Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

співпраця СПД на ЄП 2 група з юрособою на загальних підставах

Відправлено користувачем spbif 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Допоможіть, будь ласка.
З підприємцем на єдиному податку (2 група) - турагенцією - відмовляються співпрацювати туроператори - юридичні особи (турагенція - посередник турпослуг між туроператором і кінцевим споживачем), мовляв юрособам заборонено надавати послуги підприємцю на єдиному податку 2-ї групи. Чи це так? І як аргументувати?
В ПК, здається написано, що СПД ЄП 2 група не може надавати послуги юрособам на заг. підставах, а не навпаки.
Послуги надавать не заборонено. Але у ФОПа
другої групи ЄП можуть бути проблеми. Йому, ФОПу,
не можна співпрацювати з орособами на загальній
системі. Вихід - ФОПу перейти на третю групу.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
"2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень. "

Заборонено СПД ЄП 2 групи надавати послуги юрособам на загальній системі, а отримувати від юрособи послуги - заборони немає. З другого боку немає заборони для юрсоби в тому, щоб надавати послуги СПД ЄП 2 групи.
Чи я щось не розумію?


Вот НКУ
291.4. Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на следующие группы плательщиков единого налога:
2) вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
объем дохода не превышает 1 000 000 гривен.
Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц - предпринимателей, оказывающих посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009, : 2005), а также осуществляющих деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица - предприниматели принадлежат исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для третьей группы;
___________
а в третью группу четко входят те, кому запрещено быть на второй группе - ни меньше ни больше, только вот этот запретный перечень входит в третью группу. И при этом остаются ФИЗлицами-предпринимателями. ЮРлица ЕНки - это уже четвертая группа и к ним добавятся ЮРлица на общей системе.

ГДЕ КТО вообще видит такую заборону на "незя работать с юрлицами".. confused smiley Никакого запрета нет в НКУ. Другой вопрос - это не выгодно.
Quote
RAT
см. название темы

Все равно не понимаю.........................
Разбираемся.
Тема: сотрудничество СПД 2 группы с юрлицом на общих основаниях. Т.е. юрлицо НДСник и НПрибыль
и СПД_2гр НЕ_НДСник и НЕ_НПрибыль
Итого дано:
НДС и НПрибыль___т.е.Юрлицо хочет/не хочет/или запрет нку ___________ СПД_2гр в обе стороны.

В ЕНалоге не вижу таких запретов по НКУ _кто видит ткните плиз.
В НП также не вижу таких запретов по НКУ_также_кто видит_ткните.
В НДСе .....не знаю
Че вижу:
по НКУ для СПДшек комент выше, ну и далее по ЕН_нку тоже там ниче интересного про запреты.
по НКУ для ЮРлиц_НПрибыль че говорит:
статья нку п.139.1.12. исключен с 1 января 2012 года; = там много писать, но там был запрет на валовые затраты для юрлиц, но не на саму работу, т.е. товар/услуги.

Получается запрета нет = так и было ведь написано мной. Есть только невыгодность юрлица по НДСу, т.к. СПДшка2гр. не НДСник. И юрлицо потеряет НКредит.

А чтобы стать НДСником надо в 3гр записаться, но это может быть не выгодно СПДшке2гр. = вместо копеек на часть показанных и часть спрятанных доходов ему придется платить НДС, тратится на его учет и еще и отвалить по правильному свой налог, т.к. будет трудно прятаться с НДСом.

