месяце была отгрузка товар_1 на сумму 700тыс.грн, по первому событию выписана налоговая накладная. Затем покупатель оплачивает частями эту поставку и остается должен 2тыс.
2. Затем делает предоплату в июле за товар_2 на сумму 204тыс. Поскольку работаем в разрезе одного договора выписываю налоговую на сумму 202тыс. за товар_2.
3. В итоге товар_2 мы не поставили и вернули предоплату в размере 202тыс. на что выписали корректировку.

Претензии бухгалтера покупателя следующие:
1. налоговая накладная июля за товар_2 должна быть выписана на сумму 204тыс., аргументируя, что оплата осуществлена согласно счета и соответствующей спецификации.
2. корректировку отказывается подписывать, требуя возврата всей суммы предоплаты.
Ваши мысли ?
Думаю, бушка покупателя правее, чем вы. Если б по договору платили - у ней бы был шанс отбрехаться, а так - тяжелей будет. Разве что письмецо написать, и в нем разрулить ситуевину, а потом тем письмецом от проверок отмахивацца.
Вот страна, мать ее ети!
Вот двоякое у меня ощущение, с одной стороны вроде бы права я, т.к. первое событие в разрезе одного договора никто не отменял, а с др. стороны в платежке четко указано, что оплата за товар_2 согл. счета и спецификации. Т.е. если бух покупателя прав, то я искусственно увеличу себе обязательства на эти злополучные 2 тыс. Т. е. мало того, что они мне должны денег, так я еще и обязательства себе увеличу. Несправедливость какая-то.


Увы!
Ну и что, что в разрезе одного договора.Товар-то разный, еще и в спецификации это расписано...
По-моему, Ваш контрагент прав.
Чтобы избежать подобных ситуаций, в договорах практикуют оговорку о том, что в первую очередь происходит погашение долга. А так ведь выходит дело вовсе не в корректировке, а в юридическом аспекте: имеют ли они право на возврат 2 тыс.
ИМХО если по первой поставке срок оплаты по договору не вышел, то они правы, стоило учесть раздельно и обязаны вернуть 2 тыс. (без особой оговорки в договоре на этот счет). А если просрочен, то нарисуйте им претензию на 2 тыс. по первой поставке с штрафными санкциями по договору и вероятно они потеряют интерес требовать 2 тыс.
Т.е., вердикт, я выписываю налог на все сумму предоплаты, т.е. 204 тыс., а затем корректировку на сумму возврата 202 тыс (т.к. возвращать 2 тыс. не планирую пока), и т.о. увеличиваю обязательства на 2 тыс. грн..
Смотрим матчасть: Ст.187.1 "а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке"
Думаю, в последних словах собака порылась. У вас расписано в счете и спецификации, что именно подлежит поставке. Про оговорку в договоре верно подмечено. Попробуйте дополнение к договору сбацать, или коллега-контрагентка против?
ИМХО-права бух покупателя. В платежке указан счет а не договор соответственно возращать надо 204 т или возвращаете 202 т и от покупателя письмо, что оплату 2тыс по счету такому-то просим зачесть в счет долга по счету такому-то....

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Она как раз против. Хочет деньги в полном объеме назад получить.Я ее понимаю. Но и сама с носом не хочу остаться(без денег и с обязательствами)
в таком случае надо возвращать 204 тыс...и соответственно у покупателя долг зависнет 2 тыщи какие обязательства??

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Возвращать буду только 202 тыс. , поэтому и обязательства останутся
1. в 1С и др. программах (в зависимости от настроек) в счете пробивается договор, тогда фактически оплата по счету и договору
2. у нас спецификацим есть фраза, что она является неотъем. частью договора,
если у вас также, то вы все правильно сделали
если Вы вернете 202 тыс то 2 тысячи зачтутся в счет долга какие тогда обязательства? у Вас обязательства прошли еще в марте. Если же Вы вернете 204 т то тоже никаких обязательств.... Моё ИМХО-возвращать надо 204 т и оставлять клиента с долгом в 2 тыс!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
какие обязательства, если Вы пишите "Затем покупатель оплачивает частями эту поставку и остается должен 2тыс.", Возврат 202 тыс. и письмо от покупателя, о зачете 2 тыс в счет счета №...
Если прав покупатель, то налоговая в июле выписывается на всю сумму предоплаты 204 тыс., возврат и корректировка на 202 тыс. Дельта 2 тыс., разве не мои налоговые обязательства?
Письмо покупатель тоже отказывается писать
Quote
Маришечка
если Вы вернете 202 тыс то 2 тысячи зачтутся в счет долга какие тогда обязательства? у Вас обязательства прошли еще в марте.
Вот именно в марте, а теперь не смотря на Дт сальдо в 2 тыс, я выписываю налог. на всю предоплату, .т.е 204 тыс и корректировку на 202тыс., и получаю снова те же 2 тыс.
Ну ви й намудрили.

