Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Антивирус

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Антивирус
Приобретение антивируса на 1 год , стоимость 500грн. В бух, учете - 127 и амортизация?, в налоговом НМА , гр.5 (но тут ограничение срок эксплуатации 2 года, а у нас на год). Совсем запуталась, подскажите пожалуйста.
Re: Антивирус
Я относила в БУ на год, в налоговом тоже.
для группы 5 НМА в графе "строк дії права користування" написано " відповідно до правовстановлюючого документа, але не менш як 2 роки"
На карточке с антивирусом указано, что она год действительна.
Если не ошибаюсь, на последнем семинаре ДтКт, говорили что сроки для амортизации максимальные тогда, когда нельзя определить сроки в документах.

Может другие коллеги выскажутся еще.
Re: Антивирус
Спасибо, Ольга! Пока не определилась еще как учитывать. Спасибо за отзыв.


Re: Антивирус
Коллеги, я делаю так же, как Olga_Di , руководствуюсь теми же аргументами. Антивирус у нас уже давно, каждый год продляем. Что интересно : когда при включении компов он (антивирус) активизируется, на табличке читается " Термін дії ліцензії закінчується /...дата.../ "Напоминает, до какого числа должны проплатить ежегодный взнос. Так что я тупо делю сумму ежегодного платежа на 12 и списываю помесячно и в БУ, и в НУ.
Хотя, честно говоря, я не уверена на 100%, что это правильно, все-таки какой-то червячок сомнения есть. Переколупала кучу литературы, ничего более убедительного, чем вышеизложенный вариант, не вычитала.
С удовольствием послушаю / почитаю мнения коллег.
Re: Антивирус
Коллеги, а кто как делает: в номенклаторе 1С создавать на каждую лицензию Касперского 1 позицию? Или достаточно распечатать энное число актов, а позиция одна с инвент. номерами с 1-10?
Re: Антивирус
Я относила на сч.39 как расходы будущих периодов. Исходя из соображений, что НКУ как бы не предполагает существование НА со сроком эксплуатации 1 год, а амортизация по логике не может быть дольше, чем срок пригодности.
Re: Антивирус
В налоговом антивирус Касперского относится к 6й группе (інші НА - как и в бухучете), а не к 5й - вы же только право использования покупаете, а не авторские права. Поэтому согласно Кодексу срок амортизации - "відповідно до правовстановлюючого документа", т.е. 1 год.
Re: Антивирус
група 5 - авторське право та суміжні з ним права
не требует, чтобы право на ПО было эксклюзивным
Амортизация на 1 год и через сч.39 на 1 год дает в точности тот же результат в налоговом учете.
Re: Антивирус
Доброго дня!!! Придбали антивірус, ціна - 825 грн. Кинула на 39 рахунок. Тепер вагаюсь, може акт скласти на введення в експлуатацію НА. Порадьте, будь ласка.
Re: Антивирус
Сама бы послушала, как делают другие...
Я каждый год "складаю" эти самые акты "на введення в експлуатацію НА", и акты на ликвидацию старых антивирусов, у которых истек срок лицензии. И не уверена, что это единственно правильный вариант. Все-таки, это не НА приобретается, а право использовать в течение года...
Re: Антивирус
Я ставлю на 127 счет в БУ и ставлю срок амортизации 12 мес. Делаю акт ввода в эксплуатацию. в НУ точно так же ставлю срок 12 мес. Потом по итогу года Аннулирую. А вообще, помнится попадалась статья, где предлагали вообще сразу ставить на расходы, правда не помню где именно читала
Re: Антивирус
Вот я тоже читала, что можно ставить на расходы то, что используется в течение года. Но, по-моему, это было еще до нал. кодекса.
А что значит "аннулирую"? Списываете по акту ликвидации или как-то по-другому?
Re: Антивирус
Quote
Aleksa_
Вот я тоже читала, что можно ставить на расходы то, что используется в течение года. Но, по-моему, это было еще до нал. кодекса.
А что значит "аннулирую"? Списываете по акту ликвидации или как-то по-другому?

Да, делаю заседание комиссии и акт ликвидации, с 0 стоимостью никаких налог.обязательств.
Re: Антивирус
Постою послушаю eye rolling smiley
Прочитала свой же пост трёхлетней давности : оказывается, ничего не изменилось ! Как были непонятки - так и остались непонятки.smiling smiley
Вот я не списываю по итогу года.....В итоге накапливается 125-й и , естественно, накапливается амортизация на 133-м. И я не уверена, надо ли списывать, антивирус-то остаётся активом confused smiley, ну да, мы его ежегодно типа обновляем, но он и дальше актив.....
Re: Антивирус
Quote
nikon
Постою послушаю eye rolling smiley
Прочитала свой же пост трёхлетней давности : оказывается, ничего не изменилось ! Как были непонятки - так и остались непонятки.smiling smiley
Вот я не списываю по итогу года.....В итоге накапливается 125-й и , естественно, накапливается амортизация на 133-м. И я не уверена, надо ли списывать, антивирус-то остаётся активом confused smiley, ну да, мы его ежегодно типа обновляем, но он и дальше актив.....

Если вы покупаете лицензию на год, то вы этой лицензией год и пользуетесь. Потом вы покупаете другую лицензию, а старой вы же уже не пользуетесь) Как вы можете ее накапливать?
Re: Антивирус
Quote
Нат
Quote
nikon
Постою послушаю eye rolling smiley
Прочитала свой же пост трёхлетней давности : оказывается, ничего не изменилось ! Как были непонятки - так и остались непонятки.smiling smiley
Вот я не списываю по итогу года.....В итоге накапливается 125-й и , естественно, накапливается амортизация на 133-м. И я не уверена, надо ли списывать, антивирус-то остаётся активом confused smiley, ну да, мы его ежегодно типа обновляем, но он и дальше актив.....

Если вы покупаете лицензию на год, то вы этой лицензией год и пользуетесь. Потом вы покупаете другую лицензию, а старой вы же уже не пользуетесь) Как вы можете ее накапливать?
Вот !!!!!!
В том-то и дело, что покупаю не лицензию !!!В последнее время в документах сформулировано так "Програмна продукція Eset Smart Security 1 рік ( поновлення ) на .... об"єктів". .
Re: Антивирус
Quote
nikon
Quote
Нат
Quote
nikon
Постою послушаю eye rolling smiley
Прочитала свой же пост трёхлетней давности : оказывается, ничего не изменилось ! Как были непонятки - так и остались непонятки.smiling smiley
Вот я не списываю по итогу года.....В итоге накапливается 125-й и , естественно, накапливается амортизация на 133-м. И я не уверена, надо ли списывать, антивирус-то остаётся активом confused smiley, ну да, мы его ежегодно типа обновляем, но он и дальше актив.....

Если вы покупаете лицензию на год, то вы этой лицензией год и пользуетесь. Потом вы покупаете другую лицензию, а старой вы же уже не пользуетесь) Как вы можете ее накапливать?
Вот !!!!!!
В том-то и дело, что покупаю не лицензию !!!В последнее время в документах сформулировано так "Програмна продукція Eset Smart Security 1 рік ( поновлення ) на .... об"єктів". .

А у меня так пишут "Право на використання 1 рік..." и там еще даже дату в акте прописывают. Так по тому, как это дело счас стали актами закрывать, как мне кажется, логичнее на 39й все списывать!...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033499999999997