Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чи може головний бухгалтер підприємства тимчасово виконувати обов'язки його директора?

Відправлено користувачем YuraKo 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
На приватному підприємстві склалася ситуація, що покищо немає кандидатури на посаду директора.
І власник хоче призначити головного бухгалтера тимчасово виконуючим обов'язки директора.
Чи може головний бухгалтер приватного підприємства тимчасово виконувати обов'язки його директора?
Quote
YuraKo
На приватному підприємстві склалася ситуація, що покищо немає кандидатури на посаду директора.
І власник хоче призначити головного бухгалтера тимчасово виконуючим обов'язки директора.
Чи може головний бухгалтер приватного підприємства тимчасово виконувати обов'язки його директора?

Рассуждение:
Директор - это руководитель предприятия. Согласно должностной инструкции - лицо, всецело отвечающее за финансово-хозяйственную деятельность вверенного ему предприятия в организационно-правовой и финансовой части.
ГлавБух - должностное лицо предприятия всецело отвечающее за финансово-хозяйственную деятельность вверенного ему предприятия в финансовой части.

Разница между директором и главбухом в том, что у главбуха нет обязанности отвечать за организационно-правовую часть, а у директора есть. Находясь на одной параллели эти должности могут быть взаимозаменяемы фактически,но не юридически. Почему.
Нижестоящая непрофильная должность не может юридически заменить вышестоящую профильную должность.
Эти должности также не совмещаемы, в целях финансовой безопасности предприятия,но не более.
Выход: собственник ищет директора. Пусть профильно будет директором, т.е. руководителем желаемый человек - это сегодняшний главбух. И главным бухгалтером по факту.
Таким образом, за организацию и финансы будет отвечать один человек - руководитель (директор). И юридически и по факту.
Должность главбуха атрофируется, перенеся свое обязательство выше - в должность "директор".
Выполняя обязательство "директор" главбух может не справиться с обязанностью главбуха, как должности. Поэтому такие моменты нужно обязательно документировать.
Bambuk, можно уточнить? А каким нормативно-правовым актом или какой материальной нормой права запрещено такое совмещение? Не вижу повод глав. буху не исполнять и.о. директора. Ни один нормативно-правовой акт такое не запрещает. ЗУ "О коррупции" то же не в счет. Почему я думаю именно так - просто руководствуюсь нормами права а не логикой. Зачастую у наших кнопкодавов логика отсутствует.


А шо до риректора и главного бухгалтера - что тот что этот должностное лицо с организационно-рапорядительными фукнциями. Так что исполняйте на здоровье и не парьтесь.
Кстати, бухгалтер (типа главный если он там не один такой) так же отвечает по 212. Разве что по 205 статье УК там можно "глушить" дирика, ну а буха - как повезет. Может и за соучастника в форме пособничества "поканать".
Quote
Maksim_Konsult
........... А каким нормативно-правовым актом или какой материальной нормой права запрещено такое совмещение?

Должностная инструкция главбуха и директора, устав предприятия - это не нормы права?
P/S/ А при чем тут кнопкодавы..........................
А при чем здесь устав предприятия или приказ? Обоснуйте пожалуйста. Укажите норму права и скажите что "согласно того то и того то" нельзя. А по поводу кнопкодавов - имелось ввиду что они бездумно принимают нормативные акты а после люди голову себе морочат
А должностная инструкция и устав могут противоречить законодательству Украины?
Должностная инструкция и устав - это локальные нормы права, т.е. для определенной группы лиц и они не должны противоречить законодательству. А как в уставе ограничено право главбуха быть и.о. директора?
Давайте вести разговор конструктивно: указывайте норму права закона. У нас принцип верховенства права (Конституция) Так что логика при этом идет в топку..
Quote
Maksim_Konsult
1/Давайте вести разговор конструктивно: указывайте норму права закона. 2/У нас принцип верховенства права (Конституция) 3/Так что логика при этом идет в топку..
1/ = о"к. - конструктивно. Мне тоже интересно.
2/ = речь идет о хозсубъекте, значит Конституция еще далеко. Почему. Субъект хоздеятельности - это субъект хозяйственной деятельности осуществляющий ее (деятельность) при помощи и за счет:
а) собственных средств
б) средств государства
в) смешанно
г) средств общественных организаций.
3/ = логику в топку. Не-е-е, мне так тогда будет трудно общаться.Логика или Антилогика в любом случае в корне слова - "логика".
ИТОГО: написано с головы.Но, если хотите поднять хозкодекс, можно поднять и статьи, которые плавно приведут к самой организации субъекта хозсобственности, затем к его учредит документам (уставу) и далее уже внутри самого предприятия различные письма и инструкции, которые приведут к должностной инструкции на квалификационном справочнике и в обратную сторону - к уставу, которые далее плавно переходят в НКУ2011(12).

Еще более конструктивно, тогда Ваш ход первый: обоснуйте статьями хозкодекса, нку или Конституции Ваше противоречие.
Мне тогда будет понятен Ваш ход размышлений.