Березень 2012:
Поставка і відповідно ПЗ = 700 тис.
Оплата 698 тис.

Липень 2012:
Передплата і відповідно ПЗ = 204 тис.
Поверення і відповідно коригування ПЗ=204 тис.

І вони залишаться винні вам дві тисячі.

Якщо ви повернете лише 202 тис. у вас приводу
для коригування 204 тис. не буде і ви заплутаєте
свій облік ПДВ.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну ви й намудрили.

Березень 2012:
Поставка і відповідно ПЗ = 700 тис.
Оплата 698 тис.

Липень 2012:
Передплата і відповідно ПЗ = 204 тис.
Поверення і відповідно коригування ПЗ=204 тис.

І вони залишаться винні вам дві тисячі.

Якщо ви повернете лише 202 тис. у вас приводу
для коригування 204 тис. не буде і ви заплутаєте
свій облік ПДВ.
[/size]

Мне уже стало казаться, что у меня чертики в глазах завелись.................................
Конечно НЕ ПРАВЫ!
Первое событие еще никто не отменял ...............................(еще до одного нового года далеко, конечно, всяко может случиться)hot smiley

НКУ_________Статья 187. Дата возникновения налоговых обязательств
187.1. Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, которая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся ранее:
а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия такой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;
б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.
По операциям по выполнению подрядных строительных работ субъекты предпринимательской деятельности могут применять кассовый метод налогового учета в соответствии с подпунктом 14.1.266 пункта 14.1 статьи 14 данного Кодекса
Якщо ви повернете лише 202 тис. у вас приводу
для коригування 204 тис. не буде і ви заплутаєте
свій облік ПДВ.
======================================
все правильно Шустрик пише і відповідно ще додатково +2000 вам в доход, ви ж собі 2000 за товар_2 залишили, а те що вони винні за товар_1, то до товару_2 не відносится, тобто тут грає роль різна номенклатура товару
а винен в усьому ваш загальний договір і на різний товар
я в таких спірних питаннях, адресую своє запитання до податкової з конкретним прикладом
Quote
buh!
я в таких спірних питаннях, адресую своє запитання до податкової з конкретним прикладом[[/size]/quote]

Караул.
Врагов надо любить всей душой, а Вы их "запитаннями" мучаете емае.
Еще один новый год хотите. Угу. Понятно.......................................................
Quote
VorobushekI
Работаем с покупателем в размере договора по разному виду товара.
1. В марте месяце была отгрузка товар_1 на сумму 700тыс.грн, по первому событию выписана налоговая накладная. Затем покупатель оплачивает частями эту поставку и остается должен 2тыс.
2. Затем делает предоплату в июле за товар_2 на сумму 204тыс. Поскольку работаем в разрезе одного договора выписываю налоговую на сумму 202тыс. за товар_2.
3. В итоге товар_2 мы не поставили и вернули предоплату в размере 202тыс. на что выписали корректировку.

Я бы тоже однозначно выписывала н/н на 204 тыс.грн. Потому что налоговая, если наткнется на эту ситуацию, однозначно будет думать также. Тем более в вашей ситуации еще и контрагент при сдаче декл. по НДС может на вас накапать... А вот возврат и, соотв-но, корректировку сделайте на 202 тыс. Пусть и зависнут эти несчастные 2 тыс. в обязательствах, зато долга не будет, пока не погасят эти хитроумные покупатели..
В подобной ситуации я обычно поступаю следующим образом (предварительно согласовываю вариант с покупателем):
1.Выписываю НН на 202000+ нулевая корректировка на 2000( номенклатура первой поставки с минусом и второй поставки с плюсом дает в результате 0, расчет корректировки попадает в реестр,но его нет в строке 8декларации и в додатке 2),на дату возврата 202т корр по дате возврата,итог- расчеты по договору закрыты.
2.Выписываю НН на 204000,на дату возврата 202000 корректировка на эту же сумму,потом в один день покупатель гасит долг по первой поставке (второе событие)и эту же сумму я возвращаю по второму счету,выписываю на нее корректировку.
Первый вариант приемлем,если все операции осуществляются в 1 месяце и номенклатура небольшая,т.е. можно успеть зарегить нулевку и несложно подобрать количество , в основном применяю 2вариант: суммы очень большие и удобнее во время проверок
Шустрик! Повесьте тут свой комент ба-а-а-альшимм плакатом.Лозунгом-транспорантом емае.
На улице жарко и по прогнозам будет еще жарче, дождь аж через неделю....и то, "говорят".
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037100000000001