Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

1C - какая группа НМА?

Відправлено користувачем AlenaBoeva 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ООО приобрело программу 1С-бухгалтерия, какая это группа НМА?
Інші нематеріальні активи
а это нематериальный актив? не основное средство?


нет, не ОС. Приобреталось не с компьютером, а отдельно как программное обеспечение... Так куда бросать????? А это случайно не роялти?
Не роялти 100 %. В бух.учете - немат.актив, субсчет 127. В налоговом - исходя из последних материалов на эту тему - следует относить в группу ОС вместе с компьютером, что мне лично не очень понятно: в НКУ написано, что в 4 группу относятся "електронно-обчислювальні машини, інші машини для автоматичного оброблення інформації, пов'язані з ними засоби зчитування або друку інформації, пов'язані з ними комп'ютерні програми (крім програм, витрати на придбання яких визнаються роялті, та/або програм, які визнаються нематеріальним активом)", а 1с - это все-таки не Windows, без которой компьютер работать не сможет...
Один из последних материалов на эту тему был на ЛИГЕ (13.07.12 - Максим Зиньковский, консультант по вопросам
бухгалтерского и налогового учета АФ «АленАудит»), там такие выводы:
1) Бух.учет:
".....Минфином в письме от 13.07.2009 г. № 31-34000-20-10/18896 разъяснено, что стоимость ПО должна отражаться в составе прочих нематериальных активов.

Вывод: массовое коммерческое ПО, независимо от способа приобретения, необходимо отражать в составе нематериальных активов. Использовать ли в отдельных случаях в бухгалтерском учете подход с увеличением стоимости основного средства, на котором установлено ПО, оставлен МСБУ на усмотрение предприятия, а П(С)БУ – вообще не рассматривается.


2) Налоговый учет:
"...Что касается налога на прибыль, то п. 145.1 НКУ регламентировано рассматриваемое нами массовое коммерческое ПО относить к основным средствам группы 4 с минимальным сроком амортизации 2 года. Массовое коммерческое ПО не может быть рассмотрено как нематериальный актив в учете по налогу на прибыль, поскольку согласно пп. 145.1.1 НКУ в группу 5 нематериальных активов включено авторское право на программное обеспечение, которое покупатель, как было сказано выше, не получает..."



 
Только прошел аудит! И не думайте ставить 2 года на 1С! Зарэжут!
Согласна абзаца последнего 145,1,1, а именно если согласно правоустанавливающего док-та срок эксплуатации Немат.актива не установлен , то не менее 10 лет. Никто вам в договоре про 1С не поставит, что его использовать 2 года, иначе как вы потом обновления будете ставить, на что?
Насчет того, что это не ОС-100%. ОС-это в составе компа Винда, так как без неё комп не запустится. А Офис уже немат.актив, его можно переустановить и на новый комп. точно так же 1С.
но у вас же нет авторского права на 1С, вы не можете его продавать другим пользователям - какой нематериальній актив? (в налоговом учете естественно)
Але ж це програмам, ви її "пощупати" не можете smiling smiley
по суті , якщо робити дуже правильно то це буде 5 група НМА -група 5 - авторське право та суміжні з ним права (право на літературні, художні, музичні твори, комп'ютерні програми, програми для електронно-обчислювальних машин, компіляції даних (бази даних), фонограми, відеограми, передачі (програми) організацій мовлення тощо), крім тих, витрати на придбання яких визнаються роялті;
у винду тоже никто пощупать не может
Винда неотемлемая часть компа, без неё не запустится сам компьютер! Вы же в машине двигатель отдельно не оприходуете, например. Иначе машина не будет работать.
а я два год назад влепила 1С в 9ю группу.. на срок использования 5 лет, понимаю , что это не совсем правильно.. мне интересно будут ли какие-то последствия из-за этого??
Ок, хто поділиться досвідом списання системного блоку і ПЗ до нього?
І ще, не завжди ПЗ купується як невід"ємна частина системника, є боксовані версії ПЗ , які продаються окремо, ви ж не поставите їх на прихід як ОС, тільки як НМА.

Не знаю, як Ви ставили ПЗ на прихід, може я недосвідчена, але я куплений системний і ПЗ оприходувала таким чином. що блок в мене ОС, а ПЗ в мене НМА, і так нараховувала амортизацію.
Quote
rainy_days
Ок, хто поділиться досвідом списання системного блоку і ПЗ до нього?
І ще, не завжди ПЗ купується як невід"ємна частина системника, є боксовані версії ПЗ , які продаються окремо, ви ж не поставите їх на прихід як ОС, тільки як НМА.

Не знаю, як Ви ставили ПЗ на прихід, може я недосвідчена, але я куплений системний і ПЗ оприходувала таким чином. що блок в мене ОС, а ПЗ в мене НМА, і так нараховувала амортизацію.

Еще при действии Закона о Прибыли разрешали присоединять даже коробочное ПО Windows к стоимости компьютера и налоговом и в бух.учете. А вот насчет остального - всегда вроде склонялись к мнению, что оно является немат.активами. Теперь же даже налоговая консультирует, что комп.программы - это гр.4 ОС в налог.учете, если, правда, их стоимость превышает 2500 грн...
насколько я помню, как раз при действии Закона о Прибыли налоговая и решила, в какой-то момент, что нематериальными являются активы которые становятся полной собственностью предприятия и покупаются так, что предприятие их может в подследствии само продавать. Например, для нас писали специальную програму и в договоре купли-прадажи было указано что нам передаются на нее все права - она пошла в НМА, что и аудиторы подтвердили, а 1С 8, пошла в ОС, так как ни продать, ни подарить, ни как то распорядиться ей, кроме как пользоваться, мы не имеем права.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000583