Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оперативный лизиг vs финансовый лизинг, нужна помощь

Відправлено користувачем iris 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые форумчане, нужна помощь зала! Предприятию необходимо дорогостящее оборудование. Есть компания , которая занимается операционным лизингом. Вносится частичная предоплата, и далее идут лизинговые платежи, после чего оборудование выкупается по остаточной стоимости . Вроде как по ст. 14.1.97 НКУ выходит финлизинг, правда этой же статьей стороны могут определить такую операцию как операционный.
Мои рассуждения такие :При операционном лизинге все платежи лизинговой компании на ВР, при выкупе появляется объект ОС и амортизируется по остаточной стоимости.
При финлизинге, приравнивается к продаже, сразу появляется объект ОС, потом амортизация. Исходя из того, что лизинговые платежи рассчитаны на год, то оперативный лизинг выгоднее. Или я не правильно рассуждаю sad smiley, совсем запуталась.
Все верно и договор составляете по операционной аренде
Madami, спасибо ! Мне уже ночью этот лизинг снится : ( все кажется, что я упустила какую-то деталь.


Думаю, что это финансовый лизинг, т.к. вы пишете. что "оборудование выкупается по остаточной стоимости".
Различия между финансовым и оперативным лизингом для бухучета смотрите здесь, а для налогового учета здесь.
Оперативный лизинг в обоих вариантах - это тот у которого нет ни одного признака финансового лизинга.
Так что вам нужно пройтись по договору лизинга и проверить, какие признаки финансового лизинга там есть.
sitnik , спасибо за ссылки, я как раз вижу все признаки финлизинга, но по НКУ стороны могут определить по желанию как операционный лизинг
нет никакого операционного лизинга. это аренда
сорри, за ошибку , вместо операционный читать оперативный. Сейчас везде поправлю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042500000000001