Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Предложили по хорошему)

Відправлено користувачем why111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вот, позвонил человек из отдела аудита "оттуда" и сказал, что "У нас есть сведения, что одна сделка, которую совершило Ваше предприятие год назад, является "никчемной". Давайте по-хорошему - вы снимете НК и мы забудем об этой неприятной истории. Иначе к вам придут ревизоры".
Как вы считаете, уважаемые коллеги, как правильно поступить в подобной ситуации? Ведь таких "предложений подружиться" может быть миллион, а никаких документов, подтверждающих "никчемнисть" никто никогда не даст.
А что на самом деле с той сделкой? В т.ч. с контрагентом?


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Боюсь питати чим ваше підприємство займається, що до Вас поступає так багато пропозицій подружитись smiling smiley Чи для Києва і великих фірм це норма? smiling smiley Я дуже наївна.

А якщо серйозно, то по суті, якщо буде дуже велике бажання, то можна признати нікчемною будь-яку операцію, якщо прийдуть "потрібні люди" на перевірку.
По-друге, завжди можна судитись, це якщо керівництво дуже принципове і має кошти на суди і всі витрати , що вони за собою тягнуть.
По-третє, може це просто замануха. лякають перед виборами, щоб грошей згребит, показники покращити для галочки.Ви попали в список, якщо не попадетесь на їхню вудочку і не дасте слабину. то відстануть.


Ну, скажем так, документы в порядке. Контрагента лишили свидетельства на следующий месяц после сделки.
rainy_days,это в первый раз) Гарантии, что отстанут, все равно нет, а проверка все же совершенно не нужна, в подпадающий под проверку период не хочется лезть .
Quote
why111
Ну, скажем так, документы в порядке. Контрагента лишили свидетельства на следующий месяц после сделки.

Тоді які підстави для визнання угоди нікчемною? Щось Вам ще сказали по цьому поводу? Може ще й "суму " називали? smiling smiley
Основания якобы появятся после проверки.
Quote
why111
Основания якобы появятся после проверки.

и таки появятся sad smiley вот в чем прикол...решать Вам все зависит от суммы, если Вы готовы побороться, то не реагируйте на такие звонки..

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Ну вот в этом и вопрос ((( А я тут где-то видел изменения по поводу оснований к плановым и внеплановым проверкам, ни у кого нет?
Нам тоже предложили... у нас контрагент железный (а у них якобы доказательства иного). я сказала. что подумаю над предложением "дружить" и перезвоню, не перезвонила... 2 месяца прошло.. пока тихо... глядишь и выборы пересидим (тьфу-тьфу-тьфу)
никто вам не даст ответ, кроме вас самих... такие предложения сейчас поступают сплошь и рядом. чтобы признать сделку никчемной, должны быть основания, которые они должны написать в акте проверки. вы можете не подписывать акт, а написать в теч-е 10 дней заперечення и дальше по процедуре.
а теперь рассмотрим за и против.

вы признаете и снимаете с НК! платите НДС, который сняли на него штраф, если год назад, то ещё и штраф 20% от суммы + пеня за несвоевременную уплату.

вы живете спокойно и не реагируете на "заманчивые предложения инспекторов налоговой". проверка может быть, а может и не быть! т.к. часто, налоговая использует механизм запугивания и взять на "авось". если таки они приходят с проверкой:
- они могут составить акт и попытаться снять, но! для этого им нужны основания! которые они должны указать в акте! при этом, такой акт вы имеете право оспорить!
- они просто просят вас, т.к. законных оснований для снятия НК у них нет, а вы отстаиваете себя.
- если уж вы решите сдаться! то заплатите НДС+ штраф+ пеню, уже когда будут основания для этого.

недавно нам поставили стан 9! почти 2 месяца мы бодались! были на приеме у нач-ка шевч-й, я писала письма, скаргу, звонили на гарячую линию! так вот, начальница сказала - у вас такой т оконтрагент сомнительный, я вам настойчиво рекомендую снять это с кредита! дир спросил меня, мое мнение! я сказала, пусть сначала напишут причины, в акте, тогда и снимем, если таковые причины будут, а не будут ( а их нет!), нам и нечего снимать и платить в бюдж лишние деньги! это конечно сокращенный вариант событий, но! поверьте, речь не, о 100грн, и даже не о 1000грн!

Стучите и Вам откроют, боритесь и победите! не нужно бояться и слушать каждое слово! к сожалению, налоговики стараются "развести", а вы не поддавайтесь! потому, что они только на это и рассчитывают, что вы испугаетесь исами все отдадаите smiling smiley
Алёнка, спасибо за развернутый ответ, где-то так я себе это и представляю, тем более уже сталкивался с произволом) Тут вопрос действительно упирается в соотношение данного кредита и возможных штрафов после комплексной проверки. А их будет однозначно больше. Можно попытаться пересидеть....
Quote
why111
Алёнка, спасибо за развернутый ответ, где-то так я себе это и представляю, тем более уже сталкивался с произволом) Тут вопрос действительно упирается в соотношение данного кредита и возможных штрафов после комплексной проверки. А их будет однозначно больше. Можно попытаться пересидеть....

я начала с того, что написала...
Quote

никто вам не даст ответ, кроме вас самих...
т.е. никто не знает, про ваши "скелеты в шкафу". поэтому, лучше взвесить все... что вам дешевле и так и решить.
Угу, так и есть) Правда, есть все же еще один нюанс - стоит поддаться, и превратишься в дойную корову)
і нам дзвонили з такою пропозицією по кантрагенту, який знаходиться в стані припинення. я попросила письмо з цього приводу. так і не прислали...

