Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подпись в банковской выписке

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Банк дает выписку за месяц (ежедневные они не распечатывают) и ставит штамп последним днем месяца. Подпись операционист не ставит, говорит не предусмотрено. Комиссии, особенно по валюте, большие. Поэтому не хочется рисковать этими расходами. Было письмо про обязательные реквизиты в банковской выписке, в Постановлении НБУ 254 действительно в перечне реквизитов выписки нет ни штампа ни подписи.

Вопрос: ваши банки на выписках ставят штампы и подписи или нет? Может я зря волнуюсь.
Мені ставлять і самі роздруковують щоденні виписки.
Банк Хрещатик і Базис................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Укрсоцбанк, завжди ставить і підпис і штамп, виписки по днях, ставить на кожній.


аваль щоденні виписки робить + штамп операціоніста, ОТП беру за місяць виписку, щоб не плодити папір(в них можно вибрати )+ штамп операціаніста.
Я после этой Узагальнюючой консультации и решила спросить - что все-таки требовать от банка:
1. достаточно ли общей выписки за месяц?
2. нужна ли подпись операциониста (если да, на что сосласться - операционистка как глухонемая - не ставим подпись и все.)?


Понята, что
1. да
2. да
Господь с Вами, я вообще несколько лет выписки из банка не забираю.
Не встречала, чтобы налоговая при проверке снимала с расходов комиссию банков, которая есть в выписке.
Может, у Вас больше снять нечего? ))

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
да отменили бы уже этот бухалтерский учет и документы. Платили бы им процент от дохода в зависимости от вида деятельности и все.
Ваш банк жлоб
экономит на бумаге и штампах
Тоже интересует поднятый вопрос.

ПИБ перестал давать выписки вообще. Предположив, что им и в самом деле жалко бумаги,- предложила распечатывать сама из Клиент-банка и приносить им для заверения... Не тут-то было, ответ аналогичный : не предусмотрено, "Если хотите получать выписки - платите за каждую 20 грв.".
В результате имею первичный документ, не заверенный ни печатью, ни подписью. И дело не только в подтверждении р/к/о, в выписке же все операции отображаются... Вот и интересует, что будет при проверке... может, "нарисовать" выписки, какие мне хочется? smiling smiley Я утрирую, конечно, но тем не менее...
У меня Сбербанк России, выписки дают каждый день, ставят штамп с местом составления, подписью, фамилией операциониста.
У меня комиссии большие, но думаю, хватит, чтобы подтвердить расходы.
На семинаре советовали делать бухгалтерскую справку на суммы кассового обслуживания.
Quote
_Ирина_
Тоже интересует поднятый вопрос.

ПИБ перестал давать выписки вообще. Предположив, что им и в самом деле жалко бумаги,- предложила распечатывать сама из Клиент-банка и приносить им для заверения... Не тут-то было, ответ аналогичный : не предусмотрено, "Если хотите получать выписки - платите за каждую 20 грв.".
В результате имею первичный документ, не заверенный ни печатью, ни подписью. И дело не только в подтверждении р/к/о, в выписке же все операции отображаются... Вот и интересует, что будет при проверке... может, "нарисовать" выписки, какие мне хочется? smiling smiley Я утрирую, конечно, но тем не менее...

В моєму банку взагалі сказали приходити якомога частіше за виписками, тому що інакше за це ще будуть знімати кошти, як послугу.
ну не знаю как большие, 11-12 тыс ежемесячно, не хочется чтобы это поснимали, вот и думаю, если операционистов не заставить даже расписаться, напишу наверное письмо от предприятия на имя начальника отделения банка с просьбой оформлять документы в соответствии с Инструкцией 254 НБУ (вот только с пункте, где речь идет о выписке нет в реквизитах ни штампа, ни подписи - собственно из-за это я вопрос и задала)
Повторюсь : меня интересует банковская выписка не только в качестве документа, подтверждающего списание средств на р/к/о. В ней отражаются, к примеру, средства, поступившие на р/с от покупателя, и если это первое событие - разве не должна БВ быть оформлена со всеми реквизитами, в т.ч. штампом банка и подписью операциониста? Почему все зациклены именно на р/к/о ? Поправьте, если я не права.
Можно ещё процитировать письмо налоговой о банковских выписках (выше ссылка), требования к первичным документам и попросить быть лояльными к клиентам.
Quote
_Ирина_
Повторюсь : меня интересует банковская выписка не только в качестве документа, подтверждающего списание средств на р/к/о. В ней отражаются, к примеру, средства, поступившие на р/с от покупателя, и если это первое событие - разве не должна БВ быть оформлена со всеми реквизитами, в т.ч. штампом банка и подписью операциониста? Почему все зациклены именно на р/к/о ? Поправьте, если я не права.

Должна быть со всеми реквизитами. Только банкам всё равно, что у нас должно быть, можно разве что давить тем на них, что будем искать банк, более лояльный к клиентам, только говорить это не операционистке, а начальству.
А первое событие - если Вы собираетесь "исправлять" выписку, то кто Вам помешает набрать штамп и подписаться за операционистку?
Для таких вещей существуют встречки. А вот кассовые расходы могут и снять.
Quote
Tanya
[А первое событие - если Вы собираетесь "исправлять" выписку, то кто Вам помешает набрать штамп и подписаться за операционистку?
Для таких вещей существуют встречки. А вот кассовые расходы могут и снять.

- ну, фальсифицировать выписку я, конечно же, не собираюсь, но встречка - это уже второй шаг. А первоначально при комплексной проверке я должна предъявить свои выписки, которые у меня сейчас недооформлены.

Насчет лояльности - ну, ПИБ лоялен... - в рамках 20 грв. за каждую выписку... Платить сейчас по 400 гривен в месяц за то, что еще недавно было бесплатно - пока что не хочется. Менять банк - ну не факт, что скоро практика эта станет повсеместной.
Тема старая и действительно актуальная.
Вы абсолютно правы - раз банковская выписка объявлена первичным документом, то и соответственно на нее ддолжны распространяться требования по оформлению первичных документов, где предусмотрены и подпись составителя (ответственного) и печать (штамп) и "кто-что-чего", но последнее всегда есть в шапке.
В каждом банке все эти "мелочи" по разному - это правда. Поэтому мне думается стОит добиваться своего (т.к.Вы правы).
Зачем иметь себе даже пусть мнительную проблему в будущем, если ее можно избежать.
В договоре четко написано "согласно законод-ва". Можно мне думается написать письмо в администрацию банка со ссылкой на НКУ про первичку - т.е.порядок обязательных реквизитов, к которым и приравнивается БВыписка. Может они того и ждут емае - жалоб клиентов.

Кроме того еще один момент. Отдавая на "просмотр" ГНИшникам БВыписки, где гарантия, что не ВЫ, а точно с таким же успехом и ОНИ могут подделать (сфальсифицировать) Вам документы. Пусть бред конечно, но бред от бреда и рождается.................
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052000000000002