И вопрос к автору:
Какое малое предприятие
а) Единоналожник юрлицо, общая система
б) Физлицо-предприниматель.
общий вопрос:
а) учредительный фонд создан кем? см.п.2 этого комента.
Quote
Bambuk
Quote
Maksim_Konsult
1/Давайте вести разговор конструктивно: указывайте норму права закона. 2/У нас принцип верховенства права (Конституция) 3/Так что логика при этом идет в топку..
1/ = о"к. - конструктивно. Мне тоже интересно.
2/ = речь идет о хозсубъекте, значит Конституция еще далеко. Почему. Субъект хоздеятельности - это субъект хозяйственной деятельности осуществляющий ее (деятельность) при помощи и за счет:
а) собственных средств
б) средств государства
в) смешанно
г) средств общественных организаций.
Еще более конструктивно, тогда Ваш ход первый: обоснуйте статьями хозкодекса, нку или Конституции Ваше противоречие.
Мне тогда будет понятен Ваш ход размышлений.

И вопрос к автору:
Какое малое предприятие
а) Единоналожник юрлицо, общая система
б) Физлицо-предприниматель.
общий вопрос:
а) учредительный фонд создан кем? см.п.2 этого комента.

Вы меня убиваете выделенной мной в вашем тексте фразой... Конституция - это основной закон Украины. Он регулирует общие принципы, в том числе и гражданского, и уголовного и иных институтов/отраслей, в том числе и ХОЗЯЙСТВЕННОГО права. Честно говоря не совсем понимаю какое отношение имеет ФОРМА финансовирования или собственности. Насколько я понимаю Вы пытаетесь свести все к тому, что это частная форма собственности и конституция не регулирует данные правоотношения при данной собственности? Бред это. Да и сама форма предприятия так же не имеет значение при данной ситуации абсолютно никакого.
"обоснуйте статьями хозкодекса, нку или Конституции Ваше противоречие." У меня в тексте нет противоречий абсолютно. Какую норму права Вам привести? Просто я чего-то немогу понять что именно Вы хотите спросить у меня...
Головний бухгалтер може спокійно суміщати обов"язки керівника підприємства і бухгалтера.Питання як правильно це документально оформити? Якщо є співласники чи засновники, то вони на основі протоколу можуть главбуха призначити виконуючим обов"язки директора.
Ще питання як правильно нараховувати зарплату, як бухгалтеру чи як директору?
А як тоді підписувати бухгалтерські документи та звіти до контролюючих органів?
І як оформити електронні підписи для подання звітності в електронному форматі?
Quote
Михаил
у нас много новых лицsmoking smiley

Да ладно Вамspinning smiley sticking its tongue out Тока вот аксиома: лица новые а проблемы старыеsmiling smiley
Quote
YuraKo
А як тоді підписувати бухгалтерські документи та звіти до контролюючих органів?
І як оформити електронні підписи для подання звітності в електронному форматі?

А никак. Тока это уже второй вопрос, но почему-то он как-то не был озвучен. Так что и.о. - это впринципе и дирик временный, но для налоговой это и.о. пустое место.
Quote
YuraKo
А як тоді підписувати бухгалтерські документи та звіти до контролюючих органів?
І як оформити електронні підписи для подання звітності в електронному форматі?

Звіти і доки підписуватиме бухгалтер за себе і за директора.

Ключі можна змінити коли з"явиться новий директор.
Более прикладной аспект: как вообще понятие "и.о. директора" проходит у регистраторов, в налоговой и в банке? Практикуется ли это или надо назначить "директором"?
Не пойму, чего все так прицепились именно к моменту, что это главбух. Если речь идет о стандартном ООО/ЧП, то участники вправе назначить любого человека директором, подтверждение его квалификации не требуется. И назначить и.о. директора можно любого сотрудника, который согласен со своим назначением.
Чи потрібно подавати до податкової інспекції форму 1-ОПП коли звільнився старий директор і тимчасово виконувати його обов'язки було призначено головного бухгалтера?
В таком случае следует оформлять буха по совместительству а не И.О. По иному сведения о новом дирике не обновите в налоговой. А раз уж такая тема - то оформите буха дириком и все дела.
Quote
brick
Более прикладной аспект: как вообще понятие "и.о. директора" проходит у регистраторов, в налоговой и в банке? Практикуется ли это или надо назначить "директором"?
Не пойму, чего все так прицепились именно к моменту, что это главбух. Если речь идет о стандартном ООО/ЧП, то участники вправе назначить любого человека директором, подтверждение его квалификации не требуется. И назначить и.о. директора можно любого сотрудника, который согласен со своим назначением.

Просто головний бухгалтер-довірена особа власника на цьому підприємстві.
Quote
brick

Не пойму, чего все так прицепились именно к моменту, что это главбух.

сам со вчерашнего дня пытаюсь понять некоторых в этом вопросе..
Quote
Maksim_Konsult
В таком случае следует оформлять буха по совместительству а не И.О. По иному сведения о новом дирике не обновите в налоговой. А раз уж такая тема - то оформите буха дириком и все дела.

+1 і ніяких проблем, директор при відсутності бухгалтера і так підписує всі звіти.
угу. чего заморачиваться то с и.о. Да и у регистратора нет такого понятия как и.о.
Quote
Maksim_Konsult
В таком случае следует оформлять буха по совместительству а не И.О. По иному сведения о новом дирике не обновите в налоговой. А раз уж такая тема - то оформите буха дириком и все дела.

Тобто, як я зрозумів, цей працівник залишається працювати головним бухгалтером а за сумісництвом ще й директором?
Quote
YuraKo
Quote
Maksim_Konsult
В таком случае следует оформлять буха по совместительству а не И.О. По иному сведения о новом дирике не обновите в налоговой. А раз уж такая тема - то оформите буха дириком и все дела.

Тобто, як я зрозумів, цей працівник залишається працювати головним бухгалтером а за сумісництвом ще й директором?

угу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037100000000001