Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа ниже себестоимости

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Доброго дня!
Нужен совет. В июне получили предоплату за товар, в июле отгрузили. При отгрузке выяснилось, что себестоимость выше цены товара. Имеет ли смысл доначислять НДС? Если да, то как? Выписать НН в июле и внести в декларацию за июль, или выписывать теперь нужно июнем и делать уточненку со штрафом?
Вопрос: Товар на складе был, когда получена предоплата?
- Если товар был на складе тогда июнь и коректировка.
Нет, на момент предоплаты товара еще не было.Товар был получен нами в июле и сразу отгружен покупателю.


Quote
Ksunyasha
Доброго дня!
Нужен совет. В июне получили предоплату за товар, в июле отгрузили. При отгрузке выяснилось, что себестоимость выше цены товара. Имеет ли смысл доначислять НДС? Если да, то как? Выписать НН в июле и внести в декларацию за июль, или выписывать теперь нужно июнем и делать уточненку со штрафом?

А зачем доначислять себе НДС: у Вас был импорт этого товара?

Да был импорт. И когда свели все расходы связанные с растаможкой, оказалось, что себестоимость выше цены продажи.
У меня постоянно такие же ситуации, так как предоплату получаем в одном месяце, растаможа товара через1-2-3 месяца, соответственно таможенную стоимость предугадать невозможно.Выхожу из ситуации следующим образом, 1)если товара в НН много и на какие то позиции цена выше таможенной стоимости, уменьшаю цену на этот товар до таможенной, а разницу разбрасываю на другой товар(если позволяет разница), затем выписываю РК к НН на предоплату с нулевым итогом и соответственно расходная уже с новыми ценами, общая цена отгрузки не меняется.
2)Если не было предоплаты-просто выписываете две налоговых одновременно:одну-на сумму отгрузки, вторую- на сумму разницы между таможенной и продажной стоимостью.(вторая налоговая со значком 01).
Если сделать по первому варианту не удается, возможно придется делать РК к НН по предоплате датой отгрузки полностью с минусом по всем позициям и делать новую НН датой отгрузки с правильными ценами.Других вариантов решения вопроса в отсутствие официальных разъяснений пока не нашла.Может будут разъяснять по поводу какой номер и дату ГТД ставить в налоговой импортеру по предоплате, разъяснят и это))
А может не выписывать НН01 и сослаться на обычные цены? Или налоговики все-равно доначислят при проверке?
Еще такой вопросик. Я все расходы - брокеры, сертификация и т.д. относила на себестоимость товара. А если списать это все на 93 счет, чтобы уменьшить себестоимость, будет ли это грубой ошибкой для налогового учета?
Брокеры-себестоимость, без этого товар не растаможите,а вот сертификация-спорный вопрос,если сертификация-обязательное условия для ввоза товара на Украину-себестоимость,ИМХО.Но бывает сертификация уже ввезенного товара, по каким либо причинам необходимая для реализации этого товара на территории Украины-затраты на сбыт.
Quote
Ksunyasha
А может не выписывать НН01 и сослаться на обычные цены? Или налоговики все-равно доначислят при проверке?
При импорте данная норма выписана в НКУ, так что не рискуйте.
Спасибо большое за советы, вы очень мне помогли. Решение принято - выписываю НН01 июнем и делаю уточненку.
Quote
Ksunyasha
Спасибо большое за советы, вы очень мне помогли. Решение принято - выписываю НН01 июнем и делаю уточненку.

А чому червнем?!?!?! ВМД, по якій ви отримали товар - червеем чи липнем?!?!?!
Наскільки я зрозуміла - липнем. То липнем і робіть собі НН01. В червні у вас нема
підстави для такої нн.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ТОже вариант, хотя я не люблю уточненки.Может все таки РК на всю сумму с минусом в июле, на момент выписки Вами НН в июне не было у Вас законодательных оснований выписывать по другим ценам?Но решение в любом случае за Вами
Дело в том, что отгрузка-второе событие,выписываться по идее НН должна только на разницу, но вот НН01 выписываться должна только с НН на покупателя, а никак не в одиночку
Да, не врахувала ............



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Если же они пересмотрят цены для покупателя в сторону увеличения, тогда в любом случае-сначала РК, а если цены для покупателя не меняются, то никакой второй НН в июле при отгрузке они выписать не могут, тоже только через РК
Але яка підстава в червні?!?!?! Де логіка - чи нам
цю логіку не осягнути?!?!?! І сміх, і гріх...............



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я сама уже год над этим бьюсь, и пришла к вариантам, описанным выше. Про номер идату ГТД при предоплате при импорте вообще боюсь даже думать
Сумно...........



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Логика в нашем законодательстве и действиях налоговиков-я давно не отождествляю эти понятия))))
Вычитала на одном из форумов: "Налоговая накладная считается недействительной, если во
время её заполнения не был исполнен гимн Украины или исполнен сидя". Шутка юмора, но действительно грустно.
Quote
Шустрик
Але яка підстава в червні?!?!?! Де логіка - чи нам
цю логіку не осягнути?!?!?! І сміх, і гріх...............
В июне потому что по 1-ому событию.
В июле не могу потому, что в законе понятия "продажа ниже себестоимости" нет, только "продажа ниже обычных цен", поэтому и привязаться официально к дате определения себестоимости я не могу. А вот на практике если продал ниже себестоимости будь добр доначисли себе НДС и как ты это сделаешь никого не волнует.
Quote
Ksunyasha
Quote
Шустрик
Але яка підстава в червні?!?!?! Де логіка - чи нам
цю логіку не осягнути?!?!?! І сміх, і гріх...............
В июне потому что по 1-ому событию.
В июле не могу потому, что в законе понятия "продажа ниже себестоимости" нет, только "продажа ниже обычных цен", поэтому и привязаться официально к дате определения себестоимости я не могу. А вот на практике если продал ниже себестоимости будь добр доначисли себе НДС и как ты это сделаешь никого не волнует.

Ksunyasha, ви не ображайтесь, то було таке собі запитання в пустоту.......
Просто думки вслух:
Але ж факт що ви продали нижче собівартості виявився лише в липні..........
В червні ж у вас з цінами продажу було все гуд............
Головне "покращення" відбулося...................................



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну Вы же обязаны доначислить НДС до таможенной стоимости. Таможенная стоимость появилась в июле, вот в июле и доначисляйте НДС, но при чём тут себестоимость - база налогообложения при импорте - таможенная стоимость, если она ниже продажной, то ссылайтесь на обычные цены и ничего не доначисляйте.
По поводу сертификации - я отношу на расходы на сбыт, но у меня сертифицируется вид товара, а не конкретная партия.
Услуги брокера я отношу на себестоимость, но встречала статью в "Налоги и бух.учёт", где аргументируют, что услуги брокера - это расходы на сбыт.
Шустрик, я ни в коем случае не обижаюсь ))) Наши законы действительно далеко не всегда соответствуют реальности.

У меня теперь стал вопрос прибыли. Нужно теперь и доход доначислить?
Tanya, просто я когда-то столкнулась при проверке с требованием налоговиков доначислять НДС, если продажа была ниже себестоимости. Иначе они усматривают уклонение от уплаты налогов и незаконное завышение НК.
Quote
Ksunyasha
Шустрик,

У меня теперь стал вопрос прибыли. Нужно теперь и доход доначислить?

А в Кодексе ничего не сказано, что нельзя продавать ниже себестоимости.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043399999999999