вы же сами знаете, что у вас за контрагент, и на форумах явно это обсуждать не будете:-)
решать только директору/владельцу, как мне кажется.
Ну, понятно, что решать будет он, но где-то и меня спросит....Предварительно я сказал, что лучше соглашаться, но если будет принято другое решение, мне бы хотелось ориентироваться в основаниях для проверки, как минимум.
Если Вы надеетесь, что во время проверки Вам это зачтется, то Вы ошибаетесь. Сейчас по этому контрагенту у Вы сами снимете НК, а во время проверки они Вам "найдут" что-нибудь другое и не факт что меньше. А что проверка будет, можете не сомневаться, плановые еще никто не отменял.

Сейчас снять - подтвердить, что действительно сделка никчемная.

У меня таких звонков было и было. На телефон отвечаю по телефону, что у нас все правильно, на письма письмами то же самое. Когда пришла проверка, почему-то эти фирмы уже не фигурировали, "нашли" другое, тоже полный абсурд. Вот уже год судимся.

Мое мнение, они себе такое позволяют потому, что мы на это ведемся. В результате сейчас дошло уже до полного маразма....
Тоже логично....
Quote
why111
Ну, понятно, что решать будет он, но где-то и меня спросит....Предварительно я сказал, что лучше соглашаться, но если будет принято другое решение, мне бы хотелось ориентироваться в основаниях для проверки, как минимум.

Основания? Сначала по идее должно быть письмо по проверке взаимоотношений по конкретно этому контрагенту, дальше ваш ответ с копиями документов и их решение. Если ответа вашего не будет, могут придти с проверкой, поэтому лучше отвечать. Мне кажется, что телефонный звонок, а не официальный запрос потому, что у них нет уверенности, что они правы, берут на испуг.

Комплексная проверка по взаимоотношениям с одним клиентом по идее вам не грозит. Ну а комплексная плановая будет в любом случае.
Да я знаю, как делаются проверки. Тут речь идет не про встречку, а про шантаж комплексной проверкой. Обороты небольшие, и, хотя проверки небыло очень давно, возможно, не будет еще столько же . Я имел в виду основания для плановой и внеплановой проверки (например, можно ли сейчас поставить нас "в план", или достаточно ли той инфы, которая у них есть для проведения внеплановой комплексной проверки).
Quote
dnat
Если Вы надеетесь, что во время проверки Вам это зачтется, то Вы ошибаетесь. Сейчас по этому контрагенту у Вы сами снимете НК, а во время проверки они Вам "найдут" что-нибудь другое и не факт что меньше. А что проверка будет, можете не сомневаться, плановые еще никто не отменял.

Сейчас снять - подтвердить, что действительно сделка никчемная.

У меня таких звонков было и было. На телефон отвечаю по телефону, что у нас все правильно, на письма письмами то же самое. Когда пришла проверка, почему-то эти фирмы уже не фигурировали, "нашли" другое, тоже полный абсурд. Вот уже год судимся.

Мое мнение, они себе такое позволяют потому, что мы на это ведемся. В результате сейчас дошло уже до полного маразма....

поддерживаю! нечего поддаваться панике! нужно бороться! потмоу. что налоговики привыкают, что они пальчиком погрозили и все испугались... а потом наглеют с усиленной sad smiley
Если все документы в порядке, это еще не показатель. Могут "пришить" контрагенту отсутствия достаточного количества рабочих, рабочей площади, мощностей и т.д. для совершения данной операции. На этом основании - снятие кредита.
Сьогодні знову дзвонила тьотя з податкової, чи будемо ми все-таки щось робити - зняти ПК тобто. Я попросила її представитись. Вона - ні в какую! Я їй так і сказала: ви знаєте, з ким говорите, а я - ні. ТОму - яка може бути розмова.
Ціна питання -985грн. (тьотя в розмові округлила до 1тис.: з миру по нитці....) , але я собі думаю: ми поступимося, то на голову сядуть і ноги звісять

Правильно Валюша - ну їх. Хай на свої
дебаркадери самі заробляють.............



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Валентина, они сами признать сделку ничтожной вроде не могут. здесь решение суда нужно.
А вот в отношении первички они отработали алгоритм жесткий.
Они в актах пишут, что такой-то документ не отражает хозяйственную операцию, значит не является собственно первичным.
А поскольку это не первичный документ, то подтверждения затрат и НК нет.

поэтому причешите свою первичку по той сделке так, шоб от зубов отскакивало.
мене обурює те, що телефонує незрозуміло хто, письмових запитів - немає... це якесь ОБС получається>grinning smiley<

Сьогодні знову запропонували проаналізувати відносини з одним нашим постачальником у січні 2012 року. І сума "точна" вказана - аж 1тис.грн. податкового кредиту. Глянула в січневий реєстр - по цьому контрагенту взагалі не було ніякого ПК. Бо в січні ми з ними вже не працювали, лише борги листопадові 2011 року погасили. Мутять налоговики щось. От звідки у них така недостовірна інфа?

Quote
Valentina
Сьогодні знову запропонували проаналізувати відносини з одним нашим постачальником у січні 2012 року. І сума "точна" вказана - аж 1тис.грн. податкового кредиту. Глянула в січневий реєстр - по цьому контрагенту взагалі не було ніякого ПК. Бо в січні ми з ними вже не працювали, лише борги листопадові 2011 року погасили. Мутять налоговики щось. От звідки у них така недостовірна інфа?


Віднесла їм письмо, що цей контрагент не був нашим постачальником у січні 2012р. Побачили свою оплошность і сьогодні прислали це саме "Письмо" (номер вихідний і дата ті ж) , тільки "найдітє 10 отлічій" - "січень 2012 року" забілили коректором і від руки вписали "вересень 2011". Цирк на дроті. Порадилися з директором і вирішили ніяк не відповідати на цього листа-клона.

отвечать надо обязательно
напишите: спасибо, проанализировали.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045499999999998