Шустрик_ом написано вообще: "....Йому, ФОПу, не можна співпрацювати з юрособами на загальній системі......" еще и выделено.
Чего это, Шустрик "не можна?"
А spbif_ом также "....Заборонено СПД ЄП 2 групи надавати послуги юрособам на загальній системі,...."
Че за компот нарисовали, объясните мне пожалуйста - мне тогда тоже не понятно......................................hot smiley

Как пишет автор в вопросе, турагенство = это покупатель У ЮРлица услуг и продавец этих услуг конечному потребителю.
Т.е., как мне понимается никакого налогового кредита вообще не возникает по СПД_2гр и ЮРлицо_НП_НДС для вопроса автора.
Возникает только НДС как НОбязательство для ЮРлица, может там в НДСе_нку чета нарисовано по этому поводу, в смысле запрета мне туда еще далеко.
Вот и у меня вышло сейчас, = что начерта СПДшке 2гр налоговый кредит от юрлица, если он не плательщик НДСа.
А ЮРлицу вообще без разницы тут, НДС НОбяз себе по любому начислит, и доход также по любому будет отражать.
Во как выходит красиво.
каша в вопросе, отсюда и непонятки
если
"З підприємцем на єдиному податку (2 група) - турагенцією - відмовляються співпрацювати туроператори - юридичні особи"
и "(турагенція - посередник турпослуг між туроператором і кінцевим споживачем)" - и турагенція при этом потребитель услуг от юрлица, то просто бухгалтер юрлица перечиталась НК. но было же ж например [kogni.ucoz.ua]

то есть им работать можно со всеми группами. и им должно быть все равно, какая у СПД там группа.
а вот СПД во 2-й группе не может оказывать им услуги, но это все таки не ситуация автора, вроде как бы. просто "співпраця" в вопросе воспринимается как "продажа", а тут оказалась покупка...
Quote
RAT
каша в вопросе, отсюда и непонятки
если
"З підприємцем на єдиному податку (2 група) - турагенцією - відмовляються співпрацювати туроператори - юридичні особи"
и "(турагенція - посередник турпослуг між туроператором і кінцевим споживачем)" - и турагенція при этом потребитель услуг от юрлица, то просто бухгалтер юрлица перечиталась НК. но было же ж например [kogni.ucoz.ua]

то есть им работать можно со всеми группами. и им должно быть все равно, какая у СПД там группа.
а вот СПД во 2-й группе не может оказывать им услуги, но это все таки не ситуация автора, вроде как бы. просто "співпраця" в вопросе воспринимается как "продажа", а тут оказалась покупка...

Консультация по ссылке. Ну так вот, там тоже что и в кодексе.
Теперь мне вот это не понятно:
".........а вот СПД во 2-й группе не может оказывать им услуги, ...." = как это. Почемуconfused smiley
И вот это.
".........но это все таки не ситуация автора, вроде как бы. просто "співпраця" в вопросе воспринимается как "продажа", а тут оказалась покупка.........."
В смысле налогового кредита? "співпраця" Вы поняли, так? Соглашаюсь: вопрос-каша немного, автор думал что все понимают кто такие турагенства и туроператоры и задал обычный вопрос для себя.

Туроператоры имеют огромную базу туров (билеты, скидки, рейсы и много всякого-разного, фирмы выгодные/невыгодные)
Они в эту базу потом пускают в определенные места туроператоров за деньги, чтобы те договорившись с клиентом уже для себя за деньги, могли посмотреть свободно могут они воспользоваться тем, что предлагают или нет. Как например менеджер в базе бухгалтерской, где есть товар и его оплата и менеджер дальше смотрит как разговаривать с клиентом. Т.е. туроператор - это менеджер как бы в компании. Только менеджер получает зарплату, а туроператор накрутку (прибыль себе)

=Почему СПДшка 2гр не может работать с ЮРлицом на общей = из-за кредита? Так это не "не может", это "не выгодно". А не то потом читаешь ченить и ниче не понятно, начинаешь искать "незя-я-я", пугаешься букв, потом пьешь валерьянку долго, а надо было бы просто посчитать и подумать.
".....Т.е. туроператор - это менеджер как бы в компании. Только менеджер получает зарплату, а туроператор накрутку (прибыль себе)...
Ой, турагенство - это менеджер и далее турагенство имелось ввиду. Мои прощения.eye popping smiley - та жарко, все кипит емае.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028599999999999